Casa Wagner Brasov

Categoría de la propiedad: 3

Indica las fechas para ver precios

Galería de fotos de Casa Wagner Brasov

La entrada de Casa Wagner, con una puerta de madera oscura, una vitrina de vidrio y un accesorio de iluminación decorativo sobre la puerta.
Video realizado por un influencer - enviado por TRAVELFLY
Interior de un restaurante con paredes de ladrillo, un amplio ventanal de arco que muestra una calle histórica, mesas y sillas de madera y una chimenea.
Una hilera de macetas con flores rojas en la barandilla de un balcón.
Un estrecho callejón con un pequeño espacio al aire libre que incluye una mesa, sillas, una barandilla metálica y un edificio con tejado de tejas y una torre al fondo.

Opiniones

9.2 de 10,
Magnífica

Servicios principales

  • Wifi gratuito
  • Restaurante
  • Desayuno disponible
  • Bar
  • Servicio de limpieza
  • Recepción 24/7

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 8 de 8 habitaciones

Deluxe Double Room with view

  • 2 personas
  • 1 cama matrimonial

Habitación doble estándar

9.0 de 10
Magnífica
(34 opiniones)
  • 20 metros cuadrados
  • 2 personas
  • 1 cama matrimonial o 1 cama individual

Habitación estándar con 2 camas individuales, 2 camas individuales

9.0 de 10
Magnífica
(20 opiniones)
  • 20 metros cuadrados
  • 2 personas
  • 2 camas individuales

Habitación superior

9.6 de 10
Excepcional
(4 opiniones)
  • 38 metros cuadrados
  • 3 personas
  • 2 camas individuales grandes

Habitación doble estándar

9.4 de 10
Excepcional
(8 opiniones)
  • 24 metros cuadrados
  • 2 personas
  • 1 cama matrimonial

Habitación doble Deluxe

9.6 de 10
Excepcional
(8 opiniones)
  • 30 metros cuadrados
  • 2 personas
  • 1 cama matrimonial

Standard Double Room with view

  • 2 personas
  • 1 cama matrimonial

Standard Double Room

  • 2 personas
  • 1 cama matrimonial

Información de la zona

Casa Wagner Brasov se encuentra en la zona centro de Brasov. Museo de Arte y Torre Blanca son sitios culturales destacados, mientras que Piata Sfatului (plaza) es un lugar emblemático. También puedes darte una vuelta por Iglesia Negra y Iglesia de Saint Nicholas. Encontrarás muchas opciones para conocer la zona con actividades como ski. Visita nuestra guía de Brasov
Sección del mapa
Piata Sfatului 5, Brasov, Brasov County, 500031

Qué hay cerca

  • Vista aérea de un pueblo histórico con edificios de tejados rojos, una iglesia destacada y un castillo al fondo.
    Telecabina
    A 1 min a pie - 0.0 km
  • Un árbol de Navidad cubierto de nieve, una torre del reloj y una plaza con edificios.
    Piata Sfatului (plaza)
    A 1 min a pie - 0.1 km
  • Una iglesia con tejado de tejas rojas y una alta aguja, rodeada por una ladera boscosa.
    Iglesia Negra
    A 5 min a pie - 0.5 km
  • Bulevar Republicii
    A 6 min a pie - 0.6 km
  • Teleférico de Tampa
    A 11 min a pie - 1.0 km

Medios de transporte

  • Estación de tren de Bartolomeu - 7 min en auto
  • Bucarest (OTP-A. Internacional Henri Coanda) - 171 min en auto

Restaurantes

  • Starbucks
    A 2 min a pie
  • Cupt'or
    A 1 min a pie
  • La Ceaun
    A 1 min a pie
  • Ograda
    A 1 min a pie
  • Restaurant Gustări
    A 1 min a pie

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: wifi gratis
  • Disponible en algunas áreas comunes: internet por cable y wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • Traslado de ida y vuelta al aeropuerto (con cargo)

Alimentos y bebidas

  • Desayuno buffet disponible todos los días de 07:00 a 10:00 con cargo: EUR 18 para adultos y EUR 18 para niños
  • 1 bar o lounge
  • 1 cafetería/café
  • 1 restaurante

