Mayflower Hotel

Categoría de la propiedad: 2

Indica las fechas para ver precios

Galería de fotos de Mayflower Hotel

Un vestíbulo con sofás de cuero, una mesa de centro, una araña y grandes ventanales con vistas a la calle.
Un techo con un diseño geométrico y un candelabro central.
Señal de hotel que indica 'Hotel Mayflower' con un garaje.
Un vestíbulo con un sofá de cuero marrón, una mesa de centro con revistas y plantas verdes grandes. Hay un reloj en la pared y un cartel colgando del techo.
Un dormitorio con una cama, una mesita de noche, una silla, una mesa y un ventanal.

Opiniones

8.8 de 10,
Excelente

Servicios principales

  • Desayuno incluido
  • Wifi gratuito
  • Servicios ejecutivos
  • Recepción 24/7

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 8 de 8 habitaciones

Habitación Deluxe, 1 cama Queen size, para no fumadores, baño privado

8.0 de 10
Muy buena
(17 opiniones)
  • 27 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen

Habitación estándar, 1 cama Queen size, para no fumadores, baño privado

8.8 de 10
Excelente
(40 opiniones)
  • 27 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen

Habitación Deluxe, 2 camas matrimoniales, para no fumadores, baño privado

7.6 de 10
Buena
(19 opiniones)
  • 27 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 2 camas matrimoniales

Habitación cuádruple familiar, varias camas, para no fumadores, baño privado

7.8 de 10
Buena
(6 opiniones)
  • 29 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama Queen y 2 camas individuales

Habitación Deluxe, 1 cama King size, para no fumadores, baño privado

8.4 de 10
Muy buena
(5 opiniones)
  • 27 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King

Habitación

  • 4 personas

Habitación

  • 4 personas

Habitación

  • 4 personas

Información de la zona

Mayflower Hotel se encuentra en la zona centro de San Francisco. Hotel histórico Palace y Palacio de Bellas Artes son lugares emblemáticos, y algunos de los puntos de interés más populares de la zona incluyen Auditorio Cívico Bill Graham y Zoológico de San Francisco. ¿Quieres asistir a un evento o partido? Consulta el calendario de Estadio Oracle Park o Chase Center. Visita nuestra guía de San Francisco
Sección del mapa
975 Bush St, San Francisco, CA, 94109

Qué hay cerca

  • Un edificio con un relieve de soldados y una placa conmemorativa.
    Auditorio SF Masonic
    A 2 min a pie - 0.2 km
  • Una catedral de arquitectura gótica, una escalera y flores rosadas en flor.
    Catedral de la Gracia
    A 5 min a pie - 0.5 km
  • Un paisaje urbano con edificios destacados, incluyendo un rascacielos alto, y una plaza central con bancos y árboles.
    Plaza Unión
    A 6 min a pie - 0.6 km
  • Elevadores de vidrio del Hotel Westin St. Francis
    A 8 min a pie - 0.7 km
  • Teatro The Warfield
    A 11 min a pie - 1.0 km

Medios de transporte

  • Estación de tren San Francisco - 3 min en auto
  • Estación de metro de California St & Jones St - 3 min a pie
  • Aeropuerto Internacional de San Francisco (SFO) - 31 min en auto

Restaurantes

  • Another Cafe
    A 4 min a pie
  • Peacekeeper
    A 2 min a pie
  • Cocobang
    A 4 min a pie
  • Lapisara Eatery
    A 3 min a pie
  • Liholiho Yacht Club
    A 3 min a pie

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: wifi gratis
  • Velocidad del wifi en las habitaciones: 100+ Mbps (ideal para 1 o 2 personas o hasta 6 dispositivos)
  • Disponible en algunas áreas comunes: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • No hay estacionamiento en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno continental incluido disponible todos los días de 07:30 a 09:30

Para familias

  • Frigobar
  • Microondas en la habitación

Servicios generales

  • Resguardo de equipaje
  • Servicio de recepción las 24 horas

Servicios para huéspedes

  • Servicio de limpieza previa solicitud

Servicios ejecutivos

  • Área con computadoras
  • Centro de negocios

Facilidades para personas con discapacidad

  • Si tienes solicitudes de acceso especial, contacta a la propiedad utilizando los datos que aparecen en la confirmación de la reservación.
  • Acceso para silla de ruedas (puede tener limitaciones)
  • Elevador (puerta de 76 cm de ancho)
  • Pasillo de entrada bien iluminado
  • Pasillo de entrada sin escaleras

Más

  • No se permite fumar

Amenidades en la habitación

Baño

  • Baño privado
  • Jabón
  • Papel de baño
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello
  • Shampoo
  • Tina con regadera

Entretenimiento

  • TV con canales de cable

Alimentos y bebidas

  • Frigobar
  • Microondas

Más

  • Calefacción
  • Escritorio
  • Llamadas locales gratuitas
  • Teléfono

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in 00:00
Check-in fuera del horario establecido sujeto a disponibilidad
Edad mínima para hacer el check-in: 21 años

Check-out

Check-out antes de las 11:00

Instrucciones especiales de check-in

La responsabilidad por la reservación la debe asumir una persona adulta mayor de 18 años.
El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Formas de acceso

Personal de recepción

Mascotas

No se aceptan mascotas

Niños y camas adicionales

Los niños son bienvenidos.

Formas de pago

MastercardAmerican Express

Información importante

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo
El equipamiento de seguridad de esta propiedad incluye extintor de incendios

Preguntas frecuentes

¿Mayflower Hotel acepta mascotas?

No, la propiedad no acepta mascotas.

¿Cuánto cuesta el estacionamiento en Mayflower Hotel?

Mayflower Hotel no ofrece estacionamiento.

