Holiday Inn Hefei City Center by IHG

Propiedad de 4.0 estrellas

Indica las fechas para ver precios

Galería de fotos de Holiday Inn Hefei City Center by IHG

Un hallo amplio con una lámpara de araña moderna, un área de descanso central y un ventanal que proporciona luz natural.
Una sala de estar moderna con sofá, sillón, mesa de centro y una pequeña mesa redonda.
Alberca
Entrada de hotel con un gran letrero iluminado, un estanque reflectante y un interior bien iluminado.
Una sala moderna con un sofá, una mesa de centro y una escalera.

Opiniones

8.6 de 10,
Excelente

Servicios principales

  • Tina de hidromasaje
  • Spa
  • Estacionamiento incluido
  • Wifi gratuito
  • Restaurante
  • Aire acondicionado

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 8 de 8 habitaciones

Business Loft Room

  • 2 personas
  • 1 cama Queen
  • Wifi gratuito

2-bed Room

  • 2 personas
  • 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Duplex 2-bed Room

  • 4 personas
  • 2 camas Queen
  • Wifi gratuito

Habitación estándar, 1 cama King size

  • 2 personas
  • 1 cama King
  • Wifi gratuito

Habitación estándar, 2 camas individuales

  • 2 personas
  • 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Dúplex, 2 habitaciones (Suite, Living Area)

  • 4 personas
  • 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación estándar, 1 cama King size y sofá cama

  • 4 personas
  • 1 cama King y 1 sofá cama matrimonial
  • Wifi gratuito

Habitación estándar

  • 2 personas
  • 1 cama individual
  • Wifi gratuito

Información de la zona

Holiday Inn Hefei City Center by IHG se encuentra en la zona centro de Hefei. Antigua residencia de Li Hongzhang es un lugar emblemático, y la belleza natural del área puede apreciarse en Dashu Mountain National Forest Park y Jardín botánico de Hefei. También puedes darte una vuelta por Universidad de Anhui y Museo de Anhui. Visita nuestra guía de Hefei
Sección del mapa
Block B No 598 Huangshan Street, Hefei, Anhui, 230000

Qué hay cerca

  • Parque Nacional Forestal de la Montaña Dashu
    A 2 min en auto - 2.2 km
  • Mártires de Shushan de Hefei
    A 2 min en auto - 2.5 km
  • Jardín botánico de Hefei
    A 4 min en auto - 4.4 km
  • Hefei Wildlife Park (zoológico)
    A 5 min en auto - 4.9 km
  • Museo de Anhui
    A 6 min en auto - 6.3 km

Medios de transporte

  • Shengda Station - 12 min en auto
  • Hefei (HFE-Xinqião Intl.) - 35 min en auto

Restaurantes

  • McDonald's (麦当劳)
    A 4 min en auto
  • Legends Bar
    A 1 min a pie
  • Haidilao Hot Pot
    A 9 min a pie
  • 星巴克
    A 5 min en auto
  • 傻子土菜
    A 3 min en auto

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: internet por cable y wifi gratis
  • Disponible en algunas áreas comunes: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • Traslado de ida y vuelta al aeropuerto (con cargo) de 06:30 a 23:00
  • Estacionamiento gratis en la propiedad
  • Estacionamiento limitado en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno buffet disponible entre semana de 06:30 a 10:00 con cargo: CNY 90 para adultos y CNY 90 para niños
  • 1 bar o lounge
  • 1 cafetería/café
  • 2 restaurantes

Restaurantes en la propiedad

  • Light & Shadow Lobby
  • MENGZEYUANXICANTING

Actividades

  • Alberca techada (acceso para huéspedes)
  • Compras
  • Gimnasio de 24 horas
  • Mesa de billar
  • Spa con servicio completo

Para familias

  • Acceso a una alberca techada cercana
  • Cuna en las habitaciones
  • Frigobar
  • Juguetes infantiles
  • Lavandería
  • Reproductor de DVD
  • Servicio de cuidado de niños o guardería (con cargo)

Servicios generales

  • Caja de seguridad en la recepción
  • Cajero automático
  • Lavandería
  • Periódicos gratis en el lobby
  • Resguardo de equipaje
  • Servicio de recepción las 24 horas
  • Tienda de regalos o puesto de periódicos

Servicios para huéspedes

  • Asistencia para tours y compra de boletos
  • Botones
  • Personal multilingüe
  • Servicio de cortesía nocturna
  • Servicio de lavandería o tintorería
  • Servicios de concierge
  • Sin servicio de limpieza

Servicios ejecutivos

  • Centro de conferencias
  • Centro de negocios
  • Salas de juntas

Exteriores

  • Jardín

Spa con servicio completo

  • Masajes

Facilidades para personas con discapacidad

  • Si tienes solicitudes de acceso especial, contacta a la propiedad utilizando los datos que aparecen en la confirmación de la reservación.
  • Acceso para silla de ruedas (puede tener limitaciones)
  • Elevador