Restaurantes en la propiedad

  • Wagner's Loft

Servicios generales

  • Caja de seguridad en la recepción
  • Resguardo de equipaje
  • Servicio de recepción las 24 horas

Servicios para huéspedes

  • Asistencia para tours y compra de boletos
  • Personal multilingüe
  • Servicio de limpieza (diario)

Exteriores

  • Terraza

Más

  • 3 pisos
  • No se permite fumar

Amenidades en la habitación

Habitación

  • Ropa de cama de alta calidad

Baño

  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello (previa solicitud)

Entretenimiento

  • TV LED con canales digitales

Alimentos y bebidas

  • Minibar
  • Tetera eléctrica

Más

  • Calefacción
  • Escritorio
  • Plancha y burro de planchar (previa solicitud)

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in 00:00
Check-in fuera del horario establecido sujeto a disponibilidad
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de las 11:00

Instrucciones especiales de check-in

El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Formas de acceso

Personal de recepción

Mascotas

No se aceptan mascotas

Niños y camas adicionales

Los niños son bienvenidos.
Los menores de hasta 6 años se pueden hospedar gratis siempre y cuando utilicen las camas existentes de la habitación de su padre o tutor.
No hay cunas disponibles.

Formas de pago

MastercardVisa

Información importante

Cargos

Deberás pagar los siguientes cargos en la propiedad, que podrían incluir los impuestos aplicables:

  • Impuesto municipal: EUR 2.28 por persona y por noche.

Incluimos todos los cargos de los cuales nos informó la propiedad.

Opciones extra

  • Desayuno buffet: EUR 18 por adulto y EUR 18 por niño (precios aproximados)

La lista anterior puede estar incompleta. Además, es posible que los cargos y depósitos no incluyan los impuestos y estén sujetos a cambios.

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito. No se acepta efectivo

Avisos importantes

Solo se permite el acceso a las habitaciones a los huéspedes registrados en la propiedad.

Preguntas frecuentes

¿Casa Wagner Brasov acepta mascotas?

No, la propiedad no acepta mascotas.

¿A qué hora es el check-in en Casa Wagner Brasov?

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in: 00:00. Es posible hacer el check-in después de la hora establecida, en un horario limitado.

¿A qué hora es el check-out en Casa Wagner Brasov?

El check-out es a las 11:00.

¿Casa Wagner Brasov ofrece traslado al aeropuerto?

Sí, hay un servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto.

¿Dónde se encuentra Casa Wagner Brasov?

Este hotel de la zona de Ciudad antigua de Brasov queda a 5 minutos a pie de Piata Sfatului (plaza) y Iglesia Negra. Torre Blanca y Museo de Arte también se encuentran a 10 minutos.

¿Puedo cancelar mi reservación de manera gratuita y recibir un reembolso total?

Sí, esta propiedad ofrece cancelación gratuita en tarifas de habitación seleccionadas, ¡porque la flexibilidad es importante! Consulta la política de cancelación de la propiedad en nuestro sitio para obtener más información sobre cualquier excepción o requisito.

Opiniones

Opiniones de Casa Wagner Brasov

9.2

Magnífico

9.4

Limpieza

9.8

Ubicación

9.2

Servicio y personal

9.0

Condiciones de la propiedad
Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 394 de 599 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 154 de 599 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 37 de 599 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 10 de 599 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 4 de 599 opiniones

Opiniones

Opinión verificada

8/10 Buena

Jose Manuel

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Excelente ubicación, el cuarto doble para 4 personas era algo pequeño y con la distribución un tanto rara e inconveniente, fuera de eso, todo bien, muy buen desayuno.
Se hospedó 1 noche en julio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Humberto

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Esta muy bien localizado
Se hospedó 1 noche en abril de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Mauricio

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Camas muy viejas
Se hospedó 2 noches en julio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Bianka

