ibis styles Montevideo Biarritz Hotel

Categoría de la propiedad: 4

Indica las fechas para ver precios

Galería de fotos de ibis styles Montevideo Biarritz Hotel

Un edificio moderno con grandes ventanales, una cafetería en la planta baja con mesas al aire libre y un área ajardinada con plantas.
Una mujer corre en una cinta de correr en una habitación con grandes ventanales que dan a un paisaje urbano.
Un edificio moderno con fachada de vidrio, un letrero verde que dice 'Ibis Styles Hotels' y varias bicicletas estacionadas afuera.
Interior de restaurante con mesas dispuestas para comer, destacando cristalería y cubiertos.
Una habitación de hotel moderna con dos camas, un ventanal grande y un reposapiés rojo.

Opiniones

8.8 de 10,
Excelente

Servicios principales

  • Wifi gratuito
  • Restaurante
  • Aire acondicionado
  • Gimnasio
  • Desayuno disponible
  • Servicios ejecutivos

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 3 de 3 habitaciones

Habitación estándar, 1 cama matrimonial

8.4 de 10
Muy buena
(40 opiniones)
  • 18 metros cuadrados
  • 2 personas
  • 1 cama matrimonial
  • Wifi gratuito

Habitación estándar, 2 camas individuales

8.6 de 10
Excelente
(14 opiniones)
  • 18 metros cuadrados
  • 2 personas
  • 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación familiar, varias camas

  • 36 metros cuadrados
  • 4 personas
  • 1 cama matrimonial y 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Información de la zona

ibis styles Montevideo Biarritz Hotel se encuentra en el área de Punta Carretas en Montevideo, en una zona comercial y cerca de la playa. Castillo Pittamiglio y Museo Nacional de las Artes Visuales son lugares culturales destacados, y algunos de los puntos de interés del área incluyen Zoológico Villa Dolores y Centro Cultural Mi Morena. ¿Quieres asistir a un evento o partido mientras estás en la ciudad? Consulta el calendario de Estadio Centenario, o puedes salir una noche a Sala Zitarrosa. Visita nuestra guía de Montevideo
Sección del mapa
21 De Setiembre 2783, Montevideo, 11300

Qué hay cerca

  • Una carretera costera con vehículos, una playa y un cielo azul despejado.
    Rambla de Montevideo
    A 10 min a pie - 0.8 km
  • Una playa con dunas de arena, un horizonte urbano al fondo y una masa de agua.
    Playa de Pocitos
    A 13 min a pie - 1.2 km
  • Centro comercial Punta Carretas
    A 10 min a pie - 0.9 km
  • Club de Golf del Uruguay
    A 12 min a pie - 1.0 km
  • Castillo Pittamiglio
    A 12 min a pie - 1.1 km

Medios de transporte

  • Estación central de tren de Montevideo - 13 min en auto
  • Montevideo (MVD-A. Internacional Carrasco) - 32 min en auto

Restaurantes

  • Starbucks
    A 2 min a pie
  • McDonald's
    A 2 min a pie
  • Entre Pintas
    A 3 min a pie
  • La Croissantería
    A 4 min a pie
  • La Resistance Boulangerie
    A 3 min a pie

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: wifi gratis
  • Disponible en algunas áreas comunes: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • Estacionamiento fuera de la propiedad (USD 12 por día)
  • Traslado de ida y vuelta al aeropuerto las 24 horas (con cargo)

Alimentos y bebidas

  • Desayuno buffet disponible de 07:00 a 10:00 entre semana y de 07:00 a 11:00 los fines de semana con cargo: USD 7 por persona
  • 1 bar o lounge
  • 1 restaurante
  • Snack bar o deli

Restaurantes en la propiedad

  • Amélie Bar & Bistro

Actividades

  • Biblioteca
  • Gimnasio
  • Renta de bicicletas

Para familias

  • Habitaciones insonorizadas
  • Lavandería
  • Snack bar o deli

Servicios generales

  • Caja de seguridad en la recepción
  • Lavandería
  • Resguardo de equipaje
  • Servicio de recepción las 24 horas

