Casa al Mar

Propiedad de 3.0 estrellas

Indica las fechas para ver precios

Galería de fotos de Casa al Mar

Un vestíbulo moderno con suelo estampado, zona de estar y pared de ladrillo con espejos circulares.
Un restaurante con mesas y sillas de madera, lámparas esféricas colgantes y vistas de la calle a través de amplios ventanales.
Recepción
Un pasillo con piso de baldosas que conduce a un amplio arco de entrada. Hay plantas en macetas y una silla a la izquierda.
Un restaurante llamado 'Central' con fachada de ladrillo, amplios ventanales y plantas de interior.

Opiniones

9.2 de 10,
Magnífica

Servicios principales

  • Acepta mascotas
  • Wifi gratuito
  • Restaurante
  • Aire acondicionado
  • Desayuno disponible
  • Estacionamiento disponible

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 4 de 4 habitaciones

Suite al Patio

10.0 de 10
Excepcional
(6 opiniones)
  • 80 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama King y 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Suite al Patio Doble

  • 80 metros cuadrados
  • 2 habitaciones
  • 4 personas
  • 1 cama King y 1 cama Queen
  • Wifi gratuito

Suite al Mar King

10.0 de 10
Excepcional
(6 opiniones)
  • Vista a la bahía
  • 60 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama King y 1 cama individual
  • Wifi gratuito

Suite al Mar Doble

9.4 de 10
Excepcional
(3 opiniones)
  • Vista a la bahía
  • 60 metros cuadrados
  • 4 personas
  • 2 camas Queen
  • Wifi gratuito

Información de la zona

Casa al Mar se encuentra cerca de la playa, en Zona Comercial, La Paz. La belleza natural de la zona puede apreciarse en Playa El Coromuel y Playa de Balandra. ¿Quieres asistir a un evento o partido mientras estás en la ciudad? Consulta el calendario de Estadio Guaycura o Estadio La Paz. En los alrededores encontrarás muchas oportunidades para hacer kayaks, snorkel y windsurf, y así saciar tu sed de aventuras en el agua. Visita nuestra guía de La Paz
Sección del mapa
220 Paseo Alvaro Obregon Zona Comercial, La Paz, BCS, 23000

Qué hay cerca

  • Un pabellón con barandillas ornamentales y una escalera, con vista a una masa de agua al anochecer.
    Paseo costero Malecón La Paz
    A 1 min a pie - 0.1 km
  • Un pabellón con barandillas ornamentales y una escalera, con vista a una masa de agua al anochecer.
    Quiosco del Malecón
    A 3 min a pie - 0.3 km
  • Una plaza con bancos ornamentales, una torre del reloj e iglesia con dos torres.
    Plaza de la Constitución
    A 9 min a pie - 0.8 km
  • Una iglesia histórica con dos torres de campanas, un amplio acceso principal y un reloj.
    Catedral de Nuestra Señora del Pilar
    A 10 min a pie - 0.9 km
  • Un puerto deportivo con varios veleros amarrados, una palmera en primer plano y un paisaje montañoso al fondo.
    Club náutico Cortez
    A 14 min a pie - 1.2 km

Medios de transporte

  • La Paz, Baja California Sur (LAP-A. Internacional Manuel Márquez de León) - 20 min en auto

Restaurantes

  • Seven Crown Hotel
    A 2 min a pie
  • Giulietta E Romeo
    A 1 min a pie
  • Cornelio
    A 3 min a pie
  • Buzos
    A 1 min a pie
  • Baja Bonita Cervecería Artesanal
    A 2 min a pie

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: wifi gratis
  • Disponible en algunas áreas comunes: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • Estacionamiento fuera de la propiedad las 24 horas (MXN 200 por día)
  • Traslado de ida y vuelta al aeropuerto las 24 horas previa solicitud (con cargo)
  • Estacionamiento techado con vigilancia en la propiedad (MXN 200 por día)
  • Estacionamiento limitado en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno continental disponible todos los días de 08:00 a 12:30 con cargo: MXN 300 por persona
  • 1 bar o lounge
  • 1 cafetería/café
  • 1 restaurante