Más

  • 1 edificio
  • 25 pisos
  • Año de construcción: 2026
  • Áreas designadas para fumadores
  • Arquitectura tradicional
  • Lobby con chimenea
  • Salón de banquetes

Amenidades en la habitación

Habitación

  • Cuna gratuita
  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • Baño privado
  • Batas
  • Bidet
  • Cepillo y pasta de dientes
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello
  • Tina con regadera

Entretenimiento

  • Reproductor de DVD
  • TV de pantalla plana

Alimentos y bebidas

  • Botella de agua gratuita
  • Cafetera y tetera
  • Frigobar
  • Minibar
  • Servicio a la habitación disponible las 24 horas

Más

  • Aire acondicionado
  • Caja de seguridad
  • Escritorio
  • Periódicos gratis todos los días
  • Plancha y burro de planchar
  • Teléfono

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 12:00. Fin de check-in 00:00
Edad mínima para hacer el check-in: 15 años

Check-out

Check-out antes de las 12:00
Check-out exprés

Instrucciones especiales de check-in

Los huéspedes deben contactar al hospedaje con anticipación para recibir las instrucciones sobre el check-in. El personal de recepción los recibirá cuando lleguen a la propiedad.
No es posible hacer el check-in fuera del horario indicado en esta propiedad.
Contacta al hospedaje con anticipación para organizar el check-in. Utiliza la información de contacto incluida en la confirmación de la reservación.
Deberás proporcionar a la propiedad una copia de tu pasaporte después de la reservación
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.
Los huéspedes que hayan reservado planes tarifarios con desayuno incluido recibirán el desayuno para un máximo de dos adultos que compartan una habitación. Se aplica un cargo por desayuno para los huéspedes adicionales.

Formas de acceso

Personal de recepción

Mascotas

No se aceptan mascotas

Niños y camas adicionales

Los niños son bienvenidos.
Hay camas extra disponibles por CNY 200 por noche.
Hay cunas disponibles gratis previa solicitud.

Formas de pago

Información importante

Opciones extra

  • Desayuno buffet: CNY 90 por adulto y CNY 90 por niño (precios aproximados)
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto: CNY 25 por persona solo ida.
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto por niño: CNY 25.00 solo ida (de 3 a 18 años).
  • Cargo por cama extra: CNY 200 por noche

La lista anterior puede estar incompleta. Además, es posible que los cargos y depósitos no incluyan los impuestos y estén sujetos a cambios.

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
La edad mínima de check-in para la temporada de Spring Break es de 15 años
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito, pagos con dispositivo móvil y efectivo
Opción de pago con dispositivo móvil aceptada: Alipay

Categoría de la propiedad

La clasificación de la propiedad, según nuestro propio sistema de categorías, se basa en el tipo de propiedad, los servicios y las amenidades.

Preguntas frecuentes

¿Holiday Inn Hefei City Center by IHG acepta mascotas?

No, la propiedad no acepta mascotas.

¿Cuánto cuesta el estacionamiento en Holiday Inn Hefei City Center by IHG?

El estacionamiento es gratuito en esta propiedad.

¿A qué hora es el check-in en Holiday Inn Hefei City Center by IHG?

Inicio de check-in: 12:00. Fin de check-in: 00:00. No es posible hacer el check-in después de la hora establecida.

¿A qué hora es el check-out en Holiday Inn Hefei City Center by IHG?

El check-out es a las 12:00.

¿Holiday Inn Hefei City Center by IHG ofrece traslado al aeropuerto?

Sí, hay un servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto. Aplica un cargo de CNY 25 por persona.

¿Dónde se encuentra Holiday Inn Hefei City Center by IHG?

Este hotel con spa tiene una buena ubicación en la zona de Shushan, a menos de 5 kilómetros (3 mi) de Dashu Mountain National Forest Park, Universidad de Anhui y Jardín botánico de Hefei. Museo de Anhui y Universidad de Ciencia y Tecnología de China también se encuentran a 10 km (6 mi).

Opiniones

Opiniones de Holiday Inn Hefei City Center by IHG

8.6

Excelente

8.6

Limpieza

7.6

Ubicación

9.2

Servicio y personal

8.4

Condiciones de la propiedad
Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 12 de 24 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 9 de 24 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 2 de 24 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 0 de 24 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 1 de 24 opiniones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excelente

Dominic

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Not bad

No curtain to block the sunshine in the morning. So you will wake up by 5 am because of the sunshine. Apart from that, everything else are wonderful!
Se hospedó 1 noche en junio de 2024
Opinión verificada

