Hotel Moon & Sun Porto

Indica las fechas para ver precios

Galería de fotos de Hotel Moon & Sun Porto

Una terraza con vistas a un paisaje urbano al atardecer, con dos sillas y una mesa con un jarrón de flores.
Un edificio moderno con grandes ventanales y balcones cubiertos de plantas verdes.
Un interior moderno con una escalera, paneles de madera y una mesa de vidrio con sillas.
Entrada de hotel moderna con fachada de vidrio, un mostrador de recepción y un jardín vertical verde.
Zona de bar con un letrero de neón, taburetes y una variedad de botellas y vasos.
De lujo
Propiedad de 4.0 estrellas
9.4

Excepcional

Escapada tranquila por el río Duoro

Sereno y tranquilo, este hotel ofrece una escapada tranquila cerca del pintoresco río Duoro. Disfruta de un fácil acceso a un bar local, diversas opciones gastronómicas y la encantadora librería Harry Potter.

Servicios principales

  • Wifi gratuito
  • Aire acondicionado
  • Desayuno disponible
  • Estacionamiento disponible
  • Servicios ejecutivos
  • Bar

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 5 de 5 habitaciones

Habitación doble estándar

8.8 de 10
Excelente
(39 opiniones)
  • 19 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama matrimonial

Habitación superior con 1 cama matrimonial o 2 individuales

9.2 de 10
Magnífica
(49 opiniones)
  • 20 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 2 camas individuales o 1 cama Queen

Habitación Deluxe con 1 cama matrimonial o 2 individuales

9.0 de 10
Magnífica
(6 opiniones)
  • 28 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 2 camas individuales o 1 cama Queen

Habitación doble Premium, vista a la ciudad

9.6 de 10
Excepcional
(21 opiniones)
  • Vista a la ciudad
  • 22 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King o 1 cama Queen

Habitación individual básica

10.0 de 10
Excepcional
(5 opiniones)
  • 17 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 1 persona
  • 1 cama Queen

Información de la zona

Hotel Moon & Sun Porto se encuentra en el área de Centro / Baixa en Oporto, cerca del aeropuerto y cerca de una estación de metro. Catedral de Oporto y Puente Dom Luis I son lugares emblemáticos, y la belleza natural del área puede apreciarse en Río Duero y Playa Matosinhos. También puedes darte una vuelta por Ayuntamiento de Oporto y Mercado de Bolhão. Encontrarás muchas opciones para conocer la zona con actividades como tours a bodegas de vino. A los huéspedes les encanta la ubicación de este hotel por sus atractivos turísticos. Visita nuestra guía de Oporto
Sección del mapa
R. de Sá de Noronha 70, Porto, Porto, 4050-190

Qué hay cerca

  • Un paisaje urbano denso en una ladera con edificios históricos y una iglesia destacada.
    Centro histórico de Porto
    A 1 min a pie - 0.0 km
  • Un pueblo histórico con una destacada torre del reloj, edificios coloridos y un cielo azul despejado.
    Torre de los Clérigos
    A 3 min a pie - 0.3 km
  • Un edificio histórico con una torre de reloj, rodeado de árboles y una plaza con gente.
    Ayuntamiento de Oporto
    A 5 min a pie - 0.5 km
  • Un mercado techado con varios niveles y un pasillo central.
    Mercado de Bolhão
    A 8 min a pie - 0.7 km
  • Claustro de estilo gótico con columnas y arcos de piedra, suelo de piedra y vistas al exterior.
    Catedral de Oporto
    A 8 min a pie - 0.7 km

Medios de transporte

  • Parada de tranvía Guilherme Gomes Fernandes - 2 min a pie
  • Estación de metro São Bento - 8 min a pie
  • Oporto (OPO-Dr. Francisco de Sá Carneiro) - 36 min en auto

Restaurantes

  • Zenith - Brunch & Cocktails
    A 2 min a pie
  • Aduela
    A 1 min a pie
  • Padaria Ribeiro
    A 1 min a pie
  • O Caçula
    A 2 min a pie
  • Praça 63
    A 1 min a pie

