Saionara Hotel

Categoría de la propiedad: 3

Indica las fechas para ver precios

Galería de fotos de Saionara Hotel

Un vestíbulo moderno con una recepción, una planta grande en maceta y un ascensor.
Montaje tipo bufé con diversas opciones de comida y bebidas, una fotografía enmarco de un paisaje montañoso y una zona de cocina moderna.
Habitación de hotel con cama, un escritorio pequeño, televisor y baño con bañera y ducha.
Entrada de un edificio con puerta de vidrio, un reloj y una escalera que sube.
Un moderno vestíbulo de hotel con una recepción, ventanas amplias y plantas en macetas.

Opiniones

9.0 de 10,
Magnífica

Servicios principales

  • Desayuno incluido
  • Estacionamiento incluido
  • Wifi gratuito
  • Restaurante
  • Aire acondicionado
  • Bar

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 10 de 10 habitaciones

Double Room with Double Bed

  • 3 personas
  • 1 cama matrimonial

Suite with Hot Tub

  • 3 personas
  • 1 cama matrimonial

Twin Room, 2 Twin Beds

  • 3 personas
  • 2 camas individuales

Habitación doble, 1 cama matrimonial

9.0 de 10
Magnífica
(39 opiniones)
  • 20 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama matrimonial

Habitación con 2 camas individuales, 2 camas individuales

8.6 de 10
Excelente
(7 opiniones)
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 2 camas individuales

Habitación triple

8.0 de 10
Muy buena
(7 opiniones)
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 3 camas individuales

Suite, hidromasaje

9.0 de 10
Magnífica
(6 opiniones)
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama matrimonial

Habitación cuádruple familiar

8.0 de 10
Muy buena
(2 opiniones)
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 2 camas matrimoniales o 4 camas individuales

Habitación familiar (5)

10.0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • 1 habitación
  • 5 personas
  • 2 camas matrimoniales y 1 cama individual o 5 camas individuales

Habitación familiar (6)

10.0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • 1 habitación
  • 6 personas
  • 3 camas matrimoniales o 6 camas individuales

Información de la zona

Saionara Hotel se encuentra cerca de una estación de metro, en el área de Praça da Bandeira en Río de Janeiro. Cristo redentor es un lugar emblemático, y la belleza natural de la zona puede apreciarse en Playa de Ipanema y Playa de Copacabana. ¿Quieres asistir a un evento o partido mientras estás en la ciudad? Consulta el calendario de Estadio Jornalista Mário Filho, o puedes salir una noche a Qualistage. Visita nuestra guía de Río de Janeiro
Sección del mapa
Rua do Matoso, 11, Praça da Bandeira, Rio de Janeiro, RJ, 20270-132

Qué hay cerca

  • Un edificio imponente con arquitectura clásica, rodeado de jardines bien cuidados y palmeras.
    Quinta da Boa Vista
    A 13 min a pie - 1.1 km
  • Evento al aire libre concurrido, con un gran carro alegórico de un dragón y artistas.
    Sambódromo Marquês de Sapucaí
    A 3 min en auto - 2.2 km
  • ExpoRio Cidade Nova
    A 10 min a pie - 0.9 km
  • Centro de convenciones SulAmérica
    A 10 min a pie - 0.9 km
  • Centro Acuático Júlio Delamare
    A 20 min a pie - 1.7 km

Medios de transporte

  • Estación de tren Praça da Bandeira de Río de Janeiro - 3 min a pie
  • Estación de metro Cidade Nova - 11 min a pie
  • Río de Janeiro (SDU-Santos Dumont) - 22 min en auto

Restaurantes

  • Estoril Café & Bar
    A 2 min a pie
  • Chopperia Galeto Bandeira
    A 1 min a pie
  • Andreia & Antonio Refeições
    A 4 min a pie
  • Kitutes da Vovó
    A 5 min a pie
  • Heavy Beer Bar
    A 11 min a pie