Para familias

  • Cocineta en la habitación
  • Comedor independiente en la habitación
  • Habitaciones insonorizadas
  • Mesas
  • Refrigerador con congelador en la habitación

Servicios generales

  • Caja de seguridad en la recepción
  • Guías
  • Resguardo de equipaje
  • Servicio de recepción con horario limitado

Servicios para huéspedes

  • Asistencia para tours y compra de boletos
  • Botones
  • Personal multilingüe
  • Servicio de lavandería o tintorería
  • Servicio de limpieza (diario)
  • Servicios de concierge

Exteriores

  • Terraza

Facilidades para personas con discapacidad

  • Si tienes solicitudes de acceso especial, contacta a la propiedad utilizando los datos que aparecen en la confirmación de la reservación.
  • Acceso a pisos superiores solo por escalera
  • Pasillo de entrada bien iluminado
  • Piso de azulejo en las habitaciones

Más

  • No se permite fumar
  • Salón de recepciones

Amenidades en la habitación

Habitación

  • Cortinas oscuras
  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • Amenidades de baño gratuitas
  • Baño privado
  • Regadera
  • Se ofrecen toallas

Entretenimiento

  • Netflix
  • TV de pantalla plana

Alimentos y bebidas

  • Área de comedor independiente
  • Cocineta
  • Horno tostador
  • Mesas
  • Parrilla de estufa
  • Refrigerador con congelador
  • Servicio a la habitación limitado
  • Vajilla y utensilios de cocina

Más

  • Aire acondicionado
  • Caja de seguridad
  • Decoración individual
  • Escritorio
  • Espacio para trabajar con laptop
  • Habitaciones insonorizadas
  • Mobiliario individual

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in 21:00
Check-in anticipado sujeto a disponibilidad
Check-in sin contacto
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de las 12:00
Check-out sin contacto
Check-out extendido sujeto a disponibilidad
Aplica un cargo por el check-out extendido
Check-out exprés

Instrucciones especiales de check-in

La propiedad ofrece servicios de traslado desde el aeropuerto (pueden aplicar cargos). Los huéspedes deberán ponerse en contacto con la propiedad con su información de llegada antes de viajar, utilizando los datos que aparecen en la confirmación de la reservación.
La recepción está abierta todos los días, de 08:00 a 22:00.
Los huéspedes deben contactar al hospedaje con anticipación para recibir las instrucciones sobre el check-in. La recepción tiene un horario limitado.
No es posible hacer el check-in fuera del horario indicado en esta propiedad.
Contacta a la propiedad, como mínimo, 24 horas antes de tu llegada para organizar el check-in. Utiliza la información de contacto incluida en la confirmación de la reservación.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Formas de acceso

Servicio de recepción (horario limitado)

Mascotas

Se aceptan mascotas por un cargo extra de MXN 450 por mascota, por estancia, más un depósito de MXN 2500 por estancia
Se aceptan animales de servicio (sin cargos)
Solo se aceptan perros y gatos
2 en total
Las mascotas deben vigilarse en todo momento.
Hay platos de comida y agua

Niños y camas adicionales

Los niños son bienvenidos.
No hay camas extra disponibles.
No hay cunas disponibles.

Formas de pago

Información importante

Opciones extra

  • Desayuno continental: MXN 300.00 por persona (precio aproximado)
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto: MXN 400 por vehículo solo ida. La ocupación máxima es de 3.
  • Cargo por estacionamiento techado: MXN 200 por día
  • Cargo por estacionamiento en los alrededores: MXN 200 por día (a 300 m, abierto las 24 horas)
  • Depósito por mascotas: MXN 2500 por estancia
  • Cargo por mascotas: MXN 450 por mascota, por estancia
  • Se aceptan animales de servicio sin cargos
  • Se cobra un cargo por check-out después del horario establecido (sujeto a disponibilidad)

La lista anterior puede estar incompleta. Además, es posible que los cargos y depósitos no incluyan los impuestos y estén sujetos a cambios.

