Above Blue Suites

Indica las fechas para ver precios

Galería de fotos de Above Blue Suites

Zona junto a la piscina con sillones, una mesa con bebidas y vistas al mar y las montañas.
Una terraza soleada con una mesa de masajes, una bebida en un vaso y una planta en maceta.
Una habitación con un sofá morado, un cuadro y vista al mar a través de una puerta.
Un salón junto al mar con sillones blancos y una vista despejada del océano y una isla rocosa en la distancia.
Un área de spa con una bañera con mosaicos, un lavabo de mármol y un espejo montado en la pared.

Opiniones

9.6 de 10,
Excepcional

Servicios principales

  • Alberca
  • Desayuno incluido
  • Spa
  • Estacionamiento incluido
  • Wifi gratuito
  • Aire acondicionado

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 14 de 14 habitaciones

Suite (Siren)

  • Vista al mar
  • 28 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama matrimonial
  • Internet por cable gratis

Suite (Heaven)

  • Vista al mar
  • 25 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama matrimonial
  • Internet por cable gratis

Suite (Charm)

10.0 de 10
Excepcional
(2 opiniones)
  • Vista al mar
  • 35 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama matrimonial
  • Internet por cable gratis

Suite (Harmony)

  • Vista al mar
  • 40 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama matrimonial
  • Internet por cable gratis

Suite (Rose)

  • Vista al mar
  • 35 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama matrimonial
  • Internet por cable gratis

Villa (Above Blue)

  • Vista al mar
  • 130 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama matrimonial
  • Internet por cable gratis

Suite (Pearl)

10.0 de 10
Excepcional
(5 opiniones)
  • Vista al mar
  • 18 metros cuadrados
  • 2 personas
  • 1 cama matrimonial
  • Internet por cable gratis

Suite (Felicity)

10.0 de 10
Excepcional
(2 opiniones)
  • Vista al mar
  • 27 metros cuadrados
  • 2 personas
  • 1 cama King
  • Internet por cable gratis

Suite (Lagoon)

9.0 de 10
Magnífica
(4 opiniones)
  • Vista al mar
  • 25 metros cuadrados
  • 2 personas
  • 1 cama King
  • Internet por cable gratis

Suite (Moonlit)

10.0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • Vista al mar
  • 20 metros cuadrados
  • 2 personas
  • 1 cama King
  • Internet por cable gratis

Suite (Golden Echo)

10.0 de 10
Excepcional
(3 opiniones)
  • Vista al mar
  • 80 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama King o 2 sofás cama matrimoniales
  • Internet por cable gratis

Felicity Suite

  • 2 personas
  • 1 cama King
  • Internet por cable gratis

Habitación

  • 4 personas
  • Internet por cable gratis

Habitación

  • 4 personas
  • Internet por cable gratis

Información de la zona

Above Blue Suites se encuentra en Santorini. Castillo de Oia y Antigua Thira son lugares emblemáticos, y la belleza natural de la zona puede apreciarse en Caldera Santorini y Playa de Kamari. También vale la pena conocer Museo Marítimo y Museo Experiencia de la Atlántida Perdida. Encontrarás muchas opciones para disfrutar del aire libre con actividades como paseos a pie o ciclismo en senderos. Visita nuestra guía de Santorini
Sección del mapa
Imerovigli Village, Santorini, Santorini Island, 84700

Qué hay cerca

  • Un pueblo costero con edificios blancos, un crucero y un mar azul cristalino.
    Caldera Santorini
    A 1 min a pie - 0.1 km
  • Una calle con gente caminando, una motocicleta azul estacionada y varios locales de comida y bebida.
    Plaza Theotokopoulou
    A 4 min en auto - 3.4 km
  • Caminata de Fira a Oia
    A 3 min a pie - 0.3 km
  • Iglesia de Agios Nikolaos
    A 12 min a pie - 1.0 km
  • Tres Campanas de Fira
    A 3 min en auto - 2.3 km

Medios de transporte

  • Tira (JTR-A. Nacional de Santorini) - 18 min en auto

Restaurantes

  • Zafora
    A 3 min en auto
  • Volkan on the Rocks
    A 3 min en auto
  • Aegean
    A 6 min a pie
  • Galini Café
    A 17 min a pie
  • Καφέ της Ειρήνης (Irini Cafe)
    A 3 min en auto