Servicios para huéspedes

  • Asistencia para tours y compra de boletos
  • Cambio de sábanas (previa solicitud)
  • Cambio de toallas (previa solicitud)
  • Personal multilingüe
  • Servicio de lavandería o tintorería
  • Servicio de limpieza (diario)
  • Servicios de concierge

Servicios ejecutivos

  • Salas de juntas

Facilidades para personas con discapacidad

  • Si tienes solicitudes de acceso especial, contacta a la propiedad utilizando los datos que aparecen en la confirmación de la reservación.
  • Acceso para silla de ruedas (puede tener limitaciones)
  • Elevador

Más

  • 1 edificio
  • 13 pisos
  • Actividades y tours organizados por proveedores locales
  • Agitadores de café no plásticos disponibles
  • Al menos el 80% de los alimentos son orgánicos
  • Año de construcción: 2018
  • Desayuno vegetariano disponible
  • Exhibición de artistas locales
  • Información sobre la cultura y los ecosistemas locales
  • No hay agitadores de plástico para café
  • No hay botellas de agua de plástico
  • No hay botellas de refresco de plástico
  • No hay popotes de plástico para bebidas
  • No se permite fumar
  • Opciones veganas
  • Opciones vegetarianas
  • Popotes no plásticos disponibles
  • Prioridad a alimentos de origen local
  • Salón de banquetes
  • Uso parcial de iluminación LED
  • Vajilla reutilizable
  • Vasos reutilizables
  • Ventanas de doble cristal

Amenidades en la habitación

Habitación

  • Cortinas oscuras
  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • Amenidades de baño gratuitas
  • Regadera
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello

Entretenimiento

  • TV LED de 39 pulgadas con canales de cable

Alimentos y bebidas

  • Minibar

Más

  • Aire acondicionado
  • Caja de seguridad
  • Escritorio
  • Habitaciones conectadas disponibles
  • Habitaciones insonorizadas
  • Iluminación LED
  • Los productos de limpieza son ecológicos
  • Plancha y burro de planchar (previa solicitud)
  • Productos de higiene personal ecológicos
  • Reciclaje
  • Regaderas ahorradoras
  • Teléfono

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 12:00. Fin de check-in cualquier hora del día
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de las 12:00

Instrucciones especiales de check-in

La propiedad ofrece servicios de traslado desde el aeropuerto (pueden aplicar cargos). Los huéspedes deberán ponerse en contacto con la propiedad con su información de llegada antes de viajar, utilizando los datos que aparecen en la confirmación de la reservación.
El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Formas de acceso

Personal de recepción

Mascotas

No se aceptan mascotas, solo animales de servicio (sin cargos)

Niños y camas adicionales

Los niños son bienvenidos.
Se puede hospedar gratis un menor de hasta 7 años siempre y cuando utilice las camas existentes de la habitación de su padre o tutor.
El desayuno está incluido para los niños de 7 años o menos
No hay camas extra disponibles.

Formas de pago

Información importante

Cargos

Deberás pagar los siguientes cargos en la propiedad, que podrían incluir los impuestos aplicables:

  • Impuesto municipal: USD 1.00 por persona, por noche, para un máximo de 5 noches. Este impuesto no aplica para niños menores de 11 años.
  • Es posible que debas pagar el IVA (impuesto al valor agregado) de Uruguay (10%) en la propiedad. Las personas que presenten una visa de turismo y un pasaporte válidos donde se demuestre que no son residentes de Uruguay estarán exentas del pago de este impuesto. Sin embargo, si eres residente del país y te hospedas entre el 15 de noviembre y el día después de Pascua, deberás pagarlo. Las estancias fuera de esas fechas están exentas.

Incluimos todos los cargos de los cuales nos informó la propiedad.

