PR Pyramids Inn

Categoría de la propiedad: 3.5

Indica las fechas para ver precios

Galería de fotos de PR Pyramids Inn

Un pasillo con suelo de mármol, paredes blancas y puertas de madera con manijas de metal.
Una habitación de hotel moderna con una cama grande, otra más pequeña y un escritorio.
Un área de recepción con suelo de mármol, una lámpara decorativa, un mostrador de madera con adornos de personajes de dibujos animados y un amplio ventanal con mosquitera negra.
Un vano con intrincados trabajos en hierro negro y una pared de piedra.
Una habitación de hotel moderna con una cama grande, una cama más pequeña y una zona de estar.

Servicios principales

  • Desayuno incluido
  • Wifi gratuito
  • Aire acondicionado
  • Lavandería
  • Servicio de limpieza
  • Recepción 24/7

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 6 de 6 habitaciones

Habitación doble estándar, 1 cama Queen size

  • 26 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen

Habitación estándar, varias camas

  • 32 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 2 camas individuales grandes

Habitación estándar, varias camas

  • 26 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 2 camas individuales grandes

Habitación estándar, 1 cama Queen size

  • 26 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen

Habitación familiar, varias camas

  • 32 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 3 camas individuales grandes

Habitación tradicional, 1 cama Queen size

  • 26 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen

Información de la zona

PR Pyramids Inn se encuentra en una zona comercial, en el área de Al Haram en Guiza. Gran Museo Egipcio y Museo Egipcio son lugares culturales destacados, y algunos de los puntos de interés más importantes de la zona incluyen Sitio arqueológico Necrópolis de Guiza y Gran Pirámide de Guiza. ¿Quieres asistir a un evento o partido mientras estás en la ciudad? Consulta el calendario de Club Deportivo Al-Ahly o Estadio Internacional de El Cairo. Encontrarás muchas opciones para disfrutar del aire libre con actividades como paseos a caballo. Visita nuestra guía de Guiza
Ver más casas de huéspedes en El Cairo
Sección del mapa
Elgabry st, Elwafaa We Elamal st, 18, Giza, Giza, 12512

Qué hay cerca

  • La Gran Pirámide de Giza con la Esfinge y el paisaje desértico circundante.
    Sitio arqueológico Necrópolis de Guiza
    A 4 min en auto - 1.9 km
  • Un gran obelisco, un edificio moderno con fachada geométrica, y un cielo azul despejado con nubes.
    Gran Museo Egipcio
    A 5 min en auto - 3.5 km
  • Una pirámide iluminada de noche con un cielo estrellado y la Vía Láctea visible.
    Gran Pirámide de Guiza
    A 5 min en auto - 2.3 km
  • La Esfinge de Guiza y la Gran Pirámide de Guiza.
    Esfinge de Gizeh
    A 6 min en auto - 3.1 km
  • Espectáculo de Sound and Light
    A 6 min en auto - 3.1 km

Medios de transporte

  • Estación de Sakiat Mekki - 9 min en auto
  • Giza Suburbs Station - 10 min en auto
  • El Cairo (CAI-A. Internacional de El Cairo) - 53 min en auto

Restaurantes

  • bumb burger
    A 12 min a pie
  • El Malek Farouk Cafe
    A 11 min a pie
  • Mawlana
    A 8 min a pie
  • Ngoom Faisal Cafe | مقهي نجوم فيصل
    A 14 min a pie
  • Koshary Keda
    A 6 min a pie

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: wifi gratis
  • Velocidad del wifi en las habitaciones: 25+ Mbps
  • Disponible en algunas áreas comunes: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • No hay estacionamiento en la propiedad
  • Traslado de ida y vuelta al aeropuerto las 24 horas previa solicitud (con cargo)

Alimentos y bebidas

  • Desayuno típico de la gastronomía local incluido disponible todos los días de 08:30 a 10:00
  • Café y té en áreas comunes

