Steigenberger Hotel & Nelson Village

Categoría de la propiedad: 5 o más

Indica las fechas para ver precios

Galería de fotos de Steigenberger Hotel & Nelson Village

Piscina de un complejo turístico con un puente, palmeras y vistas al mar.
Un área de estar techada al aire libre con mobiliario de mimbre y vistas al mar.
Un resort con palmeras, una playa y un cielo despejado.
Un resort con vistas a la playa, palmeras y un jardín bien cuidado.
Un restaurante con muebles de madera y amplios ventanales con vistas al mar.

Opiniones

8.8 de 10,
Excelente

Servicios principales

  • En una playa privada
  • Alberca
  • Desayuno incluido
  • Estacionamiento incluido
  • Wifi gratuito
  • Restaurante

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 14 de 14 habitaciones

Deluxe Room, Sea View (Nelson Queen)

  • 3 personas
  • 1 cama Queen
  • Wifi gratuito

Suite, 1 King Bed (Sunset)

  • 3 personas
  • 1 cama King
  • Wifi gratuito

Suite, 1 King Bed (Coral)

  • 3 personas
  • 1 cama King
  • Wifi gratuito

Habitación estándar

9.6 de 10
Excepcional
(4 opiniones)
  • Vista a la montaña
  • 24 metros cuadrados
  • 3 personas
  • 1 cama Queen o 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación familiar

8.0 de 10
Muy buena
(1 opinión)
  • Vista a la montaña
  • 31 metros cuadrados
  • 4 personas
  • 1 cama Queen y 1 cama individual
  • Wifi gratuito

Habitación Deluxe, vista al mar

9.4 de 10
Excepcional
(3 opiniones)
  • Vista al mar
  • 24 metros cuadrados
  • 3 personas
  • 1 cama Queen o 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación familiar (Deluxe)

8.0 de 10
Muy buena
(1 opinión)
  • Vista al mar
  • 31 metros cuadrados
  • 4 personas
  • 1 cama Queen y 1 cama individual
  • Wifi gratuito

Habitación Deluxe, vista al mar (Nelson Queen)

  • Vista al mar
  • 30 metros cuadrados
  • 3 personas
  • 1 cama Queen
  • Wifi gratuito

Habitación familiar (Nelson Deluxe)

  • Vista al mar
  • 31 metros cuadrados
  • 4 personas
  • 1 cama Queen y 1 sofá cama individual
  • Wifi gratuito

Suite junior

  • Vista al mar
  • 33 metros cuadrados
  • 3 personas
  • 1 cama Queen
  • Wifi gratuito

Suite, 1 cama King size (Sunset)

  • Vista parcial al mar
  • 38 metros cuadrados
  • 3 personas
  • 1 cama King
  • Wifi gratuito

Suite, 1 cama King size (Coral)

  • Vista al mar
  • 42 metros cuadrados
  • 3 personas
  • 1 cama King
  • Wifi gratuito

Suite, 1 cama King size (Bay)

  • Vista al mar
  • 45 metros cuadrados
  • 3 personas
  • 1 cama King
  • Wifi gratuito

Suite ejecutiva

  • Vista al mar
  • 64 metros cuadrados
  • 3 personas
  • 1 cama King
  • Wifi gratuito

Información de la zona

Steigenberger Hotel & Nelson Village se encuentra en una playa privada de Taba. La belleza natural del área puede apreciarse en Reserva natural Ras Abu Galum y Reserva natural Coral Beach, y los puntos de interés incluyen Parque Marino del Observatorio Submarino de Coral World y Fuente Musical Eilat. ¿Viajas con niños? No te pierdas Parque de diversiones Spiral Park y Jardín botánico de Eilat. Encontrarás muchas opciones para disfrutar del agua con actividades como snorkel. Visita nuestra guía de Taba
Sección del mapa
Taba Beach, Taba, South Sinai Governorate, 46621

Qué hay cerca

  • Playa de Taba
    A 15 min a pie - 1.3 km
  • Castillo Zaman
    A 15 min a pie - 1.3 km
  • Isla del Faraón
    A 17 min a pie - 1.4 km
  • Taba Heights Golf Resort
    A 41 min en auto - 28.8 km

Medios de transporte

  • Taba (TCP-A. Internacional de Taba) - 44 min en auto

Restaurantes

  • Thaistory Eilat - תאיסטורי אילת
    A 12 min en auto
  • Royal Beach Lobby Bar
    A 14 min en auto
  • Herods (הרודס)
    A 14 min en auto
  • Paddy's (פאדי'ס)
    A 11 min en auto
  • Sushi Mushi
    A 13 min en auto

