Four Points by Sheraton Surabaya, Pakuwon Indah

Categoría de la propiedad: 4

Indica las fechas para ver precios

Galería de fotos de Four Points by Sheraton Surabaya, Pakuwon Indah

Un hotel moderno con una estructura de vidrio curva distintiva, varios pisos y una terraza con asientos al aire libre.
Video realizado por la propiedad
Un hotel moderno con fachada de vidrio curva, zona de estar al aire libre con mesas y sillas redondas, y un mural colorido en el lado derecho.
Mostrador de pastelería con diferentes productos de repostería y una estación de café en el vestíbulo de un hotel.
Una piscina con tumbonas y una sombrilla, rodeada de vegetación y edificios modernos.

Opiniones

9.4 de 10,
Excepcional

Servicios principales

  • Alberca
  • Estacionamiento incluido
  • Wifi gratuito
  • Restaurante
  • Aire acondicionado
  • Desayuno disponible

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 7 de 7 habitaciones

Suite junior, 1 cama King size, para no fumadores

9.4 de 10
Excepcional
(3 opiniones)
  • Vista a la ciudad
  • 38 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama King
  • Wifi gratuito

Habitación, 1 cama King size, para no fumadores

8.6 de 10
Excelente
(4 opiniones)
  • Vista a la ciudad
  • 31 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama King
  • Wifi gratuito

Habitación, 2 camas individuales, para no fumadores

9.4 de 10
Excepcional
(3 opiniones)
  • Vista a la ciudad
  • 31 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación, 2 camas individuales, para no fumadores

8.8 de 10
Excelente
(12 opiniones)
  • Vista a la ciudad
  • 25 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación, 1 cama King size, para no fumadores

9.6 de 10
Excepcional
(9 opiniones)
  • Vista a la ciudad
  • 25 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama King
  • Wifi gratuito

Suite Premium, 1 cama King size, para no fumadores

  • Vista a la ciudad
  • 64 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama King
  • Wifi gratuito

Habitación familiar, 1 cama King size

  • Vista a la ciudad
  • 38 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama King
  • Wifi gratuito

Información de la zona

Four Points by Sheraton Surabaya, Pakuwon Indah se encuentra en una zona de Surabaya con acceso fácil a un centro comercial. Submarino (Monumen Kapal Selam) y Monumento a los Héroes son lugares emblemáticos, y los turistas que quieran ir de compras pueden visitar Centro comercial Pakuwon Mall y Tunjungan Plaza (centro comercial). También puedes darte una vuelta por Al-Akbar Mosque y Taman Bungkul. Visita nuestra guía de Surabaya
Sección del mapa
Pakuwon Mall, Jalan Puncak Indah Lontar No. 2, Surabaya, 60216

Qué hay cerca

  • Un horizonte urbano nocturno con edificios iluminados, un río que refleja luces y un centro comercial con señalización visible.
    Centro comercial Pakuwon Mall
    A 1 min a pie - 0.1 km
  • Centro Comercial Pakuwon
    A 3 min a pie - 0.3 km
  • Zoológico de Surabaya
    A 8 min en auto - 8.0 km
  • Surabaya Plaza Shopping Mall (centro comercial)
    A 12 min en auto - 12.8 km
  • Tunjungan Plaza (centro comercial)
    A 12 min en auto - 13.1 km

Medios de transporte

  • Estación de Ngagel - 10 min en auto
  • Estación Tandes - 19 min en auto
  • Surabaya (SUB-Juanda) - 44 min en auto

Restaurantes

  • EXCELSO
    A 2 min a pie
  • Zenbu House Of Mozaru
    A 1 min a pie
  • Magnolia restaurant
    A 1 min a pie
  • KOI Thé
    A 1 min a pie
  • Pho Ba Ba
    A 1 min a pie