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: internet por cable y wifi gratis
  • Disponible en algunas áreas comunes: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • Estacionamiento gratuito fuera de la propiedad
  • Traslado de ida y vuelta al aeropuerto las 24 horas previa solicitud (con cargo)
  • Traslados por la zona (con cargo) hasta 200 m
  • Traslado desde/hacia la terminal de cruceros (con cargo)
  • Traslado desde/hacia la terminal de ferry (con cargo)
  • Estacionamiento gratis en la propiedad
  • Estacionamiento limitado en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno completo incluido
  • 1 bar junto a la alberca
  • 1 bar o lounge

Actividades

  • Alberca al aire libre por temporada
  • Estéreo
  • Renta de bicicletas
  • Renta de scooters o motos
  • Tours en bote

Servicios generales

  • Caja de seguridad en la recepción
  • Lavandería
  • Resguardo de equipaje
  • Salón de belleza
  • Servicio de recepción las 24 horas

Servicios para huéspedes

  • Asistencia para tours y compra de boletos
  • Botones
  • Organización de bodas
  • Personal multilingüe
  • Servicio de lavandería o tintorería
  • Servicio de limpieza (diario)
  • Servicios de concierge

Exteriores

  • Terraza

Spa

  • Masajes en la habitación

Facilidades para personas con discapacidad

  • Sin elevador

Más

  • 1 edificio
  • 5 pisos
  • Actividades y tours organizados por proveedores locales
  • Año de construcción: 2009
  • No se permite fumar
  • Uso parcial de iluminación LED
  • Ventanas de doble cristal

Amenidades en la habitación

Habitación

  • Colchón con efecto memoria
  • Cortinas oscuras
  • Ropa de cama de alta calidad
  • Ropa de cama hipoalergénica

Baño

  • Amenidades de baño gratuitas
  • Baño privado
  • Regadera
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello

Entretenimiento

  • TV de pantalla plana de 30 pulgadas con canales satelitales

Alimentos y bebidas

  • Frigobar
  • Tetera eléctrica

Más

  • Acceso por pasillos exteriores
  • Aire acondicionado
  • Caja de seguridad
  • Escritorio
  • Excusados ahorradores
  • Habitaciones insonorizadas
  • Llamadas locales gratuitas
  • Reciclaje
  • Regaderas ahorradoras

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in 21:30
Check-in exprés
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de las 11:00
Check-out sin contacto
Check-out exprés

Instrucciones especiales de check-in

La propiedad ofrece servicios de traslado desde la terminal de cruceros, la terminal de ferry y el aeropuerto (pueden aplicar cargos). Los huéspedes deberán ponerse en contacto con la propiedad con su información de llegada antes de viajar, utilizando los datos que aparecen en la confirmación de la reservación.
El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
El titular de la tarjeta de crédito utilizada para hacer la reservación debe presentar la misma tarjeta y un documento de identidad con foto al hacer el check-in; cualquier otro arreglo debe coordinarse con la propiedad antes de llegar
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Formas de acceso

Personal de recepción

Mascotas

No se aceptan mascotas (solo animales de servicio)

Niños y camas adicionales

Los niños de 18 años o menos no pueden hospedarse en esta propiedad. Todos los huéspedes de 18 años o más son bienvenidos.
No hay cunas disponibles.

Formas de pago

MastercardVisa

Información importante

Cargos

Deberás pagar los siguientes cargos en la propiedad, que podrían incluir los impuestos aplicables:

  • El gobierno local aplica un impuesto que debe pagarse en la propiedad. Este impuesto se ajusta por temporada o es posible que no aplique todo el año. También puede haber otras exenciones. Para obtener más detalles, comunícate con la propiedad utilizando la información que aparece en la confirmación de la reservación.
  • Impuesto municipal: del 1 de noviembre al 31 de marzo, EUR 0.50 por hospedaje, por noche.
  • Impuesto municipal: del 1 de abril al 31 de octubre, EUR 2.00 por hospedaje, por noche.

