Diverxo Hotel & Villas

Categoría de la propiedad: 3

Indica las fechas para ver precios

Galería de fotos de Diverxo Hotel & Villas

Un interior moderno con pared de madera, un letrero numérico iluminado y una escalera.
Un interior moderno con diseño geométrico en el techo, ventanas amplias y taburetes rojos.
Un moderno vestíbulo de hotel con una recepción, sofás, una mesa de centro y un cuadro grande de un cañón.
Un largo y estrecho pasillo de hotel con puertas a ambos lados y un pasillo central.
Un dormitorio moderno con una cama grande, un cabecero negro, almohadas blancas y una mesita de noche con una lámpara.

Opiniones

9.2 de 10,
Magnífica

Servicios principales

  • Wifi gratuito
  • Restaurante
  • Aire acondicionado
  • Gimnasio
  • Desayuno disponible
  • Servicios ejecutivos

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 4 de 4 habitaciones

Room Standard

  • 25 metros cuadrados
  • 4 personas
  • 2 camas matrimoniales

Habitación doble

8.0 de 10
Muy buena
(5 opiniones)
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 2 camas matrimoniales

Suite Deluxe, hidromasaje

  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King

Habitación doble familiar, 2 camas matrimoniales, para no fumadores, aire acondicionado

  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 2 camas matrimoniales

Información de la zona

Diverxo Hotel & Villas se encuentra en Penipak, Tuxtla Gutiérrez. Las personas que deseen ir de compras pueden visitar Centro comercial Plaza Crystal y Centro comercial Plaza las Américas, mientras que quienes quieran apreciar la belleza natural del área pueden ir a Parque Caña Hueca y Parque Joyyo Mayu. También puedes darte una vuelta por Catedral de San Marcos y Plaza Central de Tuxtla Gutiérrez. Visita nuestra guía de Tuxtla Gutiérrez
Sección del mapa
Periférico Sur Poniente No. 2255, Col. Burocratica, Tuxtla Gutierrez, CHIS, 29060

Qué hay cerca

  • Un sendero pavimentado bordeado de banderas de colores y árboles.
    Parque Joyyo Mayu
    A 16 min a pie - 1.4 km
  • Un mirador con barandillas blancas ornamentadas y un techo abovedado azul, rodeado de gente y árboles.
    Parque de la Marimba
    A 5 min en auto - 2.2 km
  • Parque Caña Hueca
    A 10 min a pie - 0.9 km
  • Centro comercial Plaza las Américas
    A 20 min a pie - 1.7 km
  • Centro comercial Plaza Crystal
    A 5 min en auto - 2.2 km

Medios de transporte

  • Tuxtla Gutiérrez (TGZ-Aeropuerto Internacional Ángel Albino Corzo) - 42 min en auto

Restaurantes

  • iHop
    A 7 min a pie
  • los jarritos IV
    A 5 min a pie
  • Taqueria Los Jarritos IV
    A 4 min a pie
  • Quesadillas Evelin2
    A 1 min a pie
  • Cockteles de la Fuente
    A 3 min a pie

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: wifi gratis
  • Disponible en algunas áreas comunes: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • Estacionamiento gratuito fuera de la propiedad dentro de 5 metros de distancia
  • Traslado hacia el aeropuerto las 24 horas previa solicitud (con cargo)
  • Traslados por la zona (con cargo)

Alimentos y bebidas

  • Desayuno inglés disponible todos los días de 06:00 a 10:00 con cargo: MXN 140 para adultos y MXN 100 para niños
  • 1 restaurante

Actividades

  • Gimnasio
  • TV en áreas comunes

Para familias

  • Lavandería

Servicios generales

  • Caja de seguridad en la recepción
  • Lavandería
  • Periódicos gratis en el lobby
  • Resguardo de equipaje
  • Servicio de recepción las 24 horas

Servicios para huéspedes

  • Asistencia para tours y compra de boletos
  • Servicio de limpieza (diario)
  • Servicios de concierge