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: wifi gratis
  • Disponible en algunas áreas comunes: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • Traslado de ida y vuelta al aeropuerto las 24 horas previa solicitud (con cargo)
  • El estacionamiento en la propiedad solo está disponible con solicitud previa
  • Estacionamiento con valet parking en la propiedad (EUR 20 por día; con entrada/salida libre)
  • Valet parking limitado en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno buffet disponible todos los días de 07:00 a 11:00 con cargo: EUR 15 para adultos y EUR 7.50 para niños
  • 1 bar o lounge
  • Snack bar o deli

Actividades

  • Conciertos o espectáculos en vivo
  • Eventos de lanzamientos de bodegas de vino
  • Tours privados a bodegas de vino

Para familias

  • Habitaciones insonorizadas
  • Lavandería
  • Snack bar o deli

Servicios generales

  • Caja de seguridad en la recepción
  • Lavandería
  • Periódicos gratis en el lobby
  • Resguardo de equipaje
  • Servicio de recepción las 24 horas

Servicios para huéspedes

  • Asistencia para tours y compra de boletos
  • Paquetes románticos y de propuesta de matrimonio
  • Servicio de lavandería o tintorería
  • Servicio de limpieza (diario)
  • Servicios de concierge

Servicios ejecutivos

  • Área con computadoras
  • Centro de negocios abierto las 24 horas

Exteriores

  • Área de entretenimiento al aire libre
  • Muebles de exterior
  • Terraza en la azotea

Facilidades para personas con discapacidad

  • Si tienes solicitudes de acceso especial, contacta a la propiedad utilizando los datos que aparecen en la confirmación de la reservación.
  • Acceso para silla de ruedas
  • Acceso para silla de ruedas (puede tener limitaciones)
  • Asiento de excusado elevado
  • Baño con alarma para emergencias
  • Baño público con acceso para silla de ruedas
  • Barra de apoyo cerca del excusado
  • Elevador
  • Encimera y lavabo bajos
  • Escaleras con barandal
  • Pasillo de entrada bien iluminado
  • Recepción con acceso para silla de ruedas
  • Traslado del/al aeropuerto para personas con discapacidad

Más

  • 5 pisos
  • Año de construcción: 2019
  • Exhibición de artistas locales
  • No se permite fumar
  • Política integral de desechos de alimentos
  • Uso parcial de iluminación LED
  • Ventanas de doble cristal

Amenidades en la habitación

Habitación

  • Cortinas oscuras
  • Edredón
  • Menú de almohadas
  • Ropa de cama de alta calidad

Baño

  • Amenidades de baño gratuitas
  • Baño privado
  • Batas
  • Pantuflas
  • Regadera
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello

Entretenimiento

  • Estación de carga para iPod
  • TV LCD de 40 pulgadas con canales de cable

Alimentos y bebidas

  • Botella de agua gratuita
  • Cafetera de espresso
  • Minibar
  • Servicio a la habitación disponible las 24 horas
  • Servicio de champaña
  • Tetera eléctrica

Más

  • Aire acondicionado (con control)
  • Caja de seguridad
  • Calefacción (regulable)
  • Escritorio
  • Habitaciones insonorizadas
  • Iluminación LED
  • Plancha y burro de planchar (previa solicitud)
  • Teléfono

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 14:00. Fin de check-in 00:00
Check-in sin contacto
Check-in fuera del horario establecido sujeto a disponibilidad
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de las 12:00
Check-out sin contacto

Instrucciones especiales de check-in

La propiedad ofrece servicios de traslado desde el aeropuerto (pueden aplicar cargos). Para organizar el traslado, los huéspedes deberán comunicarse a la propiedad 72 horas antes de la llegada, mediante la información de contacto incluida en la confirmación de la reservación.
El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Formas de acceso

Personal de recepción

Mascotas

No se aceptan mascotas

Niños y camas adicionales

Los niños son bienvenidos.
Los menores de hasta 4 años se pueden hospedar gratis siempre y cuando utilicen las camas existentes de la habitación de su padre o tutor.
No hay camas extra disponibles.

Formas de pago

MastercardVisa

Información importante

Cargos

Deberás pagar los siguientes cargos en la propiedad, que podrían incluir los impuestos aplicables:

  • Impuesto municipal: EUR 3 por persona, por noche, para un máximo de 7 noches. Este impuesto no aplica para niños menores de 13 años.

