Saloya Mindo Life Landscape hotel

Categoría de la propiedad: 4.5

Indica las fechas para ver precios

Galería de fotos de Saloya Mindo Life Landscape hotel

Un jacuzzi con una botella de vino y copas sobre una terraza de madera con vistas a árboles.
Un comedor moderno con una mesa redonda, seis sillas de madera con cojines azules y un objeto negro con forma de cono en el suelo.
Un área de estar moderna al aire libre con piscina, columnas blancas y lámparas colgantes.
Una serie de alojamientos modernos tipo casa del árbol, ubicados en un bosque frondoso.
Un dormitorio moderno con una cama, un escritorio y una chimenea negra.

Opiniones

8.0 de 10,
Muy buena

Servicios principales

  • Alberca
  • Desayuno incluido
  • Spa
  • Estacionamiento incluido
  • Wifi gratuito
  • Restaurante

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 3 de 3 habitaciones

Suite

  • Vista a la montaña
  • 55 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King

Loft familiar

  • Vista a la montaña
  • 104 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 2 camas individuales grandes

Suite familiar

  • Vista a la montaña
  • 128 metros cuadrados
  • 3 habitaciones
  • 6 personas
  • 1 cama King y 4 camas individuales grandes

Información de la zona

Saloya Mindo Life Landscape hotel se encuentra en la montaña y en un río, en Mindo. La belleza natural del área puede apreciarse en Bosque de niebla en Mindo y Parque central de Mindo, y los puntos de interés incluyen Mariposario Mariposas de Mindo y Museo de Sitio de Tulipe. En los alrededores encontrarás muchas oportunidades para hacer kayaks y natación, y así saciar tu sed de aventuras en el agua. Visita nuestra guía de Mindo
Sección del mapa
W598 V4 Pirca, Mindo, Pichincha

Qué hay cerca

  • Una cascada se precipita por un acantilado rocoso, rodeada de vegetación exuberante.
    Bosque de niebla en Mindo
    A 6 min en auto - 1.4 km
  • Tres mariposas azules sobre una superficie de madera.
    Valle de Mindo
    A 15 min en auto - 5.9 km
  • Parque central de Mindo
    A 29 min en auto - 11.8 km
  • Teleférico Mindo
    A 38 min en auto - 15.2 km
  • Mariposario Mariposas de Mindo
    A 41 min en auto - 15.6 km

Restaurantes

  • Mindo Maya Chocolate
    A 24 min en auto
  • Restaurante Cascadas de Mindo
    A 24 min en auto
  • The Food Studio
    A 24 min en auto
  • Mishqui Quinde / Sweet Hummingbird
    A 24 min en auto
  • Cafe Mindo
    A 24 min en auto

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: wifi gratis
  • Velocidad del wifi en las habitaciones: 500+ Mbps (ideal para 6+ personas o 10+ dispositivos)
  • Disponible en algunas áreas comunes: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • Estacionamiento gratuito fuera de la propiedad dentro de 14 kilómetros de distancia
  • Estacionamiento al aire libre gratis en la propiedad
  • Estacionamiento al aire libre con horario prolongado gratis en la propiedad
  • Estacionamiento limitado en la propiedad
  • Opciones de estacionamiento privado disponibles (no en la calle)

Alimentos y bebidas

  • Desayuno continental incluido disponible todos los días de 07:00 a 10:00
  • 1 bar junto a la alberca
  • 1 bar o lounge
  • 1 restaurante

Actividades

  • Alberca al aire libre
  • Alberca al aire libre (acceso para huéspedes)
  • Área de juegos infantiles
  • Estéreo
  • Futbolito
  • Mesa de billar
  • Resguardo de bicicletas
  • Tenis de mesa
  • Tours ecológicos
  • Tours en bicicleta

Para familias

  • Alberca al aire libre
  • Área de juegos infantiles
  • Frigobar

Servicios generales

  • Resguardo de equipaje
  • Servicio de recepción con horario limitado

Servicios para huéspedes

  • Botones
  • Cambio de sábanas (previa solicitud)
  • Cambio de toallas (previa solicitud)
  • Paquetes románticos y de propuesta de matrimonio
  • Servicio de limpieza (diario)

Exteriores

  • A la orilla de un río
  • En las montañas
  • Muebles de exterior

Spa

  • Masajes con piedras calientes
  • Masajes deportivos
  • Reflexología
  • Tratamientos faciales

Facilidades para personas con discapacidad

  • Sin elevador

Más

  • No se permite fumar
  • Trato compasivo a animales en cautiverio
  • Uso de productos de limpieza ecológicos

Amenidades en la habitación

Habitación

  • Cortinas oscuras
  • Edredón
  • Ropa de cama de alta calidad

Baño

  • Amenidades de baño gratuitas
  • Batas
  • Cepillo y pasta de dientes (previa solicitud)
  • Jabón
  • Papel de baño
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello
  • Shampoo
  • Tina y regadera separadas