Servicios ejecutivos

  • Centro de negocios
  • Salas de juntas

Facilidades para personas con discapacidad

  • Si tienes solicitudes de acceso especial, contacta a la propiedad utilizando los datos que aparecen en la confirmación de la reservación.
  • Acceso para silla de ruedas (puede tener limitaciones)
  • Elevador
  • Traslado del/al aeropuerto para personas con discapacidad

Más

  • No se permite fumar
  • Salón de banquetes

Amenidades en la habitación

Habitación

  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • Amenidades de baño gratuitas
  • Baño privado
  • Regadera
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello

Entretenimiento

  • TV de pantalla plana con canales de cable

Alimentos y bebidas

  • Botella de agua gratuita
  • Servicio a la habitación disponible las 24 horas

Más

  • Aire acondicionado
  • Caja de seguridad
  • Escritorio
  • Llamadas locales gratuitas
  • Teléfono

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 14:00. Fin de check-in 04:00
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de las 12:00

Instrucciones especiales de check-in

La propiedad ofrece servicios de traslado desde el aeropuerto (pueden aplicar cargos). Para organizar el traslado, los huéspedes deberán comunicarse a la propiedad 24 horas antes de la llegada, mediante la información de contacto incluida en la confirmación de la reservación.
El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
No es posible hacer el check-in fuera del horario indicado en esta propiedad.
No se permite hacer ruido en la propiedad de 21:00 a 10:00
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Formas de acceso

Personal de recepción

Mascotas

No se aceptan mascotas

Niños y camas adicionales

Los niños son bienvenidos.
Se pueden hospedar gratis hasta 2 menores de no más de 7 años, siempre y cuando utilicen las camas existentes de la habitación de su padre o tutor.
No hay camas extra disponibles.

Formas de pago

American ExpressMastercardVisa

Información importante

Opciones extra

  • Desayuno inglés: MXN 140 por adulto y MXN 100 por niño (precios aproximados)
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto: MXN 450 por vehículo. La ocupación máxima es de 4

La lista anterior puede estar incompleta. Además, es posible que los cargos y depósitos no incluyan los impuestos y estén sujetos a cambios.

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito y efectivo
El equipamiento de seguridad de esta propiedad incluye extintor de incendios, detector de humo, sistema de seguridad y botiquín de primeros auxilios

Avisos importantes

Solo se permite el acceso a las habitaciones a los huéspedes registrados en la propiedad.
Esta propiedad es LGBTQ+ friendly, por lo que acepta huéspedes de cualquier género y orientación sexual.

Preguntas frecuentes

¿Diverxo Hotel & Villas acepta mascotas?

No, la propiedad no acepta mascotas.

¿Cuánto cuesta el estacionamiento en Diverxo Hotel & Villas?

Hay estacionamiento gratuito en los alrededores.

¿A qué hora es el check-in en Diverxo Hotel & Villas?

Inicio de check-in: 14:00. Fin de check-in: 04:00. No es posible hacer el check-in después de la hora establecida.

¿A qué hora es el check-out en Diverxo Hotel & Villas?

El check-out es a las 12:00.

¿Diverxo Hotel & Villas ofrece traslado al aeropuerto?

Sí, hay un servicio de traslado al aeropuerto (previa solicitud). Aplica un cargo de MXN 450 por vehículo.

¿Dónde se encuentra Diverxo Hotel & Villas?

Este hotel de la zona de Penipak queda a menos de 2 kilómetros (1 mi) de Parque Caña Hueca y Centro comercial Plaza las Américas. Parque Joyyo Mayu y Parque de la Marimba también se encuentran a 3 km (2 mi).

¿Puedo cancelar mi reservación de manera gratuita y recibir un reembolso total?

Sí, esta propiedad ofrece cancelación gratuita en tarifas de habitación seleccionadas, ¡porque la flexibilidad es importante! Consulta la política de cancelación de la propiedad en nuestro sitio para obtener más información sobre cualquier excepción o requisito.