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: wifi gratis
  • Disponible en algunas áreas comunes: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • El estacionamiento de la propiedad tiene un límite de altura
  • Traslado de ida y vuelta al aeropuerto las 24 horas en horarios programados y con previa solicitud (con cargo)
  • Estacionamiento gratis en la propiedad
  • Estacionamiento con valet parking en la propiedad (IDR 50,000 por estancia)
  • Estacionamiento (con y sin valet parking) limitado en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno buffet disponible todos los días de 06:00 a 10:00 con cargo: IDR 154,880 para adultos y IDR 77,440 para niños
  • 1 bar o lounge
  • 1 restaurante
  • Cena privada o para parejas

Restaurantes en la propiedad

  • Djaman Doeloe Restaurant
  • Soiree Rooftop Bar

Actividades

  • Alberca al aire libre
  • Caddies de golf
  • Campo de golf cerca con 18 hoyos
  • Carritos de golf
  • Centro comercial
  • Chapoteadero
  • Clases de golf profesional
  • Driving range de golf
  • Tienda de artículos de golf

Para familias

  • Alberca al aire libre
  • Chapoteadero

Servicios generales

  • Caja de seguridad en la recepción
  • Guías
  • Resguardo de equipaje
  • Servicio de recepción las 24 horas

Servicios para huéspedes

  • Cambio de sábanas (previa solicitud)
  • Servicio de lavandería o tintorería
  • Servicio de limpieza (diario)
  • Servicios de concierge

Servicios ejecutivos

  • Área con computadoras
  • Centro de conferencias
  • Espacio de coworking

Exteriores

  • Camas balinesas gratuitas
  • Camastros en la alberca
  • Huerto
  • Muebles de exterior
  • Sombrillas en la alberca

Facilidades para personas con discapacidad

  • Si tienes solicitudes de acceso especial, contacta a la propiedad utilizando los datos que aparecen en la confirmación de la reservación.
  • Elevador
  • Pasillo de entrada bien iluminado
  • Pasillo de entrada sin escaleras
  • Rampa para elevador
  • Traslado del/al aeropuerto para personas con discapacidad

Más

  • 1 edificio
  • 17 pisos
  • Agitadores de café no plásticos disponibles
  • Año de construcción: 2019
  • Áreas designadas para fumadores (aplican multas)
  • Arquitectura art déco
  • Desayuno vegetariano disponible
  • Jardín en la azotea
  • No hay agitadores de plástico para café
  • Opciones veganas
  • Opciones vegetarianas
  • Política integral de desechos de alimentos
  • Salón de recepciones
  • Uso parcial de iluminación LED
  • Ventanas de doble cristal

Amenidades en la habitación

Habitación

  • Cortinas oscuras
  • Sábanas italianas Frette

Baño

  • Amenidades de baño gratuitas
  • Batas
  • Bidet
  • Cepillo y pasta de dientes
  • Jabón
  • Pantuflas
  • Papel de baño
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello
  • Shampoo

Entretenimiento

  • TV LED de 49 pulgadas con canales de cable premium

Alimentos y bebidas

  • Botella de agua gratuita
  • Café instántaneo o té
  • Guías de restaurantes
  • Tetera eléctrica

Más

  • Adaptadores eléctricos
  • Aire acondicionado
  • Caja de seguridad
  • Escritorio
  • Espacio para trabajar con laptop
  • Iluminación LED
  • Mosquiteros
  • Plancha y burro de planchar
  • Reciclaje
  • Regaderas ahorradoras
  • Silla de escritorio
  • Teléfono

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in 00:00
Check-in anticipado sujeto a disponibilidad
Aplica un cargo por check-in anticipado
Check-in sin contacto
Check-in fuera del horario establecido sujeto a disponibilidad
Edad mínima para hacer el check-in: 17 años

Check-out

Check-out antes de las 12:00
Check-out sin contacto
Check-out extendido sujeto a disponibilidad
Aplica un cargo por el check-out extendido

Instrucciones especiales de check-in

La propiedad ofrece servicios de traslado desde el aeropuerto (pueden aplicar cargos). Los huéspedes deberán ponerse en contacto con la propiedad con su información de llegada antes de viajar, utilizando los datos que aparecen en la confirmación de la reservación.
El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Formas de acceso

Personal de recepción

Mascotas

No se aceptan mascotas

Niños y camas adicionales

Los niños son bienvenidos.
Se puede hospedar gratis un menor de hasta 5 años siempre y cuando utilice las camas existentes de la habitación de su padre o tutor.
Hay camas extra disponibles por IDR 605000.0 por día.
No hay cunas disponibles.

