Hotel VM Princep

Categoría de la propiedad: 3

Indica las fechas para ver precios

Galería de fotos de Hotel VM Princep

Un hotel con fachada moderna, amplios ventanales de vidrio y una entrada visible.
Un moderno hall de hotel con asientos de cuero, una recepción y un amplio ventanal con vista a la calle.
Un pasillo con puertas de madera, cada una con un número y un símbolo.
Habitación de hotel con una cama grande, un escritorio con una computadora y un cuadro abstracto de gran tamaño en la pared.
Un área de cocina moderna con una isla central, armarios de madera y una encimera con diversos alimentos y utensilios.

Opiniones

8.4 de 10,
Muy buena

Servicios principales

  • Wifi gratuito
  • Restaurante
  • Aire acondicionado
  • Desayuno disponible
  • Servicios ejecutivos
  • Lavandería

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 7 de 7 habitaciones

Habitación estándar con 1 cama matrimonial o 2 individuales

8.8 de 10
Excelente
(8 opiniones)
  • 20 metros cuadrados
  • 2 personas
  • 1 cama matrimonial o 2 camas individuales

Habitación doble estándar de uso individual, 1 cama matrimonial o 2 camas individuales

  • 20 metros cuadrados
  • 1 persona
  • 1 cama matrimonial o 2 camas individuales

Habitación doble económica sin vistas

9.0 de 10
Magnífica
(12 opiniones)
  • 15 metros cuadrados
  • 2 personas
  • 1 cama matrimonial

Habitación básica doble de uso individual, 1 cama individual

10.0 de 10
Excepcional
(3 opiniones)
  • 15 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 1 persona
  • 1 cama individual

Habitación

  • 4 personas

Habitación

  • 4 personas

Habitación

  • 4 personas

Información de la zona

Hotel VM Princep se encuentra en una zona comercial, en el área de Avenida Meritxell en Escaldes-Engordany. La Noblesse du Temps y Iglesia de San Esteban son lugares emblemáticos locales, y algunos de los puntos de interés del área incluyen Golf Vall d'Ordino y Pitch & Putt El Torrent. También vale la pena conocer Palau de Gel (pista de hielo y piscina) y Sant Serni de Canillo. Disfruta de las montañas con lugares para hacer ski cross-country y lugares para hacer ski alpino, y aprovecha para practicar actividades como paseos en moto de nieve y paseos con raquetas de nieve. Visita nuestra guía de Les Escaldes
Sección del mapa
Carrer de la Unio, 5, Escaldes-Engordany, AD700

Qué hay cerca

  • Un paisaje montañoso con un complejo moderno de edificios y una vía de tren.
    Centro comercial Pyrénées Andorra
    A 11 min a pie - 0.9 km
  • Un edificio de piedra con una estatua de un hombre y una mujer.
    Casa de la Vall
    A 15 min a pie - 1.3 km
  • Sendero del Circuito de las Fuentes 1
    A 2 min a pie - 0.2 km
  • Centro Comercial Illa Carlemany
    A 3 min a pie - 0.3 km
  • Spa Caldea
    A 8 min a pie - 0.7 km

Medios de transporte

  • Estación de tren de L’Hospitalet-près-l’Andorre - 41 min en auto
  • Seo de Urgel (LEU) - 53 min en auto

Restaurantes

  • Popeyes Louisiana Kitchen
    A 3 min a pie
  • Tim Hortons
    A 3 min a pie
  • UDON
    A 5 min a pie
  • McDonald's
    A 1 min a pie
  • Cafeteria Marticella
    A 1 min a pie

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: wifi gratis
  • Disponible en algunas áreas comunes: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • No hay estacionamiento en la propiedad
  • Traslado desde/hacia las pistas de ski en los alrededores

Alimentos y bebidas

  • Desayuno buffet disponible todos los días de 07:30 a 10:30 con cargo: EUR 12.50 para adultos y EUR 12.50 para niños
  • 1 restaurante
  • Café y té en áreas comunes

