Quinta Margarita, Boho Chic Hotel

Categoría de la propiedad: 3.5

Indica las fechas para ver precios

Galería de fotos de Quinta Margarita, Boho Chic Hotel

Entrada de hotel con una pérgola de madera, plantas en macetas y un cartel que dice 'Quinta Margarita'.
Un interior espacioso con techo de madera, un rincón de descanso con cojines y una pared con diseño de cuadrícula.
Un jardín zen con un sendero de grava, una escultura de madera y un cartel que dice 'Zen garden'.
Un área junto a la piscina con sillones de descanso, una zona de estar cubierta y una hamaca.
Un jardín interior con zona de estar, un árbol decorativo y una pared con una cita.

Opiniones

9.0 de 10,
Magnífica

Servicios principales

  • Alberca
  • Desayuno incluido
  • Wifi gratuito
  • Aire acondicionado
  • Lavandería
  • Servicio de limpieza

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 8 de 8 habitaciones

Habitación

  • 25 metros cuadrados
  • 2 personas
  • 1 cama King

Habitación

  • 50 metros cuadrados
  • 3 personas
  • 1 cama King y 1 sofá cama matrimonial

Habitación

  • 80 metros cuadrados
  • 3 personas
  • 1 sofá cama matrimonial y 1 cama King

Habitación de lujo

9.2 de 10
Magnífica
(15 opiniones)
  • Vista al jardín
  • 25 metros cuadrados
  • 2 personas
  • 1 cama King

Luxury Loft

10.0 de 10
Excepcional
(3 opiniones)
  • Vista al jardín
  • 14 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama King y 1 sofá cama matrimonial

Suite de lujo

8.0 de 10
Muy buena
(4 opiniones)
  • Vista al jardín
  • 14 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama King y 1 sofá cama matrimonial

Luxury Room, 1 King Bed with Jacuzzi

9.4 de 10
Excepcional
(3 opiniones)
  • Vista al jardín
  • 30 metros cuadrados
  • 2 personas
  • 1 cama King

Luxury Loft

  • Vista a la ciudad
  • 14 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama King y 1 sofá cama matrimonial

Información de la zona

Quinta Margarita, Boho Chic Hotel se encuentra cerca de la playa, en Gonzalo Guerrero, Playa del Carmen. Aquellos que deseen hacer una actividad pueden ir a Terminal marítima de Playa del Carmen y Campo de golf El Camaleón Mayakoba, mientras que quienes quieran visitar los puntos de interés más populares de la zona pueden optar por Parque temático ecológico Xcaret y Parque temático Xplor. También vale la pena conocer Temazcal Natura y Aviario Xaman Ha. Las actividades como paseos en jet ski y kayaks ofrecen una gran oportunidad de disfrutar del agua y, si buscas un poco de adrenalina, puedes hacer tours ecológicos y paracaidismo en los alrededores. Visita nuestra guía de Playa del Carmen
Sección del mapa
Calle 32 Norte 124, entre 5ta y 10, Playa del Carmen, QROO, 77710

Qué hay cerca

  • Un paisaje urbano costero con mar azul cristalino, una playa y una combinación de edificios residenciales y comerciales.
    Quinta Avenida
    A 1 min a pie - 0.1 km
  • Una playa con una estructura de techo de paja, palmeras y agua azul cristalina.
    Playa principal de Playa del Carmen
    A 5 min a pie - 0.4 km
  • Vista aérea de una ciudad costera con una playa extensa, aguas turquesas cristalinas y abundante vegetación.
    Playa Mamitas
    A 5 min a pie - 0.4 km
  • Un centro comercial de varios niveles con palmeras, adornos colgantes y diversas tiendas.
    Centro comercial Quinta Alegría
    A 5 min a pie - 0.5 km
  • Estadio Mario Villanueva Madrid
    A 2 min a pie - 0.2 km

Medios de transporte

  • Cancún, Quintana Roo (CUN-Aeropuerto Internacional de Cancún) - 49 min en auto

Restaurantes

  • Chez Céline
    A 1 min a pie
  • Amorino
    A 2 min a pie
  • La Bodeguita del Medio
    A 2 min a pie
  • Kampai
    A 1 min a pie
  • Quinta De Piedra
    A 1 min a pie

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: wifi gratis
  • Disponible en algunas áreas comunes: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • No hay estacionamiento en la propiedad
  • Estacionamiento fuera de la propiedad (USD 6 por día)
  • Traslado de ida y vuelta al aeropuerto las 24 horas previa solicitud (con cargo)
  • Traslados por la zona (con cargo)

Alimentos y bebidas

  • Desayuno continental incluido disponible todos los días de 07:30 a 10:00

Actividades

  • Alberca al aire libre

Para familias

  • Alberca al aire libre
  • Lavandería

Servicios generales

  • Caja de seguridad en la recepción
  • Dispensador de agua
  • Lavandería
  • Resguardo de equipaje
  • Servicio de recepción con horario limitado