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito. No se acepta efectivo
El equipamiento de seguridad de esta propiedad incluye detector de monóxido de carbono, extintor de incendios, detector de humo, sistema de seguridad y botiquín de primeros auxilios
Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.

Avisos importantes

Esta propiedad no tiene elevador
Solo se permite el acceso a las habitaciones a los huéspedes registrados en la propiedad.

Preguntas frecuentes

¿Casa al Mar acepta mascotas?

Sí, los perros y gatos pueden quedarse en esta propiedad (límite de 2). Se debe pagar un depósito de MXN 2500 por estancia y un cargo de MXN 450 por mascota, por estancia. Se aceptan animales de servicio sin cargo alguno.

¿Cuánto cuesta el estacionamiento en Casa al Mar?

El estacionamiento está disponible por MXN 200 por día.

¿A qué hora es el check-in en Casa al Mar?

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in: 21:00. No es posible hacer el check-in después de la hora establecida.

¿A qué hora es el check-out en Casa al Mar?

El check-out es a las 12:00. Es posible hacer el check-out después de la hora establecida por un cargo (sujeto a disponibilidad).

¿Casa al Mar ofrece traslado al aeropuerto?

Sí, hay un servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto (previa solicitud). Aplica un cargo de MXN 400 por vehículo.

¿Dónde se encuentra Casa al Mar?

Este hotel de playa se encuentra en Zona Comercial, a 5 minutos a pie de Paseo costero Malecón La Paz, Quiosco del Malecón y Centro cultural Esperanza Rodríguez. Museo de Arte de Baja California Sur - MUABCS y Plaza de la Constitución también se encuentran a 10 minutos.

¿Puedo cancelar mi reservación de manera gratuita y recibir un reembolso total?

Sí, esta propiedad ofrece cancelación gratuita en tarifas de habitación seleccionadas, ¡porque la flexibilidad es importante! Consulta la política de cancelación de la propiedad en nuestro sitio para obtener más información sobre cualquier excepción o requisito.

Opiniones

Opiniones de Casa al Mar

9.2

Magnífico

9.6

Limpieza

9.8

Ubicación

9.6

Servicio y personal

9.2

Condiciones de la propiedad
Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 253 de 332 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 47 de 332 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 15 de 332 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 10 de 332 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 7 de 332 opiniones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excelente

Yoshiyuki

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
La ubicación es excelente, las instalaciones y atención del personal muy buena
Se hospedó 7 noches en julio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Sandra

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Excelente lugar para descansar, buena ubicación y gran atención del personal, además de linda vista al mar desde nuestra habitación. Gracias Priscila y Alex por su amabilidad y gentileza con los huéspedes.
Se hospedó 5 noches en julio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Veronica

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Excelente servicio, Priscilla siempre muy atenta y con buenísimas sugerencias
Se hospedó 4 noches en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Marcela

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Muy bonito y centrico el hotel. Muy limpio
Se hospedó 1 noche en abril de 2026
Opinión verificada

6/10 Aceptable

LOURDES

Le gustó: Servicio y personal
No le gustó: Condiciones de la propiedad
La propiedad está regular ; los anuncios dan entender que la propiedad es mucho mejor de lo que está ; lo que salva es que los empleados son muy amables y procuran dar muy buen servicio. Las habitaciones requieren limpieza profunda. Y la relación precio-calidad no está acorde
Se hospedó 4 noches en julio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

MARIA LUISA

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Tuve una estancia muy agradable en La Paz. El hotel tiene una excelente ubicación, ideal para moverse fácilmente y disfrutar de la ciudad. El ambiente fue cómodo y tranquilo, perfecto para descansar. Además, la comida estuvo deliciosa y el servicio muy atento. Sin duda, un lugar recomendable para disfrutar del destino y pasar unos días muy agradables.
Se hospedó 1 noche en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Viviana

