Hotel Balaia Mar

Categoría de la propiedad: 3

Indica las fechas para ver precios

Galería de fotos de Hotel Balaia Mar

Una piscina con sillas de descanso y un área techada, rodeada de vegetación y edificios.
Un comedor interior con mesas y sillas, una piscina al fondo y amplias ventanas.
Un lobby espacioso con sofás y sillones a rayas, una zona de bar y un mostrador de recepción.
Una casa moderna de dos pisos con una escalera que conduce a la entrada, ventanas amplias y una planta en maceta en el porche.
Una playa con olas, una orilla arenosa y acantilados rocosos.

Opiniones

8.4 de 10,
Muy buena

Servicios principales

  • Alberca
  • Estacionamiento incluido
  • Wifi gratuito
  • Restaurante
  • Aire acondicionado
  • Desayuno disponible

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 8 de 8 habitaciones

Habitación individual

  • 18 metros cuadrados
  • 1 persona
  • 1 cama individual

Habitación con 1 cama matrimonial o 2 individuales

8.4 de 10
Muy buena
(10 opiniones)
  • 20 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama matrimonial o 2 camas individuales

Habitación económica con 1 cama matrimonial o 2 individuales

  • Vista al parque
  • 15 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama matrimonial o 2 camas individuales

Habitación superior con 1 cama matrimonial o 2 individuales

  • 30 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen o 2 camas individuales

Habitación con 1 cama matrimonial o 2 individuales, con acceso para personas discapacitadas

  • Vista al parque
  • 15 metros cuadrados
  • 2 personas
  • 2 camas individuales o 1 cama matrimonial

Habitación

  • 10 personas

Habitación

  • 4 personas

Habitación

  • 4 personas

Información de la zona

Hotel Balaia Mar se encuentra cerca de la playa de Albufeira. Aquellos que deseen hacer una actividad pueden ir a Balaia Golf Village y Marina de Albufeira, mientras que quienes quieran apreciar la belleza natural de la zona pueden visitar Playa Falesia y Playa de Oura. ¿Viajas con niños? No te pierdas Centro de tenis de Vilamoura y Family Golf Park. Encontrarás muchas opciones para conocer la zona con actividades como golf. Visita nuestra guía de Albufeira
Sección del mapa
Rua da Praia Maria Luisa, Albufeira, 8200-925

Qué hay cerca

  • Una playa con afloramientos rocosos y un edificio en un acantilado.
    Playa de Maria Luisa
    A 5 min a pie - 0.5 km
  • Una playa con agua cristalina, olas suaves y acantilados rocosos al fondo.
    Playa de Santa Eulalia
    A 15 min a pie - 1.3 km
  • Una playa con agua azul cristalina, gente tomando el sol y un acantilado rocoso con árboles.
    Playa Praia dos Olhos de Água
    A 7 min en auto - 1.5 km
  • Balaia Golf Village
    A 13 min a pie - 1.2 km
  • Parque Aventura - Albufeira
    A 16 min a pie - 1.4 km

Medios de transporte

  • Albufeira - Ferreiras Station - 12 min en auto
  • Faro (FAO-A. Internacional de Faro) - 40 min en auto

Restaurantes

  • Casa Flo
    A 2 min a pie
  • Peccati di Gola
    A 19 min a pie
  • D&C Karaoke Bar
    A 20 min a pie
  • Oliveiras
    A 10 min a pie
  • Casa Da Praia
    A 13 min a pie

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: wifi gratis
  • Velocidad del wifi en las habitaciones: 250+ Mbps (ideal para 3 a 5 personas o hasta 10 dispositivos)
  • Disponible en algunas áreas comunes: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • Estación de carga para autos eléctricos en la propiedad
  • Traslado de ida y vuelta al aeropuerto las 24 horas en horarios programados y con previa solicitud (con cargo)
  • Estacionamiento al aire libre gratis en la propiedad
  • Estacionamiento limitado en la propiedad
  • Estacionamiento con acceso para silla de ruedas disponible

