Ambience Hotel Taipei

Categoría de la propiedad: 3

Indica las fechas para ver precios

Galería de fotos de Ambience Hotel Taipei

Un hotel de varios pisos con fachada moderna, que destaca un letrero grande en la parte superior.
Una zona de bar con estantes llenos de botellas y vasos.
Habitación de hotel con una cama grande, un escritorio, una silla, un televisor y vistas a la ciudad.
Un edificio moderno con paredes de vidrio, mesas al aire libre y un arreglo decorativo de plantas.
Montaje de bufé con diferentes alimentos y una persona sirviendo.

Opiniones

9.4 de 10,
Excepcional

Servicios principales

  • Desayuno disponible
  • Restaurante
  • Estacionamiento incluido
  • Wifi gratuito
  • Aire acondicionado
  • Servicios ejecutivos

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 10 de 10 habitaciones

Standard Room

  • 2 personas
  • 1 cama matrimonial
  • Internet por cable gratis

Habitación empresarial con 2 camas individuales, 2 camas individuales, para no fumadores

8.2 de 10
Muy buena
(11 opiniones)
  • 28 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 2 camas individuales
  • Internet por cable gratis

Habitación Deluxe, vista a la ciudad

9.8 de 10
Excepcional
(10 opiniones)
  • Vista a la ciudad
  • 40 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama Queen
  • Internet por cable gratis

Habitación Elite con 2 camas individuales, 2 camas individuales, para no fumadores, tina

9.2 de 10
Magnífica
(11 opiniones)
  • Vista a la ciudad
  • 36 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 2 camas individuales
  • Internet por cable gratis

Habitación Elite, 1 cama Queen size, vista a la ciudad

9.2 de 10
Magnífica
(7 opiniones)
  • Vista a la ciudad
  • 33 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama Queen
  • Internet por cable gratis

Deluxe Room

  • 2 personas
  • 1 cama King
  • Internet por cable gratis

Corner Room(City View)

  • 2 personas
  • 1 cama Queen
  • Internet por cable gratis

Habitación doble estándar, 1 cama Queen size, para no fumadores

9.0 de 10
Magnífica
(44 opiniones)
  • 25 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama Queen
  • Internet por cable gratis

Habitación Elite, 1 cama King size, para no fumadores

9.0 de 10
Magnífica
(24 opiniones)
  • Vista a la ciudad
  • 36 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama King
  • Internet por cable gratis

Habitación empresarial, 1 cama Queen size

9.4 de 10
Excepcional
(14 opiniones)
  • 28 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama Queen
  • Internet por cable gratis

Información de la zona

Ambience Hotel Taipei se encuentra cerca de una estación de metro, en el área de Zhongshan en Taipéi. Parque creativo Huashan 1914 y Salón Conmemorativo Nacional de Chiang Kai-shek son lugares culturales destacados, y los turistas que quieran ir de compras pueden visitar Centro comercial Syntrend y Mercado Nocturno de Ningxia. También puedes darte una vuelta por Mausoleo de Sun Yat-Sen y Templo Longshan. Visita nuestra guía de Taipéi
Sección del mapa
64 Section 1 Chang An East Rd, Taipei, 104

Qué hay cerca

  • Una calle flanqueada por edificios cubiertos de hiedra, con gente caminando por la acera.
    Parque creativo Huashan 1914
    A 6 min a pie - 0.5 km
  • Un edificio con tres entradas arqueadas, grandes columnas y árboles en primer plano.
    TaipeiEYE
    A 19 min a pie - 1.6 km
  • Un mercado callejero animado con diferentes puestos de comida y gente comiendo.
    Mercado Nocturno de Ningxia
    A 3 min en auto - 2.0 km
  • Centro comercial Syntrend
    A 6 min a pie - 0.5 km
  • Parque Lin-Sen
    A 7 min a pie - 0.7 km

Medios de transporte

  • Estación de metro de Songjiang Nanjing - 8 min a pie
  • Estación principal de Taipéi - 17 min a pie
  • Aeropuerto internacional de Taoyuan (TPE) - 44 min en auto

Restaurantes

  • 橋下大叔
    A 3 min a pie
  • 33區熱炒生猛海鮮
    A 2 min a pie
  • 樂樽爐端燒
    A 2 min a pie
  • 中央市場海鮮熱炒
    A 1 min a pie
  • 豚知
    A 3 min a pie

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: internet por cable y wifi gratis
  • Disponible en algunas áreas comunes: internet por cable y wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • El estacionamiento de la propiedad tiene un límite de altura
  • Traslado de ida y vuelta al aeropuerto las 24 horas previa solicitud (con cargo)
  • Estacionamiento gratis en la propiedad
  • Estacionamiento con valet parking gratis en la propiedad
  • Estacionamiento (con y sin valet parking) limitado en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno de autoservicio disponible todos los días de 07:00 a 10:00 con cargo: TWD 400 para adultos y TWD 400 para niños
  • 1 bar o lounge
  • 1 cafetería/café
  • 1 restaurante
  • Café y té en áreas comunes