Formas de pago

Información importante

Opciones extra

  • Desayuno buffet: IDR 154880 por adulto y IDR 77440 por niño (precios aproximados)
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto: IDR 490000 por vehículo solo ida. La ocupación máxima es de 4.
  • Cargo por servicio de valet parking: IDR 50000 por estancia
  • Se cobra un cargo por check-in anticipado (sujeto a disponibilidad)
  • Se cobra un cargo por check-out después del horario establecido (sujeto a disponibilidad)
  • Cargo por cama extra: IDR 605000.0 por día

La lista anterior puede estar incompleta. Además, es posible que los cargos y depósitos no incluyan los impuestos y estén sujetos a cambios.

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo
No se garantiza la disponibilidad de habitaciones insonorizadas
El equipamiento de seguridad de esta propiedad incluye detector de monóxido de carbono, extintor de incendios, detector de humo y sistema de seguridad
Número de registro de propiedad: 55110, 8120119290056

Avisos importantes

El acceso a la alberca está disponible de las 06:00 a las 20:00
Es necesario reservar con anticipación los partidos de golf. Las reservaciones se realizan poniéndose en contacto con la propiedad antes de la llegada, utilizando la información de contacto que aparece en la confirmación de la reservación.
El estacionamiento tiene un límite de altura.

Preguntas frecuentes

¿Hay alberca en Four Points by Sheraton Surabaya, Pakuwon Indah?

Sí, la propiedad cuenta con alberca al aire libre y chapoteadero. Se puede entrar a la alberca de 06:00 a 20:00.

¿Four Points by Sheraton Surabaya, Pakuwon Indah acepta mascotas?

No, la propiedad no acepta mascotas.

¿Cuánto cuesta el estacionamiento en Four Points by Sheraton Surabaya, Pakuwon Indah?

El estacionamiento es gratuito en esta propiedad.

¿A qué hora es el check-in en Four Points by Sheraton Surabaya, Pakuwon Indah?

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in: 00:00. Aplica un cargo por hacer el check-in antes del horario establecido (sujeto a disponibilidad). Es posible hacer el check-in después de la hora establecida, en un horario limitado.

¿A qué hora es el check-out en Four Points by Sheraton Surabaya, Pakuwon Indah?

El check-out es a las 12:00. Es posible hacer el check-out después de la hora establecida por un cargo (sujeto a disponibilidad).

¿Four Points by Sheraton Surabaya, Pakuwon Indah ofrece traslado al aeropuerto?

Sí, hay un servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto (previa solicitud). Aplica un cargo de IDR 490000 por vehículo.

¿Dónde se encuentra Four Points by Sheraton Surabaya, Pakuwon Indah?

En este hotel con campo de golf de Surabaya, estarás a pocos pasos de Centro comercial Pakuwon Mall y a 4.3 kilómetros (2.7 mi) de Al-Akbar Mosque. Taman Bungkul y Tunjungan Plaza (centro comercial) también se encuentran a 15 km (9 mi).

¿Puedo cancelar mi reservación de manera gratuita y recibir un reembolso total?

Sí, esta propiedad ofrece cancelación gratuita en tarifas de habitación seleccionadas, ¡porque la flexibilidad es importante! Consulta la política de cancelación de la propiedad en nuestro sitio para obtener más información sobre cualquier excepción o requisito.