Alimentos y bebidas

  • Desayuno buffet disponible todos los días de 08:00 a 10:00 con cargo: EUR 10.50 para adultos y EUR 7 para niños
  • 1 bar junto a la alberca
  • 1 bar o lounge
  • 1 restaurante
  • Snack bar o deli

Restaurantes en la propiedad

  • Restaurante da Piscina
  • Sports Bar

Actividades

  • 2 albercas al aire libre
  • Chapoteadero
  • Mesa de billar
  • Renta de bicicletas
  • Sala de juegos o videojuegos

Para familias

  • 2 albercas al aire libre
  • Chapoteadero
  • Lavandería
  • Sala de juegos o videojuegos
  • Servicio de cuidado de niños o guardería (con cargo)
  • Snack bar o deli

Servicios generales

  • Caja de seguridad en la recepción
  • Lavandería
  • Resguardo de equipaje
  • Servicio de recepción con horario limitado

Servicios para huéspedes

  • Asistencia para tours y compra de boletos
  • Personal multilingüe
  • Servicio de lavandería o tintorería
  • Servicio de limpieza (diario)

Exteriores

  • Jardín
  • Terraza

Facilidades para personas con discapacidad

  • Si tienes solicitudes de acceso especial, contacta a la propiedad utilizando los datos que aparecen en la confirmación de la reservación.
  • Acceso para silla de ruedas (puede tener limitaciones)
  • Elevador
  • Estacionamiento con acceso para silla de ruedas
  • Recepción con acceso para silla de ruedas

Más

  • 1 edificio
  • 2 pisos
  • No se permite fumar

Amenidades en la habitación

Habitación

  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • Amenidades de baño gratuitas
  • Baño privado
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello
  • Tina

Entretenimiento

  • TV de pantalla plana

Alimentos y bebidas

  • Minibar
  • Servicio a la habitación limitado

Más

  • Aire acondicionado (con control)
  • Caja de seguridad
  • Plancha y burro de planchar (previa solicitud)
  • Teléfono

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 16:00. Fin de check-in 00:00
Check-in sin contacto
Check-in fuera del horario establecido sujeto a disponibilidad
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de las 11:00
Check-out sin contacto
Check-out extendido sujeto a disponibilidad
Aplica un cargo por el check-out extendido

Instrucciones especiales de check-in

La propiedad ofrece servicios de traslado desde el aeropuerto (pueden aplicar cargos). Los huéspedes deberán ponerse en contacto con la propiedad con su información de llegada antes de viajar, utilizando los datos que aparecen en la confirmación de la reservación.
La recepción está abierta todos los días, de 08:00 a 18:30.
La recepción tiene un horario limitado.
Si tienes previsto llegar después de las 00:00, contacta a la propiedad con anticipación. Utiliza la información de contacto incluida en la confirmación de la reservación.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Remodelaciones y cierres

La propiedad permanecerá cerrada entre el 27 de noviembre y el 01 de abril.

Formas de acceso

Servicio de recepción (horario limitado)

Mascotas

No se aceptan mascotas

Niños y camas adicionales

Los niños son bienvenidos.
Se puede hospedar gratis un menor de hasta 3 años siempre y cuando utilice las camas existentes de la habitación de su padre o tutor.

Formas de pago

American ExpressMastercardVisa

Información importante

Cargos

Deberás pagar los siguientes cargos en la propiedad, que podrían incluir los impuestos aplicables:

  • El gobierno local aplica un impuesto que debe pagarse en la propiedad. Este impuesto se ajusta por temporada o es posible que no aplique todo el año. También puede haber otras exenciones. Para obtener más detalles, comunícate con la propiedad utilizando la información que aparece en la confirmación de la reservación.
  • Impuesto municipal: del 1 de noviembre al 31 de marzo, EUR 0.00 por persona, por noche, hasta por 7 noches. Este impuesto no aplica para menores de 13 años.
  • Impuesto municipal: del 1 de abril al 31 de octubre, EUR 2.00 por persona, por noche, hasta por 7 noches. Este impuesto no aplica para menores de 13 años.