Actividades

  • TV en áreas comunes

Para familias

  • Cuna en las habitaciones
  • Lavandería
  • Refrigerador en la habitación

Servicios generales

  • Caja de seguridad en la recepción
  • Dispensador de agua
  • Lavandería
  • Resguardo de equipaje
  • Servicio de recepción las 24 horas

Servicios para huéspedes

  • Asistencia para tours y compra de boletos
  • Personal multilingüe
  • Servicio de lavandería o tintorería
  • Servicio de limpieza (diario)
  • Servicios de concierge

Servicios ejecutivos

  • Área con computadoras
  • Centro de negocios

Facilidades para personas con discapacidad

  • Si tienes solicitudes de acceso especial, contacta a la propiedad utilizando los datos que aparecen en la confirmación de la reservación.
  • Elevador (puerta de 102 cm de ancho)
  • Espacios alfombrados en las áreas comunes
  • Pasillo de entrada bien iluminado
  • Piso de azulejo en las áreas comunes
  • Rampa para elevador
  • Traslado del/al aeropuerto para personas con discapacidad

Más

  • 1 edificio
  • 10 pisos
  • Año de construcción: 2005
  • Arquitectura art déco
  • No se permite fumar

Amenidades en la habitación

Habitación

  • Cortinas oscuras
  • Cuna gratuita
  • Edredón
  • Ropa de cama de alta calidad

Baño

  • Baño privado
  • Pantuflas
  • Papel de baño
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello
  • Shampoo

Entretenimiento

  • TV LCD de 37 pulgadas con canales digitales

Alimentos y bebidas

  • Botella de agua gratuita
  • Minibar con artículos gratis
  • Refrigerador
  • Tetera eléctrica

Más

  • Aire acondicionado
  • Caja de seguridad
  • Escritorio
  • Espacio para trabajar con laptop
  • Plancha y burro de planchar (previa solicitud)
  • Teléfono

Políticas

Check-in

Hora de inicio del check-in: 15:00
Check-in fuera del horario establecido sujeto a disponibilidad
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de las 12:00

Instrucciones especiales de check-in

La propiedad ofrece servicios de traslado desde el aeropuerto (pueden aplicar cargos). Para organizar el traslado, los huéspedes deberán comunicarse a la propiedad 24 horas antes de la llegada, mediante la información de contacto incluida en la confirmación de la reservación.
El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Formas de acceso

Personal de recepción

Mascotas

No se aceptan mascotas

Niños y camas adicionales

Los niños son bienvenidos.
Se puede hospedar gratis un menor de hasta 5 años siempre y cuando utilice las camas existentes de la habitación de su padre o tutor.
Hay cunas disponibles gratis previa solicitud.

Formas de pago

American ExpressJCB InternationalMastercardVisa

Información importante

Opciones extra

  • Desayuno de autoservicio: TWD 400 por adulto y TWD 400 por niño (precios aproximados)
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto: TWD 1200 por vehículo solo ida. La ocupación máxima es de 2.

La lista anterior puede estar incompleta. Además, es posible que los cargos y depósitos no incluyan los impuestos y estén sujetos a cambios.

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito y efectivo
El equipamiento de seguridad de esta propiedad incluye detector de monóxido de carbono, extintor de incendios y detector de humo
Esta propiedad no proporciona artículos personales desechables, como peine, esponja vegetal, afeitadora, lima de uñas ni paño para lustrar zapatos.
Número de registro de propiedad: 296

Avisos importantes

Solo se permite el acceso a las habitaciones a los huéspedes registrados en la propiedad.
El estacionamiento tiene un límite de altura.

Preguntas frecuentes

¿Ambience Hotel Taipei acepta mascotas?

No, la propiedad no acepta mascotas.

¿Cuánto cuesta el estacionamiento en Ambience Hotel Taipei?

El estacionamiento y valet parking son gratuitos en esta propiedad.

¿A qué hora es el check-in en Ambience Hotel Taipei?

Hora de inicio de check-in: 15:00. Es posible hacer el check-in después de la hora establecida, en un horario limitado.

¿A qué hora es el check-out en Ambience Hotel Taipei?

El check-out es a las 12:00.

¿Ambience Hotel Taipei ofrece traslado al aeropuerto?

Sí, hay un servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto (previa solicitud). Aplica un cargo de TWD 1200 por vehículo.

¿Dónde se encuentra Ambience Hotel Taipei?

Este hotel boutique tiene una buena ubicación en la zona de Zhongshan, a 10 minutos a pie de Centro comercial Syntrend y Parque creativo Huashan 1914. Mercado Nocturno de Ningxia y Salón Conmemorativo Nacional de Chiang Kai-shek también se encuentran a 3 km (2 mi). Estación de metro de Songjiang Nanjing se encuentra a 8 min caminando, y Estación de metro Zhongxiao Xinsheng se encuentra a 11 min a pie.

¿Puedo cancelar mi reservación de manera gratuita y recibir un reembolso total?