Servicios para huéspedes

  • Asistencia para tours y compra de boletos
  • Paquetes románticos y de propuesta de matrimonio
  • Servicio de lavandería o tintorería
  • Servicio de limpieza (diario)
  • Servicios de concierge

Exteriores

  • Camastros en la alberca
  • Jardín
  • Muebles de exterior
  • Terraza

Facilidades para personas con discapacidad

  • Si tienes solicitudes de acceso especial, contacta a la propiedad utilizando los datos que aparecen en la confirmación de la reservación.
  • Acceso a pisos superiores solo por escalera
  • Acceso para silla de ruedas (puede tener limitaciones)
  • Recepción con acceso para silla de ruedas

Más

  • Actividades y tours organizados por proveedores locales
  • Áreas designadas para fumadores
  • Mosquiteros
  • Se sugiere usar el dispensador de agua
  • Vajilla reutilizable
  • Vasos reutilizables
  • Ventanas de doble cristal

Amenidades en la habitación

Habitación

  • Cortinas oscuras

Baño

  • Baño privado
  • Jabón
  • Regadera
  • Se ofrecen toallas
  • Shampoo

Entretenimiento

  • Smart TV con canales digitales

Alimentos y bebidas

  • Cafetera y tetera

Más

  • Aire acondicionado (con control)
  • Caja de seguridad (con espacio para laptop)
  • Mosquiteros
  • Productos de higiene personal ecológicos
  • Secadora
  • Ventilador de techo

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in 22:00
Check-in fuera del horario establecido sujeto a disponibilidad
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de las 12:00
Check-out sin contacto

Instrucciones especiales de check-in

La propiedad ofrece servicios de traslado desde el aeropuerto (pueden aplicar cargos). Los huéspedes deberán ponerse en contacto con la propiedad con su información de llegada antes de viajar, utilizando los datos que aparecen en la confirmación de la reservación.
La recepción está abierta todos los días, de 08:00 a 22:00.
Los huéspedes deben contactar al hospedaje con anticipación para recibir las instrucciones sobre el check-in. La recepción tiene un horario limitado.
Contacta a la propiedad, como mínimo, 72 horas antes de tu llegada para organizar el check-in. Utiliza la información de contacto incluida en la confirmación de la reservación.
Si tienes preguntas, comunícate con la propiedad. Los datos de contacto aparecen en la confirmación de tu reservación.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.
Guests planning to arrive outside of normal check-in hours must contact this property in advance to arrange check-in.

Formas de acceso

Servicio de recepción (horario limitado)

Mascotas

No se aceptan mascotas

Niños y camas adicionales

Los niños son bienvenidos.
No hay camas extra disponibles.
No hay cunas disponibles.

Formas de pago

American ExpressMastercardVisa

Información importante

Opciones extra

  • Traslado desde/hacia el aeropuerto: USD 70.00 por persona solo ida.
  • Cargo por estacionamiento en los alrededores: USD 6 por día (a 1 m)

La lista anterior puede estar incompleta. Además, es posible que los cargos y depósitos no incluyan los impuestos y estén sujetos a cambios.

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito y efectivo
No se garantiza la disponibilidad de habitaciones insonorizadas
El equipamiento de seguridad de esta propiedad incluye extintor de incendios y botiquín de primeros auxilios
Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.
Las normas culturales y las políticas para huéspedes pueden variar según el país y la propiedad. Las políticas que aquí se muestran las dicta la propiedad
Número de registro de propiedad: 009-025-002064/2026

Avisos importantes

Esta propiedad no tiene elevador
El acceso a la alberca está disponible de las 08:00 a las 22:00
Solo se permite el acceso a las habitaciones a los huéspedes registrados en la propiedad.

Preguntas frecuentes

¿Hay alberca en Quinta Margarita, Boho Chic Hotel?

Sí, la propiedad cuenta con alberca al aire libre. Se puede entrar a la alberca de 08:00 a 22:00.

¿Quinta Margarita, Boho Chic Hotel acepta mascotas?

No, la propiedad no acepta mascotas.

¿Cuánto cuesta el estacionamiento en Quinta Margarita, Boho Chic Hotel?

Esta propiedad no ofrece estacionamiento.

¿A qué hora es el check-in en Quinta Margarita, Boho Chic Hotel?

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in: 22:00. Es posible hacer el check-in después de la hora establecida, en un horario limitado.

¿A qué hora es el check-out en Quinta Margarita, Boho Chic Hotel?

El check-out es a las 12:00.

¿Quinta Margarita, Boho Chic Hotel ofrece traslado al aeropuerto?

Sí, hay un servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto (previa solicitud). Aplica un cargo de USD 70.00 por persona.