Incluimos todos los cargos de los cuales nos informó la propiedad.

Opciones extra

  • Desayuno buffet: EUR 10.5 por adulto y EUR 7 por niño (precios aproximados)
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto: EUR 45 por vehículo solo ida. La ocupación máxima es de 4.
  • Se cobra un cargo por check-out después del horario establecido (sujeto a disponibilidad)

La lista anterior puede estar incompleta. Además, es posible que los cargos y depósitos no incluyan los impuestos y estén sujetos a cambios.

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
Número de identificación fiscal: 500983658
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito. No se acepta efectivo
El equipamiento de seguridad de esta propiedad incluye detector de monóxido de carbono, extintor de incendios, detector de humo, sistema de seguridad y botiquín de primeros auxilios
Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.

Avisos importantes

La alberca abrirá por temporada de mayo a septiembre
El acceso a la alberca está disponible de las 09:00 a las 19:00

Preguntas frecuentes

¿Hay alberca en Hotel Balaia Mar?

Sí, la propiedad cuenta con 2 albercas al aire libre y chapoteadero. Se puede entrar a la alberca de 09:00 a 19:00. La alberca se cierra por temporada cada año del 27 noviembre al 01 de abril .

¿Hotel Balaia Mar acepta mascotas?

No, la propiedad no acepta mascotas.

¿Cuánto cuesta el estacionamiento en Hotel Balaia Mar?

El estacionamiento es gratuito en esta propiedad.

¿A qué hora es el check-in en Hotel Balaia Mar?

Inicio de check-in: 16:00. Fin de check-in: 00:00. Es posible hacer el check-in después de la hora establecida, en un horario limitado.

¿A qué hora es el check-out en Hotel Balaia Mar?

El check-out es a las 11:00. Es posible hacer el check-out después de la hora establecida por un cargo (sujeto a disponibilidad).

¿Hotel Balaia Mar ofrece traslado al aeropuerto?

Sí, hay un servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto (previa solicitud). Aplica un cargo de EUR 45 por vehículo.

¿Dónde se encuentra Hotel Balaia Mar?

Este hotel para toda la familia de Albufeira se encuentra cerca de la playa, a 15 minutos a pie de Playa de Maria Luisa y Balaia Golf Village. Playa Falesia y Avenida principal también se encuentran a 3 km (2 mi).

¿Puedo cancelar mi reservación de manera gratuita y recibir un reembolso total?

Sí, esta propiedad ofrece cancelación gratuita en tarifas de habitación seleccionadas, ¡porque la flexibilidad es importante! Consulta la política de cancelación de la propiedad en nuestro sitio para obtener más información sobre cualquier excepción o requisito.

Opiniones

Opiniones de Hotel Balaia Mar

8.4

Muy bueno

8.6

Limpieza

8.0

Ubicación

8.6

Servicio y personal

8.2

Condiciones de la propiedad
Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 54 de 125 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 49 de 125 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 15 de 125 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 6 de 125 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 1 de 125 opiniones

Opiniones

Opinión verificada

8/10 Buena

Alejandro

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
El ambiente y el lugar
Se hospedó 5 noches en agosto de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Dermot

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
We were meeting friend in the area and only stayed one night. The room booked had two single beds but on arrival we were asked if we would prefer a double bed and we said yes, the bed was changed in a few minutes. The room was very clean and well maintained. The A/C in the room was very good. The reception is staffed 24-7, very friendly and helpful. Our Portuguese is very basic but the staff worked with us in English. We visited the bar area, large, clean and again friendly staff. Our friends used the pool and were very pleased with it. We parked outside the hotel, no extra charge but while parking directly outside is limited there is substantial parking in several areas nearby. There is a very nice beach 5-10 walk with a nice casual restaurant/bar. This hotel is rated three star and it certainly operates at that or above. Great staff.
Se hospedó 1 noche en septiembre de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Kayla