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Nuestra estadía en Hotel Casa Wagner fue excelente. La ubicación es perfecta, justo en el corazón de Brasov, lo que hizo muy fácil explorar la ciudad y disfrutar de sus principales atracciones. La habitación era hermosa, amplia y extremadamente cómoda. Todo estaba muy limpio y bien cuidado, creando un ambiente acogedor y relajante después de un día de paseo. Además, el personal fue excepcionalmente amable y atento durante toda nuestra estancia. Siempre estuvieron dispuestos a ayudar y a asegurarse de que tuviéramos una experiencia agradable. Sin duda recomendaríamos Hotel Casa Wagner a cualquiera que visite Brasov y esperamos regresar en el futuro.
Se hospedó 4 noches en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Francisco

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Muy bien

Gran estancia y la gente muy amable.
Se hospedó 5 noches en enero de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Jesus

Le gustó: Limpieza
Súper
Se hospedó 2 noches en abril de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

armando r

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Buen hotel y cerca de todo
Se hospedó 1 noche en octubre de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Esteban

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Por el precio, es un excelente lugar
Se hospedó 1 noche en junio de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Pavel

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Muy recomendable

Excelente servicio y lugar. Bien ubicado. Solo falta dar opción de estacionamiento.
Se hospedó 1 noche en mayo de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Facundo

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Todo perfecto, el unico problema es que nos toco la habitacion 18, cerca del lobby y esa bastante ruidosa, se escuchaba tanto la gente que pasaba por fuera y ruidos de pasos de la habitación de arriba. El desayuno estaba bien y completo salvo el cafe que era muy feo.
Se hospedó 3 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Cliente verificado

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Increíble

Increíble lugar, excelente ubicación, personal amable, instalaciones antiguas pero bien cuidadas, ideal si deseas sentir más el ambiente del lugar. La comida deliciosa. Súper recomendable.
Se hospedó 2 noches en mayo de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Ignacio

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Muy recomendable

El alojamiento estaba muy limpio y las camas muy cómodas. Además es muy bonito y encantador. El personal fue muy amable.
Se hospedó 1 noche en noviembre de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

MONICA

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Ubicación inmejorable. Muy amable todo el personal. El buffet del desayuno algo escaso en variedad, pero suficiente. Perfecto.
Se hospedó 2 noches en febrero de 2025
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Joana

Le gustó: Limpieza y servicios
Hotel muy céntrico en plena plaza principal de Brasov, de la que se puede ir andando a todos los lugares de interés. Las habitaciones y el hotel en general están bastante viejos, aunque cumplen su función. El desayuno es muy simple.
Se hospedó 2 noches en marzo de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Carmen

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Convenient.Walkable
Se hospedó 2 noches en agosto de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Monica

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Increíble

Increíble hotel en el centro de una plaza principal, el único inconveniente es que no hay elevador y nuestras maletas estaban muy pesadas, pero es por el mismo concepto de hotel viejo
Se hospedó 2 noches en enero de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Thomas

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Great hotel and great location. Highly recommend.
Se hospedó 1 noche en agosto de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Jose

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
This place is awesome. Loved that they have AC
Se hospedó 3 noches en septiembre de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Jeff

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Beautiful spot that was located right in the central square downtown with a dozen excellent restaurants within 500 feet. I would definitely stay here again.
Se hospedó 2 noches en agosto de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Carlos

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Excellent hotel in the middle of the action in Brasov, decor is the best, everything was good
Se hospedó 2 noches en agosto de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

william

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Charming period property with spacious rooms and ok breakfast. Guests get 10% off dinner in the restaurant in the evenings. Dinner and choice of wines is excellent
Se hospedó 2 noches en septiembre de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Rene

Le gustó: Servicio y personal, servicios, condiciones de la propiedad
Good
Se hospedó 2 noches en septiembre de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Cristian

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
The room was nice.
Se hospedó 1 noche en agosto de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Emily

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Centrally located and a great place to stay in Braşov.
Se hospedó 2 noches en junio de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Roswitha

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Es war alles sehr schön. Nur die Matratzen waren etwas hart bzw. „verbraucht“.
Se hospedó 2 noches en septiembre de 2026