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: wifi gratis
  • Disponible en algunas áreas comunes: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • Traslado desde el aeropuerto (con cargo) de 10:00 a 14:00
  • Estacionamiento gratis en la propiedad
  • Estacionamiento con valet parking gratis en la propiedad
  • Estacionamiento (con y sin valet parking) limitado en la propiedad
  • Estacionamiento con acceso para silla de ruedas disponible

Alimentos y bebidas

  • Desayuno buffet incluido
  • 1 bar o lounge
  • 1 restaurante

Actividades

  • TV en áreas comunes

Servicios generales

  • Caja de seguridad en la recepción
  • Resguardo de equipaje
  • Servicio de recepción las 24 horas

Servicios para huéspedes

  • Asistencia para tours y compra de boletos
  • Personal multilingüe
  • Servicio de lavandería o tintorería
  • Servicio de limpieza (diario)
  • Servicios de concierge

Facilidades para personas con discapacidad

  • Si tienes solicitudes de acceso especial, contacta a la propiedad utilizando los datos que aparecen en la confirmación de la reservación.
  • Elevador
  • Estacionamiento con acceso para silla de ruedas

Más

  • 1 edificio
  • 5 pisos
  • Áreas designadas para fumadores
  • Salón de recepciones

Amenidades en la habitación

Habitación

  • Cortinas oscuras
  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • Amenidades de baño gratuitas
  • Baño privado
  • Regadera
  • Se ofrecen toallas

Entretenimiento

  • TV LED de 32 pulgadas con canales de cable

Alimentos y bebidas

  • Minibar
  • Servicio a la habitación

Más

  • Aire acondicionado
  • Caja de seguridad
  • Escritorio
  • Teléfono

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 14:00. Fin de check-in 23:30
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de las 12:00

Instrucciones especiales de check-in

La propiedad ofrece servicios de traslado desde el aeropuerto (pueden aplicar cargos). Los huéspedes deberán ponerse en contacto con la propiedad con su información de llegada antes de viajar, utilizando los datos que aparecen en la confirmación de la reservación.
El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Formas de acceso

Personal de recepción

Mascotas

No se aceptan mascotas ni animales de servicio

Niños y camas adicionales

Los niños son bienvenidos.
Se puede hospedar gratis un menor de hasta 4 años siempre y cuando utilice las camas existentes de la habitación de su padre o tutor.

Formas de pago

  • American Express
  • Diners Club
  • Mastercard
  • Visa

Información importante

Opciones extra

  • Traslado desde/hacia el aeropuerto: BRL 100000 por vehículo. La ocupación máxima es de 4
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto por niño: BRL 10000 (hasta 6 años)

La lista anterior puede estar incompleta. Además, es posible que los cargos y depósitos no incluyan los impuestos y estén sujetos a cambios.

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
La edad mínima de check-in para la temporada de Spring Break es de 18 años
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo
El equipamiento de seguridad de esta propiedad incluye extintor de incendios, detector de humo, sistema de seguridad y botiquín de primeros auxilios

Avisos importantes

Los padres o tutores legales que viajen con menores de 18 años deberán presentar el acta de nacimiento del menor y una identificación oficial con fotografía (p. ej., pasaporte) al momento del check-in. Para viajes internacionales a Brasil, si el niño viaja solo con uno de los padres, deberá presentarse también un permiso de viaje certificado por notario con la firma del padre que no viaja. En caso de que los padres o tutores del menor, según corresponda, no puedan o no quieran proporcionar dicho permiso, se requerirá de una autorización judicial. Las personas que planeen viajar a Brasil con menores deben comunicarse con el consulado brasileño con anticipación para recibir más información.
Esta propiedad no acepta mascotas ni animales de servicio.

Preguntas frecuentes

¿Saionara Hotel acepta mascotas?

No, la propiedad no acepta mascotas.

¿Cuánto cuesta el estacionamiento en Saionara Hotel?

El estacionamiento y valet parking son gratuitos en esta propiedad.

¿A qué hora es el check-in en Saionara Hotel?

Inicio de check-in: 14:00. Fin de check-in: 23:30.

¿A qué hora es el check-out en Saionara Hotel?

El check-out es a las 12:00.

¿Saionara Hotel ofrece traslado al aeropuerto?