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: wifi gratis
  • Disponible en algunas áreas comunes: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • Estacionamiento gratis en la propiedad
  • Estacionamiento limitado en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno completo incluido disponible todos los días de 07:00 a 10:30
  • 1 bar junto a la alberca
  • 1 cafetería/café
  • 1 restaurante
  • 4 bares o lounges
  • Snack bar o deli

Restaurantes en la propiedad

  • CASA TABA
  • MARHABA
  • NELSON VILLAGE
  • PALM COURT

Actividades

  • 2 albercas al aire libre
  • Área de juegos infantiles
  • Baño de vapor
  • Chapoteadero
  • Club infantil gratuito
  • Entretenimiento nocturno
  • Mesa de billar
  • Sauna
  • Tenis de mesa

Para familias

  • 2 albercas al aire libre
  • Área de juegos infantiles
  • Chapoteadero
  • Club infantil gratuito
  • Cuna en las habitaciones
  • Lavandería
  • Servicio de cuidado de niños o guardería (con cargo)
  • Snack bar o deli

Servicios generales

  • Cajero automático
  • Lavandería
  • Resguardo de equipaje
  • Salón de belleza
  • Servicio de recepción las 24 horas
  • Tienda de regalos o puesto de periódicos

Servicios para huéspedes

  • Cambio de sábanas (previa solicitud)
  • Cambio de toallas (previa solicitud)
  • Organización de bodas
  • Servicio de lavandería o tintorería
  • Servicio de limpieza (diario)
  • Servicios de concierge

Exteriores

  • Camas balinesas de playa (con cargo)
  • Camastros en la alberca
  • Camastros en la playa
  • En una playa privada
  • Jardín
  • Sombrillas de playa
  • Toallas de playa

Facilidades para personas con discapacidad

  • Elevador

Más

  • 10 pisos
  • 2 edificios
  • Áreas designadas para fumadores
  • No hay popotes de plástico para bebidas
  • Política integral de desechos de alimentos
  • Popotes no plásticos disponibles
  • Prioridad a alimentos de origen local
  • Salón de banquetes
  • Trato compasivo a animales en cautiverio
  • Uso de productos de limpieza ecológicos
  • Uso parcial de iluminación LED
  • Vasos reutilizables

Amenidades en la habitación

Habitación

  • Cortinas oscuras
  • Cuna gratuita
  • Menú de almohadas

Baño

  • Amenidades de baño gratuitas
  • Baño privado
  • Batas
  • Jabón
  • Papel de baño
  • Regadera
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello
  • Shampoo

Entretenimiento

  • TV con canales satelitales

Alimentos y bebidas

  • Botella de agua gratuita
  • Minibar
  • Servicio a la habitación disponible las 24 horas
  • Tetera eléctrica

Más

  • Aire acondicionado
  • Caja de seguridad
  • Dispensadores de productos de higiene personal
  • Iluminación LED
  • Plancha y burro de planchar (previa solicitud)
  • Productos de higiene personal ecológicos
  • Teléfono

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 14:00. Fin de check-in cualquier hora del día
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de las 12:00

Instrucciones especiales de check-in

El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.
Los huéspedes que hayan reservado con planes tarifarios de media pensión o con desayuno incluido reciben las comidas del menú fijo.

Formas de acceso

Personal de recepción

Mascotas

No se aceptan mascotas

Niños y camas adicionales

Los niños son bienvenidos.
Hay cunas disponibles gratis previa solicitud.

Formas de pago

Información importante

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
Para solicitar cunas, es necesario contactar a la propiedad con anticipación
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo
El equipamiento de seguridad de esta propiedad incluye detector de monóxido de carbono, extintor de incendios, detector de humo, sistema de seguridad, botiquín de primeros auxilios y rejas de ventanas
Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.
Las normas culturales y las políticas para huéspedes pueden variar según el país y la propiedad. Las políticas que aquí se muestran las dicta la propiedad
Esta propiedad cuenta con una piscina exterior de agua marina, una piscina exterior de agua dulce y una piscina exterior de agua dulce para niños.

Preguntas frecuentes

¿Hay alberca en Steigenberger Hotel & Nelson Village?

Sí, la propiedad cuenta con 2 albercas al aire libre y chapoteadero.

¿Steigenberger Hotel & Nelson Village acepta mascotas?

No, la propiedad no acepta mascotas.

¿Cuánto cuesta el estacionamiento en Steigenberger Hotel & Nelson Village?

El estacionamiento es gratuito en esta propiedad.

¿A qué hora es el check-in en Steigenberger Hotel & Nelson Village?

Inicio de check-in: 14:00. Fin de check-in: cualquier hora del día.

¿A qué hora es el check-out en Steigenberger Hotel & Nelson Village?

El check-out es a las 12:00.

¿Steigenberger Hotel & Nelson Village cuenta con servicios todo incluido?