Incluimos todos los cargos de los cuales nos informó la propiedad.

Opciones extra

  • Desayuno buffet: EUR 15 por adulto y EUR 7.5 por niño (precios aproximados)
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto: EUR 30 por vehículo solo ida. La ocupación máxima es de 4.
  • Cargo por servicio de valet parking: EUR 20 por día (entrada/salida libre)

La lista anterior puede estar incompleta. Además, es posible que los cargos y depósitos no incluyan los impuestos y estén sujetos a cambios.

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
Para solicitar acceso al estacionamiento, es necesario contactar a la propiedad con anticipación
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo
El equipamiento de seguridad de esta propiedad incluye extintor de incendios, detector de humo y sistema de seguridad
Número de registro de propiedad: 8342

Avisos importantes

Solo se permite el acceso a las habitaciones a los huéspedes registrados en la propiedad.

Preguntas frecuentes

¿Hotel Moon & Sun Porto acepta mascotas?

No, la propiedad no acepta mascotas.

¿Cuánto cuesta el estacionamiento en Hotel Moon & Sun Porto?

El estacionamiento con valet parking está disponible por EUR 20 por día. La disponibilidad es limitada.

¿A qué hora es el check-in en Hotel Moon & Sun Porto?

Inicio de check-in: 14:00. Fin de check-in: 00:00. Es posible hacer el check-in después de la hora establecida, en un horario limitado.

¿A qué hora es el check-out en Hotel Moon & Sun Porto?

El check-out es a las 12:00.

¿Hotel Moon & Sun Porto ofrece traslado al aeropuerto?

Sí, hay un servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto (previa solicitud). Aplica un cargo de EUR 30 por vehículo.

¿Dónde se encuentra Hotel Moon & Sun Porto?

Este hotel de la zona de Centro / Baixa queda a 10 minutos a pie de Torre de los Clérigos y Ayuntamiento de Oporto. Mercado de Bolhão y Catedral de Oporto también se encuentran a 15 minutos. Con solo dos min de caminata, llegarás a Parada de tranvía Guilherme Gomes Fernandes y, además, Parada de tranvía Carmo se encuentra a 3 min a pie.

¿Puedo cancelar mi reservación de manera gratuita y recibir un reembolso total?

Sí, esta propiedad ofrece cancelación gratuita en tarifas de habitación seleccionadas, ¡porque la flexibilidad es importante! Consulta la política de cancelación de la propiedad en nuestro sitio para obtener más información sobre cualquier excepción o requisito.

Opiniones

Opiniones de Hotel Moon & Sun Porto

9.4

Excepcional

9.8

Limpieza

9.2

Servicios

9.6

Servicio y personal

9.6

Condiciones de la propiedad
Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 751 de 1007 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 197 de 1007 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 37 de 1007 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 9 de 1007 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 13 de 1007 opiniones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excelente

Carolina

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Es un hotel moderno, muy cómodo y limpio. El personal fue espectacular y el desayuno siempre rico y completo. Lo recomiendo mucho
Se hospedó 2 noches en septiembre de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Luz maria

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
La ubicación … la habitación cómoda y limpia… muy buen desayuno y lo mejor el personal atento , servicial y alegre
Se hospedó 2 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

maria

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Fue una experiencia maravillosa. El hotel muy limpio y bien ubicado. El front desk súper amables y amistosos. 100% recomendado volveremos pronto. Gracias
Se hospedó 3 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Myriam

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
La atención y los detalles de bienvenida son excepcionales, así como el desayuno. Volveremos!
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Yanice

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Hotel céntrico, limpio y buen trato.
Se hospedó 1 noche en noviembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Sergio

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
Gracias a Sergio por su amabilidad y ayuda. Excelente ubicación, súper detallistas y gran servicio.
Se hospedó 2 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Rodrigo

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Excelente estadia en el hotel
Se hospedó 2 noches en enero de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Grace

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Excelente estancia
Se hospedó 3 noches en octubre de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Francisco

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Todo está muy bien, el personal muy amable los desayunos muy completos
Se hospedó 2 noches en julio de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Rafael