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
location is super close to a beautiful beach that wasn’t crazy busy, plus some pools on the property which was nice. room was clean, only thing to mention was we did find a piece of a false eyelash on one of our bath towels. staff was super good and helpful explained where everything was on the property plus let us store our luggage till our room was ready, it is kept out in the open however the front desk is there all the time so not terrible.
Se hospedó 3 noches en junio de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Stefan

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Quarto limpo e equipe preparada.
Se hospedó 1 noche en mayo de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Nadege

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Notre séjour c’est très bien passé.
Se hospedó 6 noches en julio de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Andrew

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Would definitely stay again.
Se hospedó 6 noches en agosto de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Graham

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Close to beach Quiet
Se hospedó 3 noches en octubre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Fabienne

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Nous avons adoré notre séjour, merci au personnel pour sa gentillesse.
Se hospedó 14 noches en agosto de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Jorge Luis

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Nice stay
Se hospedó 1 noche en julio de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Monica

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
This is a really good 3 star hotel! The rooms are big and have all you need for a pleasant stay.
Se hospedó 3 noches en mayo de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Leslie-Anne

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Lovely, kind people and beautiful surroundings.
Se hospedó 6 noches en mayo de 2024
Opinión verificada

8/10 Buena

Cliente verificado

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad

Bien

Très bon séjour , bon accueil , hôtel très propre. Mais déçu du "restaurant" de l'hôtel ainsi que du déjeuner.
Se hospedó 8 noches en mayo de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Elsje

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
The hotel is clean and comfortably, and the public beach 10 minutes away is amazing
Se hospedó 2 noches en abril de 2023
Opinión verificada

8/10 Buena

Mike

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
The property was a short walk to a local beach and a short drive to many attractions. The pool was nice after a day of touring.
Se hospedó 3 noches en junio de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

EDDI

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Mi sono trovata molto bene, vicina alla spiaggia, 16 minuti di macchina dal centro storico di Albufeira, consigliata
Se hospedó 1 noche en junio de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Denise

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
The property was very clean and the staff so accommodating and kind.
Se hospedó 17 noches en abril de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Dean

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Relaxing place serving good coffee in the morning. Nice location
Se hospedó 2 noches en junio de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Dick.

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Mooi en erg vriendelijk personeel
Se hospedó 13 noches en abril de 2024
Opinión verificada

8/10 Buena

Paulo

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Lekker rustig en schoon.
Se hospedó 2 noches en mayo de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Aurélie

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Very nice stay and staff! Even when you don’t speak the same language, they find a way to express themselves and make you laugh!
Se hospedó 2 noches en julio de 2024
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Cliente verificado

Le gustó: Comodidad de las habitaciones

Medelbra hotell

Helt ok hotell nära stranden. Lite trångt och tråkigt poolområde. Stort rum med balkong. Helt ok frukost. Gratis parkering.
Se hospedó 2 noches en julio de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Daniel

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Staff were super friendly and welcoming. It was very quiet for our stay so the pools and facilities were relaxing and reliably accessible. The restaurant meals were delicious. Only thing that could be better was the breakfast bacon! Just 5m walk to one beach, ~10m in the other direction to another and some convenient shops just across the road. It was the perfect first holiday for my little girl, she didn't want to leave.
Se hospedó 4 noches en abril de 2025
Opinión verificada

4/10 Mala

Patrick

Concernant la chambre…. Le lit refait tout les matins, un petit coup de nettoyage sur le lavabo….!!!! Et c’est tout, pour le reste même pas, un coup de balai ou d’aspirateur…. Dans la chambre et salle de bain !!!
Se hospedó 5 noches en octubre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Sarah

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Super

Super hôtel je conseille, lits confortables et il y a 2 piscines. Le personnel est très gentil. Le seul petit bémol serait l'eau du robinet qui était salée et pas de bouteille d'eau à l'arrivée mais sinon c'était génial
Se hospedó 7 noches en julio de 2023
Opinión verificada

8/10 Buena

Kenneth Allan

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
10 minute drive from stripe
Se hospedó 5 noches en agosto de 2025