Opiniones

Opiniones de Diverxo Hotel & Villas

9.2

Magnífico

9.6

Limpieza

8.4

Ubicación

9.2

Servicio y personal

9.4

Condiciones de la propiedad
Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 180 de 266 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 67 de 266 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 14 de 266 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 4 de 266 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 1 de 266 opiniones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excelente

Jose manuel

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Muy buen lugar para hospedarse
Se hospedó 1 noche en marzo de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Leonardo

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
La habitación es muy buena Todo el personal tiene un excelente trato y te orientan sobre los destinos turísticos
Se hospedó 1 noche en enero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Juan

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Excelente

Hotel muy cómodo y limpio, personal muy amable.
Se hospedó 1 noche en febrero de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Laura

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Excelente lugar
Se hospedó 2 noches en mayo de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Mario

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
Limpieza y personal amable
Se hospedó 1 noche en diciembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Lilian Elena

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
La habitación bastante amplia, limpieza excelente. Cerca de plazas comerciales
Se hospedó 1 noche en diciembre de 2025
Opinión verificada

6/10 Aceptable

ENRIQUE

Le gustó: Servicio y personal
Hotel minimalista
Se hospedó 1 noche en junio de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Edith Esmeralda

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Bonitas y limpias instalaciones
Se hospedó 1 noche en agosto de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Sandra Yesenia

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Me encanto el olor a limpio al entrar, eso me hizo sentirme cómoda durante mi estancia
Se hospedó 1 noche en noviembre de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Carlos

Le gustó: Servicio y personal, servicios, condiciones de la propiedad
Excelente servicio
Se hospedó 1 noche en diciembre de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Eder Limbano

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Muy recomendado, cómodo y limpio, sin duda regresaria
Se hospedó 1 noche en noviembre de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Eduardo

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Excelente trató
Se hospedó 2 noches en noviembre de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Ray

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Súper recomendado
Se hospedó 1 noche en junio de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Jorge

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Agradable y reconfortante
Se hospedó 1 noche en julio de 2024
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Rommel

Le gustó: Limpieza y condiciones de la propiedad
Buena en terminos generale
Se hospedó 2 noches en marzo de 2025
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Rommel

Le gustó: Limpieza
En terminos generales buen
Se hospedó 2 noches en marzo de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Mario

Le gustó: Limpieza y servicio y personal
Impecable
Se hospedó 1 noche en enero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Diego

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Lo único que no me gustó fue la forma del estacionamiento, que está pegado a las habitaciones del motel
Se hospedó 1 noche en julio de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Sandy

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Muy recomendable 😉
Se hospedó 4 noches en mayo de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Mario

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
Impecable
Se hospedó 1 noche en diciembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Damien

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Ambiente fantástico y limpio.

Se nos fue la luz, así que reservamos una habitación aquí a última hora. Este lugar es fantástico. El servicio es excelente, las habitaciones y el desayuno son excelentes. Incluso pusieron una cuna en la habitación para nuestro hijo de cuatro meses. Un ambiente muy tranquilo y acogedor. Volveremos. El desayuno estuvo delicioso.
Se hospedó 1 noche en marzo de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Omar

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Muy limpio y sencillo. El staff fue muy servicial y amable nos ayudó a altas huras de la niche a organizar nuestro tour del día siguiente ya que no teníamos nada programado y non queríamos perder la oportunidad. Muy contentos con el servicio.
Se hospedó 2 noches en octubre de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Eduardo

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Todo bien
Se hospedó 1 noche en noviembre de 2024
Opinión verificada

4/10 Mala

Leonel

Le gustó: Limpieza y servicio y personal
No le gustó: Condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Malo

Wifi desconecta muy frecuentemente, presión de agua en la regadera muy baja
Se hospedó 1 noche en septiembre de 2025
Opinión verificada

6/10 Aceptable

ENRIQUE

Le gustó: Limpieza
Habitación minimalista con lo necesario solamente. El desayuno muy pobre y con pocas opciones El baño tiene un diseño moderno, pero le hacen falta accesorios más adecuados, por ejemplo regadera de lluvia
Se hospedó 4 noches en junio de 2025