Incluimos todos los cargos de los cuales nos informó la propiedad.

Opciones extra

  • Traslado desde/hacia el aeropuerto: EUR 25 por persona solo ida.

La lista anterior puede estar incompleta. Además, es posible que los cargos y depósitos no incluyan los impuestos y estén sujetos a cambios.

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito. No se acepta efectivo
Hay formas de pago disponibles para evitar el uso de efectivo
El equipamiento de seguridad de esta propiedad incluye extintor de incendios y botiquín de primeros auxilios
Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.
Número de registro de propiedad: 1144Κ124K0779200

Avisos importantes

Esta propiedad no tiene elevador
De acuerdo con las leyes nacionales, esta propiedad no acepta pagos en efectivo que superen los EUR 500. Para obtener más detalles, comunícate con la propiedad usando la información de contacto que aparece en la confirmación de la reservación.
La alberca abrirá por temporada de abril a octubre
Es necesario reservar con anticipación los servicios de masaje. Las reservaciones se realizan poniéndose en contacto con la propiedad antes de la llegada, utilizando la información de contacto que aparece en la confirmación de la reservación.
Esta propiedad no acepta niños de 18 años o menos.
Esta propiedad es LGBTQ+ friendly, por lo que acepta huéspedes de cualquier género y orientación sexual.

Preguntas frecuentes

¿Hay alberca en Above Blue Suites?

Sí, la propiedad cuenta con alberca al aire libre por temporada.

¿Above Blue Suites acepta mascotas?

No, la propiedad solo acepta animales de servicio.

¿Cuánto cuesta el estacionamiento en Above Blue Suites?

El estacionamiento es gratuito en esta propiedad. El estacionamiento en los alrededores también es gratuito.

¿A qué hora es el check-in en Above Blue Suites?

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in: 21:30.

¿A qué hora es el check-out en Above Blue Suites?

El check-out es a las 11:00.

¿Above Blue Suites ofrece traslado al aeropuerto?

Sí, hay un servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto (previa solicitud). Aplica un cargo de EUR 25 por persona.

¿Dónde se encuentra Above Blue Suites?

Este hotel se encuentra en Santorini, a 2 km de Fira to Oia Walk y Caldera Santorini. Capilla de Agios Georgios y Iglesia de Agios Nikolaos también se encuentran a 10 minutos.

Opiniones

Opiniones de Above Blue Suites

9.6

Excepcional

9.6

Limpieza

9.2

Ubicación

9.8

Servicio y personal

9.4

Condiciones de la propiedad
Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 296 de 362 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 44 de 362 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 13 de 362 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 4 de 362 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 5 de 362 opiniones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excelente

Karol

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Excelente servicio y muy espectacular vista super recomendable al 100 %
Se hospedó 2 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

2/10 Terrible

Lazaro

Le gustó: Condiciones de la propiedad
No le gustó: Servicios
Él menú es obligatorio el que te den ellos,,el Spa no lo use.
Se hospedó 1 noche en abril de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Erly

Le gustó: Limpieza
Bueno
Se hospedó 2 noches en noviembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Mayte

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Un hotel muy tranquilo, vistas espectaculares. Servicio atento y muy amable. En toda la caldera de Santorini. Sin duda para repetir.
Se hospedó 7 noches en agosto de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

karla

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
La amabilidad de las recepcionistas excelente María,Ihota,siempre con una sonrisa y dispuestas ayudar en todo momento. Gracias
Se hospedó 3 noches en marzo de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Giovanni

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Struttura eccezionale con camere spaziose e ben pulite. Vista eccezionale e posizione ottima.
Se hospedó 2 noches en agosto de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Joy

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
We absolutely loved our stay at Above Blue. George was amazing at coordinating our activities and transfers. The view was beautiful. A trip we will never forget!
Se hospedó 3 noches en agosto de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Theodora

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Breathtaking view excellent service
Se hospedó 4 noches en agosto de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Prateek

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
great location, nice room and good staff
Se hospedó 3 noches en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Daniel

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Location of Hotel and Service were excellent; highly recommend you take advantage of their shuttle services Great breakfast to start the day.
Se hospedó 2 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