Sí, esta propiedad ofrece cancelación gratuita en tarifas de habitación seleccionadas, ¡porque la flexibilidad es importante! Consulta la política de cancelación de la propiedad en nuestro sitio para obtener más información sobre cualquier excepción o requisito.

Opiniones

Opiniones de Ambience Hotel Taipei

9.4

Excepcional

9.4

Limpieza

9.2

Servicios

9.8

Servicio y personal

9.0

Condiciones de la propiedad
Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 702 de 1005 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 248 de 1005 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 39 de 1005 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 10 de 1005 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 6 de 1005 opiniones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excelente

elizabeth

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Muy buena ubicación
Se hospedó 4 noches en junio de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Conner

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Very helpful staff really felt appreciated would stay here again
Se hospedó 10 noches en agosto de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Scott

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Great staff and very clean facilities. Really enjoyed our stay
Se hospedó 3 noches en julio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Tzuting

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
The service was great. Food was delicious. I would visit again.
Se hospedó 13 noches en julio de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Yukie

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
とても快適な時間を過ごせました。
Se hospedó 1 noche en julio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Don

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Fantastic Hotel! Staff was extremely friendly and helpful. Room was spacious and very clean and comfortable. Breakfast was amazing with lots of choices. Would definitely stay here again and again
Se hospedó 2 noches en julio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

filiep

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Mooie kamer, goede ligging, ontbijt O.K.
Se hospedó 2 noches en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Maria Francia

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Good location and nice staffs
Se hospedó 2 noches en enero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

EISUKE

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
ツインの部屋に泊まりましたが、白を基調として湯船もあり、毎日清掃もされて非常に気持ちよく過ごせました。 コンビニや飲食店も近く、出歩くのも徒歩15分圏内で色々動ける立地でした。 朝食はあまり品数はないので、しっかり食べたい人には物足りないと思いますが、近くに早朝からやっている台湾朝食の店があるので、そこで軽く食べるなど組み合わせもできると思います。
Se hospedó 3 noches en septiembre de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Mihoko

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
スタッフの方々が素敵な笑顔で対応してくださり、共同の洗濯機・乾燥機がありますので荷物も少なくてすみます。
Se hospedó 4 noches en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

LICHIN

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
I enjoyed my stay there. The room was clean; staffs were helpful; and breakfast was great w/both Asian and Western styles. Highly recommended.
Se hospedó 2 noches en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Mang

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Very clean, nice breakfast, courteous staff, close to all amenities
Se hospedó 2 noches en enero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Taro

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
清潔感のあるホテルです。スタッフもとても親切で、日本語の話せるスタッフもいます。朝食も充実していました。
Se hospedó 1 noche en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Hideyuki

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
日本語対応も丁寧にしてもらえて非常に良かったです。
Se hospedó 2 noches en julio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Thang D

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
We stayed at this hotel for 6 nights and enjoyed it very much. Everyone was nice, friendly, and quick to respond to our needs. Breakfasts were great. Hotel is clean and kept in great condition. Room service was exceptional. Hotel is 2 minute walking to bus stop. We will come back. Thank you!
Se hospedó 6 noches en agosto de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

LISA

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Yes, breakfast is fresh, parking is easy, room are clean, staff are super nice, definitely will return to Ambiance Hotel next time when I visit Taipei
Se hospedó 7 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Wing Sze

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
I really enjoyed my stay at this hotel. The service was excellent, and all of the staff were incredibly warm welcoming, and polite. Everyone was friendly and professional. The lobby and elevators were very clean and well maintained. My room was comfortable, clean, and cozy, and the bed was very comfortable. The bathroom was also clean, and the hot water was plentiful with great water pressure. Overall, I was extremely satisfied with my stay. I would give this hotel a 10 out of 10 and would definitely stay here again. Highly recommended!
Se hospedó 2 noches en septiembre de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Frédérique

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Tres belle chambre propre et calme.Tres bon petit dejeuner et personnel vraiment tres sympathique. Bon emplacement pour visiter Taipei.
Se hospedó 2 noches en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Kei

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
The room is clean, staff is super friendly and breakfast was very good. Highly recommended!
Se hospedó 3 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Glenn

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Excellent Customer Service
Se hospedó 3 noches en julio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

junya

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
立地 中山路まで遠くなく、まわりも海鮮居酒屋など遅くまで営業している飲食店が多く便利。 客室 シンプルで清潔感もあり良かった。 朝食 平均的なビジネスホテルな感じ。もう少し台湾色のある朝食ならなおよし。 スタッフ 日本語、英語が出来るので問題なく良い対応でした。
Se hospedó 1 noche en julio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Miriam

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Very cozzy, simple to get food.
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

ALICE

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
This hotel is a boutique size hotel, good size rooms, very clean. This hotel provides a laundry room with free laundry detergent. What I like this hotel is the staff. The staff are well trained, very friendly, and very efficient. I highly recommend this hotel.
Se hospedó 3 noches en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Thi

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Best breakfast.
Se hospedó 1 noche en enero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Yi-Cheng

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
房間整體算乾淨,附近很多吃的很方便
Se hospedó 1 noche en diciembre de 2025