Entretenimiento

  • Smart TV de 50 pulgadas

Alimentos y bebidas

  • Cafetera y tetera
  • Frigobar
  • Minibar
  • Servicio a la habitación limitado

Más

  • Adaptadores eléctricos
  • Caja de seguridad
  • Chimenea
  • Dispensadores de productos de higiene personal
  • Entrada con llave electrónica
  • Espacio para trabajar con laptop
  • Filtros de café o té reutilizables
  • Habitaciones conectadas disponibles
  • Los productos de limpieza son ecológicos
  • Productos de higiene personal ecológicos

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in cualquier hora del día
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de las 12:00

Instrucciones especiales de check-in

La recepción está abierta todos los días, de 07:00 a 21:00.
La recepción tiene un horario limitado.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Formas de acceso

Servicio de recepción (horario limitado)

Mascotas

No se aceptan mascotas ni animales de servicio

Niños y camas adicionales

Los niños son bienvenidos.
Es posible que el desayuno no sea gratis para los menores
No hay camas extra disponibles.
Hay cunas disponibles por USD 70.00 por noche.

Formas de pago

Diners ClubDiscoverMastercardVisa

Información importante

Cargos

Deberás pagar los siguientes cargos en la propiedad, que podrían incluir los impuestos aplicables:

  • Es posible que debas pagar el IVA (impuesto al valor agregado) de Ecuador (15%) en la propiedad. Las personas que presenten una visa de turismo y un pasaporte válidos donde se demuestre que no son residentes de Ecuador estarán exentas del pago de este impuesto.

Incluimos todos los cargos de los cuales nos informó la propiedad.

Opciones extra

  • Cargo por uso de cuna: USD 70.00 por noche.

La lista anterior puede estar incompleta. Además, es posible que los cargos y depósitos no incluyan los impuestos y estén sujetos a cambios.

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo
Se permite organizar fiestas y eventos
El equipamiento de seguridad de esta propiedad incluye extintor de incendios
Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.

Avisos importantes

Esta propiedad no tiene elevador
Es necesario reservar con anticipación los servicios de masaje y los tratamientos de spa. Las reservaciones se realizan poniéndose en contacto con la propiedad antes de la llegada, utilizando la información de contacto que aparece en la confirmación de la reservación.
Solo se permite el acceso a las habitaciones a los huéspedes registrados en la propiedad.
Hay habitaciones comunicadas o juntas, sujetas a disponibilidad. Es posible solicitarlas directamente a la propiedad, utilizando los datos de contacto que aparecen en la confirmación de la reservación
Esta propiedad no acepta mascotas ni animales de servicio.

Preguntas frecuentes

¿Hay alberca en Saloya Mindo Life Landscape hotel?

Sí, la propiedad cuenta con alberca al aire libre.

¿Saloya Mindo Life Landscape hotel acepta mascotas?

No, la propiedad no acepta mascotas.

¿Cuánto cuesta el estacionamiento en Saloya Mindo Life Landscape hotel?

El estacionamiento y estacionamiento con horario prolongado son gratuitos en esta propiedad. El estacionamiento en los alrededores también es gratuito.

¿A qué hora es el check-in en Saloya Mindo Life Landscape hotel?

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in: cualquier hora del día.

¿A qué hora es el check-out en Saloya Mindo Life Landscape hotel?

El check-out es a las 12:00.

¿Saloya Mindo Life Landscape hotel cuenta con servicios todo incluido?

Algunos de los planes tarifarios disponibles en esta propiedad son todo incluido.

¿Dónde se encuentra Saloya Mindo Life Landscape hotel?

Este hotel para familias de Mindo se encuentra en un río, a 3.2 km (2 mi) de Bosque de niebla en Mindo, y a 15 km (9 mi) de Mariposario Mariposas de Mindo y Parque central de Mindo. Museo de Sitio de Tulipe y Cascada La Sucia también se encuentran a 52 km (32 mi).

Opiniones

Opiniones de Saloya Mindo Life Landscape hotel

8.0

Muy bueno

9.0

Limpieza

10

Servicios

9.0

Servicio y personal

8.0

Condiciones de la propiedad
Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 1 de 2 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 0 de 2 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 1 de 2 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 0 de 2 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 0 de 2 opiniones

Opiniones

Opinión verificada

6/10 Aceptable

Nancy

Le gustó: Limpieza y servicio y personal
No le gustó: Comodidad de las habitaciones

Lindo pero cuando termine la construcción estará m

El camino para llegar está terrible, es peligroso y no ofrece seguridad. Además aún está en construcción
Se hospedó 2 noches en mayo de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Julio

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
this is for the adventerous, dont get scare on the way there the roads are a little rough due to the hotel still being developed. Chef Marcelo is a plus for this hotel and Sol as well. The entire staff is extremely friendly and helpful.
Se hospedó 1 noche en agosto de 2025