¿A qué hora es el check-in en Mayflower Hotel?

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in: 00:00. Es posible hacer el check-in después de la hora establecida, en un horario limitado.

¿A qué hora es el check-out en Mayflower Hotel?

El check-out es a las 11:00.

¿Dónde se encuentra Mayflower Hotel?

Este hotel se encuentra en Union Square, a 10 minutos a pie de Auditorio SF Masonic y Plaza Unión. Centro de convenciones Moscone y Hotel histórico Palace también se encuentran a 2 km (1 mi). Estación de metro de California St & Jones St y Estación de metro de California St & Taylor St están a 5 min caminando.

Opiniones

Opiniones de Mayflower Hotel

8.8

Excelente

9.0

Limpieza

8.4

Servicios

9.2

Servicio y personal

8.4

Condiciones de la propiedad
Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 313 de 554 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 155 de 554 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 48 de 554 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 25 de 554 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 13 de 554 opiniones

Opiniones

Opinión verificada

6/10 Aceptable

Marco Antonio

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
el desayuno es solo hasta 9:30 am
Se hospedó 3 noches en septiembre de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Maria Cristina

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Hotel limpio, tranquilo, el trato de la recepción es excelente, desayuno y buen precio.Excelente ubicación!
Se hospedó 2 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

SHEILA MARILYN

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Todo está muy bien, solo mejoraría un poco el desayuno que está disponible. La ubicación es muy buena y el personal amable.
Se hospedó 2 noches en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Karlo Giovanni Guzman

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Buen hotel
Se hospedó 5 noches en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Laura

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
El hotel está en un edificio histórico al que le han dado buen mantenimiento, incluso está ambientado como de época. Todos los servicios funcionan perfectamente, el desayuno es generoso para ser un desayuno continental incluido. La ubicación es excelente y el personal sumamente amable. Lógicamente es un hospedaje modesto, acorde al precio, pero supera las expectativas.
Se hospedó 7 noches en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Mario

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
El hotel esta muy bien ubicado a unas calles de Union Square , de la Grace cathedral y cerca de paradas de buses y tranvia. La zona es tranquila con cafés, delis , bares y restaurantes cercanos. La habitación amplia con todo lo necesario. Si bien es un hotel antiguo esta muy bien cuidado y con buena comunicación con el staff. Una buena opción para repetir si regreso a SF
Se hospedó 7 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Nely

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Está súper céntrico, aunque con calles de bastante pendientes. El desayuno incluido muy básico.
Se hospedó 5 noches en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Katya

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
El desayuno riquísimo, personal muy amable y cuenta con todo lo necesario
Se hospedó 4 noches en septiembre de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

German Robles

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Si, abajo tienen su propia tienda
Se hospedó 4 noches en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Nathalia

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
El personal, la limpieza y el espacio de las habitaciones
Se hospedó 6 noches en octubre de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Gustavo

Le gustó: Servicios y condiciones de la propiedad
El hotel tiene un aspecto antiguo y clásico pero bien conservado, el desayuno tiene lo suficiente para empezar el día (waffles, pan tostado, jugo, frutas, cereal). El inconveniente fue que solo nos hicieron la limpieza 1 día de los 5 días que nos quedamos, a pesar que lo solocitamos. Pero fuera de la limpieza de la habitación el hotel es una muy buena opción.
Se hospedó 5 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Jose Antonio Garcia

Le gustó: Servicio y personal
No le gustó: Servicios
Buena ubicacion, falta variedad en el desayuno todos los dias huevos duros fríos, waffles, jugo y café. Si no pides limpieza no la hacen
Se hospedó 4 noches en abril de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

jonathan

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Habitacion limpia pero duramte mi estancia de 4 noches nunca limpiaron la habitación. Desayuno muy basico. Buena ubicación y atencion .
Se hospedó 4 noches en diciembre de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Evelynn

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Cute hotel- desk staff were super nice and helpful.
Se hospedó 1 noche en septiembre de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Ashley

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
I was really happy to stay here. The staff was always friendly and the hotel was super clean.
Se hospedó 5 noches en agosto de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Luis Ruben

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Very good hotel. Nice place. Very clean. The location is awesome.
Se hospedó 5 noches en agosto de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Lourdes

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Wi fi was excellent and customer service was very helpful, breakfast was good not excellent, room was good has everything that i needed, highly recomended Mayflower Hotel.
Se hospedó 4 noches en septiembre de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Andrea

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Rooms very clean
Se hospedó 1 noche en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Alma

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Cute hotel in a great area
Se hospedó 1 noche en julio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

James

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Much better than price would suggest.
Se hospedó 1 noche en agosto de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Andrea

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
The room was so spacious! It had a huge closet. The room was clean. The city view was beautiful. The breakfast was solid and kept us pretty full. The location was great and had a little convenience store right next to it. Definitely a great deal for what we got. Loved this hotel!
Se hospedó 4 noches en agosto de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Aubrey June

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Good location, Good hotel, clean rooms, comfortable bed, and outstanding service. Had a wonderful stay and would highly recommend it.
Se hospedó 3 noches en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Cendrine

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Excellent rapport qualité-prix Personnel à l'accueil très sympa l.hotel fait vieillot sur les photos mais chambre spacieuse refaite tres propre. Pas de vraie clim mais ventilateur au plafond suffisant. Petit dejeuner simple mais bon café pain de mie pain de mie complet corn flakes pomme et bananes gauffres et oeufs dur
Se hospedó 3 noches en septiembre de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

John

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Alway a great place to stay
Se hospedó 2 noches en febrero de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

David

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
A older, but nice property. There are no air-conditioning units, and unfortunately, we were there during a hot spell, so it was a bit uncomfortable. Overall, good value for the money.
Se hospedó 4 noches en septiembre de 2026