¿Dónde se encuentra Quinta Margarita, Boho Chic Hotel?

Este hotel se encuentra en Gonzalo Guerrero, a 10 minutos a pie de Quinta Avenida, Playa principal de Playa del Carmen y Playa Mamitas. Estadio Mario Villanueva Madrid y Super Chedraui Selecto Avenida 10 se encuentran a poca distancia.

Opiniones

Opiniones de Quinta Margarita, Boho Chic Hotel

9.0

Magnífico

9.4

Limpieza

9.6

Ubicación

9.6

Servicio y personal

9.0

Condiciones de la propiedad
Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 439 de 686 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 167 de 686 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 44 de 686 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 22 de 686 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 14 de 686 opiniones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excelente

Aimee

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Excelente ubicación
Se hospedó 1 noche en julio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

DANIEL

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
La limpieza del lugar impecable, el personal siempre amable y atento a nuestras necesidades y muy buena ubicación de las zonas de interés.
Se hospedó 2 noches en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

ismael barba

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Excelente lugar para hospedarse
Se hospedó 2 noches en febrero de 2025
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Maria D

Le gustó: Servicio y personal
si era buena el desayuno
Se hospedó 4 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Beatriz

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Todo fue perfecto habitación limpia amplia con todos los elementos que se necesitan para pasar una estancia agradable el personal súper atento. La seguridad 10/10. La facilidad de pagar el lugar de estacionamiento. Todo genial
Se hospedó 1 noche en julio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Claudia

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
La ubicación es muy buena! Y las habitaciones muy amplias
Se hospedó 1 noche en enero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Robe

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Habitación limpia, personal atento y excelente actitud de servicio.
Se hospedó 3 noches en enero de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Aleidali

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Buena ubicación, desayuno es rico (solo continental), las recamaras me parecen obscuras y ya se ve un poco desgastado, las toallas un poco percudidas. Considero que por el precio esta bien, tiene lo necesario.
Se hospedó 2 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Juan carlos

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
De maravilla, personal atento y amable, un buen lugar para hospedarse
Se hospedó 2 noches en abril de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

HECTOR OZIEL HERNANDEZ

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Excelente lugar para quedarse muy cerca de la 5ta avenida
Se hospedó 5 noches en octubre de 2023
Opinión verificada

8/10 Buena

Rosareli

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Muy satisfecha por mi estancia en este lugar. La atención de personal y todo estuvo muy bien. Aparte de que está muy bien ubicado.
Se hospedó 2 noches en enero de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Rocio

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Muy comoda nuestra estancia, las camas demasiado comodas
Se hospedó 4 noches en julio de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Claudia

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Recomendadisimo . Muy buena ubicación.
Se hospedó 2 noches en abril de 2024
Opinión verificada

8/10 Buena

Rubén

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Muy limpio y bonito, solamente el antro que están enfrente no deja dormir. Todo lo demás bien....
Se hospedó 3 noches en diciembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Carolina

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Súper céntrico
Se hospedó 7 noches en septiembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Guillermo

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Exelente una muy buena opción
Se hospedó 1 noche en junio de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Eva

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
El personal muy amable me ayudaron con mis traslados y con varios puntos importantes de verdad si regresaría les agradezco mucho!
Se hospedó 4 noches en junio de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Cliente verificado

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Muy limpio y acogedor, excelente ubicación. Sin duda volvería
Se hospedó 2 noches en agosto de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Ivan

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Todas las instalaciones y el servicio del hotel es excelente la atención muy cordial la habitación muy innovadora con microondas servicio de vajilla copas cuchillos todo para que puedas prepararte algo ahí, además te ofrecen un servicio de desayuno continental.
Se hospedó 2 noches en diciembre de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Rony

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Excelente, recibimos un upgrade de la habitación sin costo, además de bebida de cortesía.
Se hospedó 2 noches en noviembre de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

ADRIANA E

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Todo bien
Se hospedó 3 noches en octubre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

KEIZO

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Muy linda propiedad, con todo lo necesario para disfrutar de playa del Carmen, la habitación un lujo! Solo tener en cuenta el ruido exterior por las 2 discotecas que están al frente, pero a nosotros no nos incomodó mucho.
Se hospedó 7 noches en diciembre de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Urbano

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
El apoyo
Se hospedó 4 noches en junio de 2025
Opinión verificada

4/10 Mala

Edgar

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
La propiedad está muy limpia, con excelente personal y bien ubicado. Sin embargo, el ruido de los negocios cercanos es insoportable. Al frente tiene 2 bares y un restaurante con música hasta las 3 de la mañana. Además, el desayuno es continental y limitado a unos panes y frutas.
Se hospedó 2 noches en julio de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Dayanira

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Todo esta muy hermoso y limpio, solo no cuentan con estacionamiento
Se hospedó 6 noches en noviembre de 2023