8/10 Buena

Gene

Le gustó: Servicio y personal y comodidad de las habitaciones

Wifi problems for foreigners

I’ve stayed here many times, but something has changed with their wifi access. It’s set up to take your cell number and send an access code by text. Unfortunately, the system only accepts Chinese cell phone numbers. I tried explaining this to the desk manager, but it wasn’t being understood. If you stay here, be prepared to have someone come to your room with their Chinese cell phone in order to get you online, or just stay at Crown Plaza next door and skip the hassle.
Se hospedó 1 noche en enero de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Yan

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

强烈推荐

房间整洁很大,装修很新,前台服务很热情,自助早餐很美味
Se hospedó 1 noche en noviembre de 2021
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Chun

No le gustó: Comodidad de las habitaciones
冷氣不是很冷 還要借電風扇
Se hospedó 4 noches en octubre de 2019
Opinión verificada

8/10 Buena

Cliente verificado

Le gustó: Limpieza y servicio y personal

so-so place

hotel is pretty old, the setup of the loft is not as good as I had thought. the ceiling for the upper level is very low. with the bathroom and sink being on the upper floor of the loft make things very inconvenient. breakfast is so-so. A/C in the room is very loud. but the price is not bad.
Se hospedó 5 noches en octubre de 2019
Opinión verificada

10/10 Excelente

Jeonggoo

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

The best for the price

This is my 2nd time stay in best Western premier in Hefei. For the price I spent, it has all things I need. Highly recommended.
Se hospedó 6 noches en marzo de 2019
Opinión verificada

10/10 Excelente

J

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

One of the best for the price

Stayed full 2 weeks in early June. At least 4 star quality of hotel. There is Crowne Hotel in the next, but you have to pay much higher costs. For the given price, this would be the best in Hefei. All clean facility and friendly staffs, and easy to find English speaking helpers. Breakfast is great, and even I tried the same hotel restaurant for dinner buffet, which is way worth for their price. Food area is very close, 5 min by walk. close to Hefei center and not much traffics. Highly recommended.
Se hospedó 10 noches en mayo de 2018
Opinión verificada

10/10 Excelente

Mason

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

it is nice

It was ok. The pool was closed but they gave a free dinner to try to make up for that. the cable tv also went out... but it came on later on that evening
Opinión verificada

10/10 Excelente

Jerry

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

A nice hotel

This hotel has a couple of good restaurant, the breakfast buffet has a variety of food to select, stuffs are friendly, room is clean and tide, very quite area, the room can overview the city.
Se hospedó 1 noche en enero de 2018
Opinión verificada

8/10 Buena

Renton

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Love the loft concept. But the corridors of the hotel is dark and sometime looks unsafe.
Opinión verificada

10/10 Excelente

best buy in tow

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

It is a great place to relax

It is near shopping area where starbucks and bank of china and other foreign restaurants are. The room had an up and a downstairs so if youhave kids they can watch what they want and go to sleep when they want upstairs. 2 tvs... 2 beds.. 2 bathrooms... The breakfast wad awesome. Wifi was good but not as fast as it was when i stayed at hilton hefei. The business center was under construction bbut the wifi in the lobby was stronger than in the room . Pool was nice... it was lukewarm or cool, not warm... the airin the room was kindof polluted and they should have air purifiers for people with kids. the room was veery nice and looked dignified except for the stained up carpet which needs buffed and extracted or replaces. Except those small things, it was nice and in a good area
Opinión verificada

10/10 Excelente

Jay

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

房間很特別

樓中樓的房間很特別,有別於一般飯店的室內空間,有一種非常自在的感覺。 畢竟一個人住,空間太大反而特別空曠。這樣的空間會覺得剛剛好
Opinión verificada

8/10 Buena

MingTe

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
房間乾淨,服務很好,餐點也很好,推薦!!
Opinión verificada

8/10 Buena

Jinseok

Le gustó: Servicio y personal, condiciones de la propiedad, comodidad de las habitaciones
Se hospedó 5 noches en mayo de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Justin

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Se hospedó 1 noche en septiembre de 2024
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Cliente verificado

No le gustó: Limpieza
Se hospedó 6 noches en octubre de 2019
Opinión verificada

10/10 Excelente

Jeonggoo

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Se hospedó 7 noches en marzo de 2019
Opinión verificada

2/10 Terrible

Cliente verificado

No le gustó: Limpieza, condiciones de la propiedad, comodidad de las habitaciones
Se hospedó 1 noche en octubre de 2018
Opinión verificada

8/10 Buena

Cliente verificado

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Se hospedó 1 noche en julio de 2018
Opinión verificada

8/10 Buena

CHIENLE

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Se hospedó 2 noches en junio de 2018
Opinión verificada

10/10 Excelente

Cliente verificado

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Se hospedó 2 noches en julio de 2017
Opinión verificada

8/10 Buena

HENG-CHUN

Le gustó: Limpieza, condiciones de la propiedad, comodidad de las habitaciones
Opinión verificada

10/10 Excelente

Luca

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Opinión verificada

8/10 Buena

WAN TING

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, comodidad de las habitaciones