David

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Staff very friendly and helpful. Enjoyed the breakfast! Breathtaking view from our Siren Suite!! Would go back to Above Blue Suites!
Se hospedó 2 noches en julio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Yui

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
景色は最高です。スタッフの皆さんもフレンドリー。朝食は一室一室運ばれる時間が決まっており、事前に何時ごろがいいかチェックイン時に伝えます。チェックインが遅いと時間指定も希望の時間で取れないので注意。朝食は卵(焼き方、ゆで卵か事前に指定可能)りんご、もも、ギリシャヨーグルト、ハム、チーズとシンプルですがボリュームあります。絶景のバルコニーで食べれるので朝から最高です。部屋のジャグジーはぬるく使わなかったです。もしかしたら時間が経てばお湯が出たかも。バスローブや歯ブラシ等のアメニティはありません。フィラまではバスのアクセスもありますが、30分程で景色も綺麗なので歩いて散策がおすすめです。バスのタイムテーブルは1時間に一本のみなのでホテルに配車お願いした方が楽です。70€で送迎してくれました。 とても優雅で素晴らしい滞在でした。
Se hospedó 3 noches en agosto de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Agatha

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
It was amazing! Great location! Stunning views!!
Se hospedó 1 noche en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Benjamin James

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Everything was superb with the Above Blue Suites. Perfectly situated to walk to Thira or taxi to Oia. Right by great restaurants and shops. The place was beautiful and views amazing. It was clean, well maintained and breakfast was lovely.
Se hospedó 3 noches en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Christian

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
We absolutely loved our stay at Above Blue! The room was clean and even more notable was the incredible panasonic view right outside our door. The team was so kind and friendly and George even reached out after our stay when something came up to help us get things resolved. It's a great spot with restaurants nearby and also within walking distance to Fira when we wanted to explore. We would definitely stay here again! Thank you Above Blue!
Se hospedó 2 noches en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Leidy

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Most amazing hotel ever
Se hospedó 3 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Bradley

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Very friendly and helpful staff.
Se hospedó 3 noches en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

bibian

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Everything was great, Breakfast was great for being included. The place was lonely for a Saturday night but it was nice to have the hotel to ourselves. Pool is cold but nice to hang out. Fantastic view. No early check in or late check out available but otherwise everything is nice.
Se hospedó 1 noche en mayo de 2026
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Alexis

The property is outdated nothing about is new or modern.. still nice but inside my room there was messed up things that needed actual fixing and just looked like landlord hack job fix up’s.. it was a good size room.. absolutely no cell phone service or wifi service in the bathroom.. behind the bed is no head board so I and other guest I came with who went to lay back on there pillow ended up cracking there head on a hard white concrete base.. the staff were friendly and the balcony has an amazing view.. the breakfast was ok .. DELIVERY SERVICE (like Uber Eats) u have 3 options to choose from 3 restaurants.. that is all.. I truly couldn’t believe the lack of delivery services available..
Se hospedó 4 noches en agosto de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Angela

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Everything was fantastic!!! Angel (the manager) very helpful in all aspects and also was the nicest person I have ever met. The room was as I expected and the breakfast was incredible, loved the variety! Anyone who wants to come to Santorini should stayed here. Great experience!
Se hospedó 1 noche en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

David

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Incredible location.. the views are incredible. George and The staff were very friendly and helpful and the arrival process was well organized and seamless. Loved the room service breakfast. Great stay!
Se hospedó 2 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Mélissa

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Propre, bon dejeuner. La seule chosr, la suite lagoon, décevant que les gens passent sur notre balcon malgré l’enseigne qui indique balcon privé. On devait parfois dire nous meme aux gens.
Se hospedó 4 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Alexandra

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Incredible view from our room! Staff was so friendly and helpful! New towels and made bed everyday! Enjoyed our stay very much!
Se hospedó 4 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Deivi

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Excellent staff and service
Se hospedó 3 noches en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Lindsey

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
George and staff were beyond kind and generous during our stay. We loved our suite and the accompanying views. When we needed last minute assistance with our check out, they were accommodating. We also used their luggage storage space until the time of our late night flight. We were so blessed to stay Above Blue.
Se hospedó 2 noches en mayo de 2026