Algunos de los planes tarifarios disponibles en esta propiedad son todo incluido.

¿Dónde se encuentra Steigenberger Hotel & Nelson Village?

En la playa, este hotel de Taba queda a unos pocos pasos de Playa de Taba y Reserva natural Ras Abu Galum. Playa Princesa y Castillo Zaman también se encuentran a 15 minutos.

¿Puedo cancelar mi reservación de manera gratuita y recibir un reembolso total?

Sí, esta propiedad ofrece cancelación gratuita en tarifas de habitación seleccionadas, ¡porque la flexibilidad es importante! Consulta la política de cancelación de la propiedad en nuestro sitio para obtener más información sobre cualquier excepción o requisito.

Opiniones

Opiniones de Steigenberger Hotel & Nelson Village

8.8

Excelente

8.8

Limpieza

8.4

Ubicación

8.8

Servicio y personal

8.4

Condiciones de la propiedad
Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 205 de 361 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 100 de 361 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 34 de 361 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 6 de 361 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 16 de 361 opiniones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excelente

Ibrahem

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Taba 100

Amazing
Se hospedó 2 noches en septiembre de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Michael

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
The room; the hotel facilities; closeness to border; the staff; the food - all excellent. Best hotel yet.
Se hospedó 2 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

mohamad

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Tasty food

Fantastic hotel
Se hospedó 2 noches en julio de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Stav

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Absolutely amazing place for any vacation. Great service and great staff!
Se hospedó 1 noche en mayo de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Rachel

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
Amazing hotel super nice employees and very clean!!
Se hospedó 1 noche en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Ahmad

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Best hotel in taba
Se hospedó 1 noche en mayo de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

oren

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Excellent hotel. All the staff where wonderful and helpful - from reception to dining room and housekeeping. The staff around the pool where also extremely nice.
Se hospedó 4 noches en octubre de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Yoram

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Very Good !vvvvvvv!!!!!!!!!!!
Se hospedó 3 noches en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Avner

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Great calm experience. The place is very well maintained
Se hospedó 1 noche en enero de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

rami

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Good
Se hospedó 3 noches en octubre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Chen

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Amazing hotel by the Taba border!

We had an amazing time! Everything was clean and well organized, the staff was super friendly, the pool and private-beach were awesome and inviting, and the food was very varied and delicious. We'll be back for sure.
Se hospedó 2 noches en septiembre de 2022
Opinión verificada

10/10 Excelente

Hanna

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Taba

Perfect as always
Se hospedó 3 noches en octubre de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Yoram

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
Yes
Se hospedó 1 noche en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Adeeb

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
It was very good, amar from the shisha bar was great, mimi from the dining room like always super friendly and efficient. The whole staff was good and helpful, thank u. Arin
Se hospedó 3 noches en abril de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

SHIRLEY

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Excelente
Se hospedó 2 noches en junio de 2022
Opinión verificada

8/10 Buena

shlomo

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Muy bueno, lastima que no tienen un lugar para jugar cartas o ajedrez o domino. Lo otro que le falta al hotel es tener bidet o un aparato que lo reemplace. El resto estuvo bien
Se hospedó 5 noches en diciembre de 2019
Opinión verificada

10/10 Excelente

Cliente verificado

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Magnífico hotel

Es un hotel maravilloso, un paraíso. Todo perfecto, no falta de nada. Lo pasamos muy bien con el gran número de actividades programadas.
Opinión verificada

10/10 Excelente

Adi

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Best hotel in taba
Se hospedó 2 noches en diciembre de 2022
Opinión verificada

10/10 Excelente

Yosef

Le gustó: Limpieza, condiciones de la propiedad, comodidad de las habitaciones

נהדר

מלון נהדר הכי מומולץ בסביבה עידף לבחור הכל כלול אחרת אפילו מים בחדר אוכל בתשלום
Se hospedó 2 noches en septiembre de 2022
Opinión verificada

10/10 Excelente

Fadi

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Alles gut, schönes Hotel, schönes Wetter
Se hospedó 4 noches en abril de 2022
Opinión verificada

10/10 Excelente

Gali

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Was perfect
Se hospedó 2 noches en enero de 2022
Opinión verificada

10/10 Excelente

yair

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

BEST HOTEL, BEST TEAM !!!

best hotel and best team !!!
Se hospedó 2 noches en enero de 2022
Opinión verificada

10/10 Excelente

Hanaa

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Excellent stay

Amazing stay with amazing staff
Se hospedó 4 noches en diciembre de 2021
Opinión verificada

10/10 Excelente

Efraim

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

wonderfull

the visit from all respects was excellent .
Se hospedó 3 noches en noviembre de 2021
Opinión verificada

10/10 Excelente

shlomo

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
very good
Se hospedó 2 noches en marzo de 2020