Sí, hay un servicio de traslado desde el aeropuerto. Aplica un cargo de BRL 100000 por vehículo.

¿Dónde se encuentra Saionara Hotel?

Este hotel se encuentra en Praça da Bandeira, a 2 km de Quinta da Boa Vista y Centro Acuático Júlio Delamare. Sambódromo Marquês de Sapucaí y Estadio Jornalista Mário Filho también se encuentran a 3 km (2 mi). Estación de tren Praça da Bandeira de Río de Janeiro está a solo 3 min caminando, y Estación de metro Cidade Nova se encuentra a 11 min a pie.

¿Puedo cancelar mi reservación de manera gratuita y recibir un reembolso total?

Sí, esta propiedad ofrece cancelación gratuita en tarifas de habitación seleccionadas, ¡porque la flexibilidad es importante! Consulta la política de cancelación de la propiedad en nuestro sitio para obtener más información sobre cualquier excepción o requisito.

Opiniones

Opiniones de Saionara Hotel

9.0

Magnífico

9.2

Limpieza

6.6

Ubicación

9.2

Servicio y personal

8.6

Condiciones de la propiedad
Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 598 de 987 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 277 de 987 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 81 de 987 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 15 de 987 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 16 de 987 opiniones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
Lo mejor es el tamaño y lompieza de la habitación, el personal muy atento y cordial
Se hospedó 5 noches en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

El lugar muy limpio, costo beneficio muy bien,
Se hospedó 4 noches en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Limpio, amable personal.
Se hospedó 1 noche en diciembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Esta bien para un hotel de paso, el desayuno excelente.
Se hospedó 1 noche en julio de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Todos los servicion excelentes
Se hospedó 1 noche en septiembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Todo bien
Se hospedó 1 noche en diciembre de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Todo bien
Se hospedó 9 noches en septiembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Todo bien
Se hospedó 1 noche en septiembre de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
Ar com Ruido
Se hospedó 3 noches en enero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
El hotel es súper lindo y seguro, mi estadía estuvo súper bien! El personal es muy amable, sin embargo, solo hablan en portugués. La limpieza y atención son súper buenas. Lo único que hay que considerar es que alrededor del hotel no hay muchos lugares para salir a comer, pero al frente queda un supermercado.
Se hospedó 8 noches en noviembre de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Quarto amplo e limpo, funcionários educados e café da manhã com variedades
Se hospedó 1 noche en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Ótimo hotel para eventos no Maracanã
Se hospedó 1 noche en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Ótimo hotel custo benefício muito bom uma equipe qualificada td perfeito
Se hospedó 1 noche en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
O Café da manhã muito bom e balanceado, Equipe de funcionários muitíssimo educadoso, limpeza do quarto muito bem aplicada, estacionamento facil e seguro.
Se hospedó 3 noches en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Sempre vou nesse hotel e tudo bem organizado desde a recepção a limpeza. O café da manhã é bem variado.
Se hospedó 1 noche en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Estava tudo muito bom e limpo
Se hospedó 1 noche en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Tudo muito excelente
Se hospedó 2 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Estadia excelente, quarto limpo e a equipe de funcionários muito educados e prestativos.
Se hospedó 2 noches en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Hotel muito bom para uma estadia rápida. Sempre que vou fazer provas de concursos ficou nesse hotel. Supermercado, Lojas Americanas e restaurantes bem próximos facilitam a estadia.
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Hotel impecável ! Quarto limpo, funcionários muito educados. Ótima localização, pertinho do maraca. Estacionamento amplo. Com certeza voltaremos, vale muito a pena!
Se hospedó 2 noches en junio de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Hospedagem tranquila e estacionamento organizado
Se hospedó 2 noches en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Café da manha e muito bom, ja é a terceira vez que fico nesse hotel, não tenho nada a reclamar
Se hospedó 3 noches en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
O Hotel Sainoara foi uma excelente surpresa, O Hotel é bem localizado prox
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Have stayed here before. Nice hotel with free parking and good breakfast.
Se hospedó 1 noche en febrero de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
Quarto limpos, atendentes ótimos, indico o lugar.
Se hospedó 4 noches en febrero de 2026