Opciones extra

  • Desayuno buffet: USD 7 por persona (precio aproximado)
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto: USD 50 por vehículo solo ida. La ocupación máxima es de 3.
  • Cargo por estacionamiento en los alrededores: USD 12 por día (a 100 m)

La lista anterior puede estar incompleta. Además, es posible que los cargos y depósitos no incluyan los impuestos y estén sujetos a cambios.

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
Para solicitar cunas, es necesario contactar a la propiedad con anticipación
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo
El equipamiento de seguridad de esta propiedad incluye detector de monóxido de carbono, extintor de incendios, detector de humo, sistema de seguridad y botiquín de primeros auxilios
La propiedad asegura que cumple con las medidas de limpieza y desinfección del siguiente organismo o protocolo: ALLSAFE (Accor Hotels)

Avisos importantes

Solo se permite el acceso a las habitaciones a los huéspedes registrados en la propiedad.
Hay habitaciones comunicadas o juntas, sujetas a disponibilidad. Es posible solicitarlas directamente a la propiedad, utilizando los datos de contacto que aparecen en la confirmación de la reservación
Esta propiedad es LGBTQ+ friendly, por lo que acepta huéspedes de cualquier género y orientación sexual.

Preguntas frecuentes

¿ibis styles Montevideo Biarritz Hotel acepta mascotas?

No, la propiedad solo acepta animales de servicio.

¿A qué hora es el check-in en ibis styles Montevideo Biarritz Hotel?

Inicio de check-in: 12:00. Fin de check-in: cualquier hora del día.

¿A qué hora es el check-out en ibis styles Montevideo Biarritz Hotel?

El check-out es a las 12:00.

¿ibis styles Montevideo Biarritz Hotel ofrece traslado al aeropuerto?

Sí, hay un servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto. Aplica un cargo de USD 50 por vehículo.

¿Dónde se encuentra ibis styles Montevideo Biarritz Hotel?

Este hotel se encuentra en Punta Carretas, a 10 minutos a pie de Feria de Villa Biarritz, Rambla de Montevideo y Casa Museo Vilamajó. Centro comercial Punta Carretas y Castillo Pittamiglio también se encuentran a 15 minutos.

¿Puedo cancelar mi reservación de manera gratuita y recibir un reembolso total?

Sí, esta propiedad ofrece cancelación gratuita en tarifas de habitación seleccionadas, ¡porque la flexibilidad es importante! Consulta la política de cancelación de la propiedad en nuestro sitio para obtener más información sobre cualquier excepción o requisito.

Opiniones

Opiniones de ibis styles Montevideo Biarritz Hotel

8.8

Excelente

9.0

Limpieza

9.2

Ubicación

9.2

Servicio y personal

8.8

Condiciones de la propiedad
Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 311 de 555 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 173 de 555 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 50 de 555 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 11 de 555 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 10 de 555 opiniones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excelente

Alessandra

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Excelente atención
Se hospedó 1 noche en mayo de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Socrates

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Buen servicié, habitación limpia
Se hospedó 1 noche en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Martha Beatriz

Le gustó: Limpieza
Muy limpio, excelente atención y buen desayuno
Se hospedó 2 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Flaviane

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Tranquila e aconchegante.
Se hospedó 5 noches en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Esteban

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Habitación limpia y buena localización
Se hospedó 1 noche en noviembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Erasmo

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
En lo particular, el personal fue muy atento, amable y amigable. Fue lo mejor del Hotel.
Se hospedó 2 noches en noviembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

José Alfredo

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Excelente lugar para hospedarse, gran ubicación.
Se hospedó 4 noches en septiembre de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Jonathan

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
un lugar formidable, una atención genial. Tranquilidad con buena ubicación
Se hospedó 3 noches en mayo de 2025
Opinión verificada