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Excelente servicio un lugar maravilloso y conectado con todas las atracciones turísticas
Se hospedó 1 noche en febrero de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

gaby

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Muy lindo y bien ubicado
Se hospedó 2 noches en noviembre de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Raquel

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Estancia corta, hotel acogedor, bonito, nuevo muy limpio y personal amable. Buena ubicación
Se hospedó 1 noche en febrero de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Luis Felipe Ovares

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Hotel moderno con personal muy amable
Se hospedó 2 noches en agosto de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Begoña

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Lo mejor el personal, super atentos en todo momento, muchos detalles como merienda gratuita y bebida de bienvenida. Hotel perfectamente ubicado para olvidar el coche y disfrutar de Oporto. Volveremos!
Se hospedó 2 noches en agosto de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Maria isabel

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
La solución inmediata de cualquier dificultad que ha surgido
Se hospedó 5 noches en enero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Manuel Alejandro

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Excelente la habitación, el personal siempre fue muy amable y atento, además de que caminando se llega a varios lugares turísticos. 10/10
Se hospedó 3 noches en marzo de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Luis

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Excelente, muy limpio y bonito. Desayuno exquisito. El personal super amable. Me encanto
Se hospedó 2 noches en enero de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

María José

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Todo el personal muy amable y detallista, llegamos antes del check in y nos guardaron las maletas para poder salir a turistear, fácil acceso además de tener lugares en tendencia cerca para comer y desayunar. Nos regalaron una copa de vino y galletas en nuestra salida, definitivamente regresaría a hospedarme en este hotel
Se hospedó 2 noches en febrero de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

arturo

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Buena pero son mejores las fotos que la realidad
Se hospedó 3 noches en mayo de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Diana

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Todo bien
Se hospedó 2 noches en agosto de 2024
Opinión verificada

2/10 Terrible

LIMARIS

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
No recomiendo viajar para este mes porque en el hotel apagan el aire acondicionado el calor dentro de las habitaciones es terrible sin embargo en la recepción si tienen aire acondicionado prendido tampoco se puede abrir la ventana de la habitación para que entre aire d exterior
Se hospedó 1 noche en noviembre de 2025
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Jimena

Le gustó: Servicio y personal, servicios, condiciones de la propiedad
No le gustó: Limpieza
El personal fue amable a la llegada. La calefacción y la televisión no servían, se lo comunicamos a la recepción pero no lo arreglaron.
Se hospedó 3 noches en mayo de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Florentina

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

6 días en Oporto con familia

Calidad precio muy buena. Nosotros estuvimos en habitación con cama de matrimonio y sofá-cama. Baño grande, dos roperos y nada ruidosa a pesar de la zona. Servicio de limpieza muy eficiente. El hotel está ubicado en zona del centro perfecta para llegar a la mayoría de los sitios turísticos en unos 15-20 minutos caminando, aunque muchos de ellos están más cercanos. Buena conexión con buses. El personal de recepción muy amable y profesional. Llegamos mucho antes de la hora del check-in y nos dieron las llaves de la habitación. Cada día al volver, teníamos una botella de agua de litro por cortesía en la mesa de la habitación. Había posibilidad de subir a la terraza del hotel (algo pequeña) y dos días a la semana había música en vivo (no estuvimos). Por las tardes, en la sala donde se desayunaba, habilitaban zona para que los huéspedes pudieran tomar café, té… y algo de repostería por cortesía. Los únicos peros: la sala de desayuno, al ser pequeña, había mañanas que era un poco caótica si coincidía mucha gente. Desde recepción, intentaban organizarlo el primer día que llegabas, preguntando a que hora pensábamos desayunar y así no coincidir muchos huéspedes a la misma hora. Por otro lado, las almohadas eran un poco incómodas. Cómo llegábamos muy cansados y nos dormíamos en seguida, no quisimos molestar con el tema, pero cada mañana se notaba que la almohada no era acorde a la calidad de la habitación. El colchón perfecto. Le damos un 9 y repetiríamos.
Se hospedó 5 noches en julio de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Alessandro

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Great hotel in an excellent position.
Se hospedó 1 noche en julio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

michael david

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Very well appointed and clean room. Staff very friendly and helpful. In a great location
Se hospedó 3 noches en septiembre de 2026