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Tuvimos una estancia increíble! Los cuartos buenísimos pero el personal mejor! Siempre ayudándonos en todo. Gracias!
Se hospedó 2 noches en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Sandra

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Excelente servicio, la habitación muy limpia, todos son muy amables.
Se hospedó 2 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Jesus

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Me encantó hospedarme en el hotel, la ubicación en el malecón es excelente. Sólo tuvimos la oportunidad de desayunar en 1 ocasión en el restaurante y la comida es deliciosa. El personal desde qué llegamos fue muy atento y amable, nos ayudaron en todo lo necesario Además pregunté por los tours a Isla Espíritu Santo y contratamos aquí mismo el tour Fue de lo mejor se los recomiendo ampliamente adquirir aquí también los tours con la agencia qué manejan.
Se hospedó 2 noches en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Alix

Le gustó: Limpieza y condiciones de la propiedad
La ubicación, las instalaciones, todo muy limpio y muy abtentos. El restaurante muy rico todo y también el persona súper atento
Se hospedó 6 noches en diciembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Francine

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
La habitación muy limpia y muy bien ubicado el hotel
Se hospedó 1 noche en noviembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Harriet Mariel

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Excelente lugar
Se hospedó 1 noche en abril de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Juan

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
Todo fue una super agradable sorpresa. El personal super amable. el cuarto muy limpio. la cama excelente. seguro lo recomiendo al 1000
Se hospedó 2 noches en diciembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Maydeli

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Recomendado ampliamente

Un hotel super bien ubicado, con muy Linda’s instalaciones y personal super amable. La habitación muy amplia, con excelente limpieza y muy linda decoracion
Se hospedó 1 noche en julio de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Guillermo

Le gustó: Limpieza y servicios
Exelente propiedad A +++
Se hospedó 2 noches en agosto de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

MANUEL ALEJANDRO

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
es un lugar muy céntrico y tranquilo
Se hospedó 3 noches en mayo de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Dalila

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Casa al Mar fue la mejor decisión que tuvimos al escogerlo, supero mis expectativas, es un lugar limpio, moderno, tranquilo y sumamente seguro, esta en pleno malecón… 100% que regresaremos
Se hospedó 4 noches en agosto de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Maricarmen

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
El hotel tiene una ubicación muy céntrica en el Malecón de La Paz, sus habitaciones son grandes y muy confortables. La limpieza y el personal son excepcionales.
Se hospedó 3 noches en mayo de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Angel Edgardo

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Hermoso y pequeño lugar. Las habitaciones tipo departamento son maravillosas. Se siente uno en casa. Si quieren un lugar con privacidad y con un trato de primera, este es el lugar en La Paz.
Se hospedó 1 noche en julio de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Laura B

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Excelente hotel en La Paz

Excelente lugar, bien ubicado. Cuartos limpios, amplios y el a/c excelente.
Se hospedó 3 noches en julio de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Jesus

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Excelente Atención, hospitalidad y atención de todo el equipo
Se hospedó 1 noche en julio de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

VICTOR MANUEL

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Muy agusto limpia y segura
Se hospedó 1 noche en junio de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Jorge

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

todo increíble

Fuimos para un evento deportivo ,el hotel muy cerca de donde era así que muy cómodo, y en general la atención muy bien el personal de recepción siempre con una sonrisa saludando platicando y buscando como hacer mejor tu estadía , cuando regrese a La Paz seguro regreso aquí
Se hospedó 3 noches en marzo de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

ERIKA JAZMIN

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Excelente ubicación, pero muchas escaleras!!

Excelente ubicación, limpio y acogedor. El unico problema es que son escaleras para subir a las habitaciones, no hay elevador; si eres un anciano o llevas silla de ruedas o carriola, consideralo.
Se hospedó 1 noche en mayo de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Manelich

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Excelente atención del personal. Excelente concepto.
Se hospedó 3 noches en diciembre de 2024