Opiniones

Opiniones de Four Points by Sheraton Surabaya, Pakuwon Indah

9.4

Excepcional

9.6

Limpieza

9.4

Servicios

9.6

Servicio y personal

9.4

Condiciones de la propiedad
Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 187 de 237 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 32 de 237 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 13 de 237 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 1 de 237 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 4 de 237 opiniones

Opiniones

Opinión verificada

8/10 Buena

Juan Carlos

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Buen hotel. Bien situado junto a un gra mall de compras. Muchas alternativas para comer. Desayuno muy bueno y amplio. Trato exepcional
Se hospedó 2 noches en septiembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Liliana

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
Great location!
Se hospedó 4 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Chao wen

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
房間乾淨而且又方便,而且就在購物中心裏,超級方便。飯店人員也是很友善!住的很開心
Se hospedó 1 noche en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

YOONJONG

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
친절한 직원과 나이스한 편의시설 깨끗한 방 맛나는 조식 등 흠잡을데 없는 호텔이었습니다
Se hospedó 4 noches en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Matthew

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Breakfast incredible variety, welcoming professional staff, great location at shopping mall. Very good value indeed
Se hospedó 1 noche en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

BEE HOON

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Everything is up to standard. Breakfast is great. Will definitely come back again.
Se hospedó 1 noche en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Kylie

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Wonderful hotel and staffs
Se hospedó 2 noches en octubre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Kyung sik

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Pretty clean Gym is perfect
Se hospedó 2 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Paul

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Amazing staff, very clean. Next to shopping centre which was great. Downsides - restaurant had only one wine by the glass so we had to eat elsewhere and two pools, only one gets the sun in the morning but this was reserved for guests in the next hotel (Westin) and not allowed usage.
Se hospedó 2 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Wei-Shen

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Good
Se hospedó 2 noches en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

caroline

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Great staffs, They go above and beyond their service, no exaggeration.
Se hospedó 3 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Leng teck

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Great service

I always stay here when visiting Surabaya Great service and breakfast spread
Se hospedó 2 noches en julio de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

AKIHIDE

Le gustó: Limpieza y condiciones de la propiedad
モールが接続されており、買い物に便利
Se hospedó 3 noches en diciembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Say Min

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
Extremely friendly service from every single staff i meet!
Se hospedó 2 noches en diciembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Chang Ming, Carey

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Great service and i totally enjoyed my stay!
Se hospedó 1 noche en septiembre de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Laurie

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
We have been traveling for 2 months all over Asia and the breakfast was the best anywhere. The location being right next to this mall was perfect. The staff friendly. It smelled very nice and beds were comfortable
Se hospedó 1 noche en enero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Puguh

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
The best hotel to stay in Surabaya
Se hospedó 10 noches en enero de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

BEE HOON

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Everything is good. Especially the Peranakan breakfast served. Will definitely come back again.
Se hospedó 2 noches en enero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Edward

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
It is very convenient as it locates just the same building with Pakuwon Mall, the largest shopping mall in Indonesia.
Se hospedó 3 noches en noviembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Steven

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Hotel staff was super nice and breakfast was massive with so many options. It was connected to the mall so it's easy to get in and out to try new restaurants or go shopping.
Opinión verificada

10/10 Excelente

Noriaki

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Nice location and nice property
Se hospedó 2 noches en marzo de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Leng teck

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Will stay again

ALL the hotel staff were so polite Breakfast was cheap yet so much variety and good quality food Hotel conveniently connected to a mega mall
Se hospedó 1 noche en julio de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Cliente verificado

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Great stay

Friendly and warm check in staff. Breakfast was excellent. Location is fantastic
Se hospedó 2 noches en octubre de 2024
Opinión verificada

8/10 Buena

Lulu

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Great location and next to a mall.
Se hospedó 1 noche en agosto de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Darren

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Fantastic staff and great hotel

Great hotel and has rapidly become my favorite place to stay in Surabaya. Clean and spacious room, great location and I can’t complement the staff enough. All the hotel team were helpful, friendly and made the stay all the more enjoyable. Can’t recommend enough!
Se hospedó 4 noches en agosto de 2025