Actividades

  • Sala de juegos o videojuegos
  • TV en áreas comunes

Para familias

  • Habitaciones insonorizadas
  • Lavandería
  • Sala de juegos o videojuegos

Servicios generales

  • Caja de seguridad en la recepción
  • Lavandería
  • Refrigerador compartido
  • Servicio de recepción las 24 horas
  • Tienda de regalos o puesto de periódicos

Servicios para huéspedes

  • Asistencia para tours y compra de boletos
  • Cambio de sábanas (previa solicitud)
  • Cambio de toallas (previa solicitud)
  • Servicio de lavandería o tintorería
  • Servicio de limpieza (diario)
  • Servicios de concierge

Facilidades para personas con discapacidad

  • Sin elevador

Más

  • Mosquiteros
  • No se permite fumar

Amenidades en la habitación

Habitación

  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • Baño privado
  • Bidet
  • Jabón
  • Papel de baño
  • Regadera
  • Regadera tipo lluvia
  • Se ofrecen toallas
  • Shampoo

Entretenimiento

  • TV de pantalla plana de 32 pulgadas con canales de cable

Alimentos y bebidas

  • Botella de agua gratuita
  • Tetera eléctrica

Más

  • Aire acondicionado
  • Caja de seguridad
  • Decoración individual
  • Escritorio
  • Habitaciones insonorizadas
  • Mobiliario individual
  • Mosquiteros
  • Silla de escritorio

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 14:00. Fin de check-in 00:00
Check-in fuera del horario establecido sujeto a disponibilidad
Edad mínima para hacer el check-in: 15 años

Check-out

Check-out antes de las 12:00

Instrucciones especiales de check-in

La propiedad ofrece servicios de traslado desde el aeropuerto (pueden aplicar cargos). Los huéspedes deberán ponerse en contacto con la propiedad con su información de llegada antes de viajar, utilizando los datos que aparecen en la confirmación de la reservación.
El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Formas de acceso

Personal de recepción

Mascotas

No se aceptan mascotas ni animales de servicio

Niños y camas adicionales

Los niños son bienvenidos.
Es posible que el desayuno no sea gratis para los menores
No hay camas extra disponibles.
No hay cunas disponibles.

Formas de pago

  • Mastercard
  • Visa

Información importante

Opciones extra

  • Traslado desde/hacia el aeropuerto: USD 25 por persona solo ida.
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto por niño: USD 10 solo ida (hasta 12 años)

La lista anterior puede estar incompleta. Además, es posible que los cargos y depósitos no incluyan los impuestos y estén sujetos a cambios.

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo

Avisos importantes

Esta propiedad no tiene elevador
Esta propiedad no acepta mascotas ni animales de servicio.

Preguntas frecuentes

¿PR Pyramids Inn acepta mascotas?

No, la propiedad no acepta mascotas.

¿Cuánto cuesta el estacionamiento en PR Pyramids Inn?

Esta casa de huéspedes no ofrece estacionamiento.

¿A qué hora es el check-in en PR Pyramids Inn?

Inicio de check-in: 14:00. Fin de check-in: 00:00. Es posible hacer el check-in después de la hora establecida, en un horario limitado.

¿A qué hora es el check-out en PR Pyramids Inn?

El check-out es a las 12:00.

¿PR Pyramids Inn ofrece traslado al aeropuerto?

Sí, hay un servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto (previa solicitud). Aplica un cargo de USD 25 por persona.

¿Dónde se encuentra PR Pyramids Inn?

Esta casa de huéspedes se encuentra en Al Haram, a 3 km de Sitio arqueológico Necrópolis de Guiza, Gran Pirámide de Guiza y Esfinge de Gizeh. Gran Museo Egipcio se encuentra a 3.4 km (2.1 mi).

¿Puedo cancelar mi reservación de manera gratuita y recibir un reembolso total?

Sí, esta propiedad ofrece cancelación gratuita en tarifas de habitación seleccionadas, ¡porque la flexibilidad es importante! Consulta la política de cancelación de la propiedad en nuestro sitio para obtener más información sobre cualquier excepción o requisito.