4/10 Mala

Marcelo

Le gustó: Limpieza y condiciones de la propiedad
No le gustó: Servicio y personal
Hemos quedado aquí varias veces. En esta última empeoró notablemente. El sabada bajamos a desayunar y el comedor estaba vacío y desprdenado. Nadie nos avisó que el desayuno sería ese día emn planta baja. Cuando terminamos de desayunar llegaban con medialunas de comprarlas por lo que nos las perdimos. Faltaban muchas cosas. Al dia siguiente el desayuno volvió a ser en el comedor pero ha disminuído sensiblemente la variedad. El sabado a la noche en dos habitaciones diferentes no teníamos agua caliente para ducharnos con 10 frados de temperatura. El domingo el agua llegó a estar apenas tibia. No fue una experiencia demasiado buena. Estacionar cerca es casi imposible pero eso no es novedad.
Se hospedó 2 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Andre

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Excelente custo-beneficio
Se hospedó 2 noches en septiembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

David

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

OPCION MUY BUENA

El hotel es muy limpio, Nuevo, moderno y apesar de los charros son pequenos tienen todo lo necessário para el confort. Lá localizacion es perfecta, cerca de buenos restaurantes, mercado express, etc
Se hospedó 4 noches en abril de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

dora

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Esta super bien ubicado. Rico desayuno
Se hospedó 2 noches en febrero de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Miguel

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Recomendable siempre

Muy buen fin de semana, en pareja.
Se hospedó 2 noches en enero de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Miguel

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
un Hotel bien ubicado, y con alternativas de comida cercanas. Bien Ubicado, area Tranquila.
Se hospedó 2 noches en febrero de 2024
Opinión verificada

8/10 Buena

Miguel

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Recomendable

Buena experiencia de fin de semana
Se hospedó 2 noches en marzo de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Juan D.

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Buena opción

Buena atención,ubicación, precio y servicios. El desayuno no es espectacular, pero muy aceptable para estar incluido por defecto en todas las reservas. Lo mismo con el gimnasio. Habitaciones algo mejores que en los hoteles IBIS de nivel budget.
Se hospedó 4 noches en julio de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Javier

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Lugar muy cómodo El hotel está en una buena zona, accesible utilizando el transporte público. El personal muy amable y servicial, el desayuno está bien. En general, todo correcto.
Se hospedó 1 noche en octubre de 2024
Opinión verificada

8/10 Buena

Miguel

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Revonendable

Fue una estadía de una noche, en general buena experiencia
Se hospedó 1 noche en noviembre de 2023
Opinión verificada

8/10 Buena

Miguel

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Muy linda experiencia

Fin de semana tranquilo y sin inconvenientes
Se hospedó 2 noches en mayo de 2024
Opinión verificada

8/10 Buena

Cristobal

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Las personas que atienden en el restaurante del hotel son poco amables
Se hospedó 2 noches en febrero de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

LEONARDO

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Tiene muy bonito diseño y buena ubicación, pero las habitaciones son pequeñas tanto así que dificultad la movilidad dentro de ellas, incluyendo el baño.
Se hospedó 2 noches en mayo de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Rodrigo

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Me hospedé una noche, para lo cual se requiere de un hotel con buena ubicación, zona con servicios y facil transporte a pie. Este hotel cumple con esas condiciones. Habitaciones pequeñas pero cómodas para máximo 2 personas.
Se hospedó 1 noche en diciembre de 2023
Opinión verificada

8/10 Buena

Manuel

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Práctica, sobria y cómoda.
Se hospedó 2 noches en agosto de 2024
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Analía fa

Le gustó: Limpieza y condiciones de la propiedad
El desayuno es medio medio. Los empleados no son los más simpaticos del mundo y hay olor raro en el baño
Se hospedó 6 noches en septiembre de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Moises

Le gustó: Servicio y personal, condiciones de la propiedad, comodidad de las habitaciones

Buen hotel muy bien situado

Hotel cómodo, buen servicio, desayuno correcto y en un lugar muy cómodo para ir paseado a muchos restaurantes y para hacer compras. La única pega que le pondría es que las habitaciones son excesivamente pequeñas, cómodas pero muy pequeñas (no hay espacio por ejemplo para poder hacer yoga en el suelo de lo estrecho que queda todo). Por lo demás todo muy bien.
Se hospedó 3 noches en noviembre de 2024