Actividades

  • TV en áreas comunes

Para familias

  • Habitaciones insonorizadas
  • Lavandería

Servicios generales

  • Caja de seguridad en la recepción
  • Dispensador de agua
  • Lavandería
  • Resguardo de equipaje
  • Servicio de recepción las 24 horas

Servicios para huéspedes

  • Asistencia para tours y compra de boletos
  • Cambio de sábanas (previa solicitud)
  • Cambio de toallas (previa solicitud)
  • Personal multilingüe
  • Servicio de limpieza (diario)
  • Servicios de concierge

Servicios ejecutivos

  • Centro de negocios
  • Sala de juntas
  • Zona para conferencias de 30 m²

Facilidades para personas con discapacidad

  • Si tienes solicitudes de acceso especial, contacta a la propiedad utilizando los datos que aparecen en la confirmación de la reservación.
  • Acceso para silla de ruedas (puede tener limitaciones)
  • Elevador

Más

  • 5 pisos
  • Actividades y tours organizados por proveedores locales
  • Agitadores de café no plásticos disponibles
  • Algunas de las ganancias se reinvierten en la comunidad y en sustentabilidad
  • Desayuno vegetariano disponible
  • Exhibición de artistas locales
  • Información sobre la cultura y los ecosistemas locales
  • No hay agitadores de plástico para café
  • No hay botellas de agua de plástico
  • No hay botellas de refresco de plástico
  • No hay popotes de plástico para bebidas
  • No se permite fumar
  • Opciones veganas
  • Opciones vegetarianas
  • Política de reciclaje de residuos
  • Política integral de desechos de alimentos
  • Popotes no plásticos disponibles
  • Prioridad a alimentos de origen local
  • Salón de banquetes
  • Se sugiere usar el dispensador de agua
  • Uso parcial de iluminación LED
  • Vajilla reutilizable
  • Vasos reutilizables
  • Ventanas de doble cristal

Amenidades en la habitación

Habitación

  • Cortinas oscuras
  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • Amenidades de baño gratuitas
  • Baño privado
  • Jabón
  • Papel de baño
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello
  • Shampoo
  • Tina con regadera

Entretenimiento

  • TV de pantalla plana con canales satelitales

Alimentos y bebidas

  • Minibar

Más

  • Aire acondicionado (con control)
  • Caja de seguridad
  • Dispensadores de productos de higiene personal
  • Escritorio
  • Espacio para trabajar con laptop
  • Filtros de café o té reutilizables
  • Habitaciones insonorizadas
  • Reciclaje
  • Regaderas ahorradoras
  • Teléfono
  • Uso de interruptores de ahorro de energía

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in 00:00
Check-in fuera del horario establecido sujeto a disponibilidad
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de las 12:00

Instrucciones especiales de check-in

Los huéspedes deben contactar al hospedaje con anticipación para recibir las instrucciones sobre el check-in. El personal de recepción los recibirá cuando lleguen a la propiedad.
Contacta al hospedaje con anticipación para organizar el check-in. Utiliza la información de contacto incluida en la confirmación de la reservación.
Si tienes previsto llegar después de las 23:00, contacta a la propiedad con anticipación. Utiliza la información de contacto incluida en la confirmación de la reservación.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Formas de acceso

Personal de recepción

Mascotas

No se aceptan mascotas ni animales de servicio

Niños y camas adicionales

Los niños son bienvenidos.

Formas de pago

  • Mastercard
  • Visa

Información importante

Cargos

Deberás pagar los siguientes cargos en la propiedad, que podrían incluir los impuestos aplicables:

  • Depósito por daños: EUR 200 por estancia.
  • Impuesto municipal: EUR 1.57 por persona, por noche, para un máximo de 7 noches. Este impuesto no aplica para niños menores de 16 años.

Incluimos todos los cargos de los cuales nos informó la propiedad.

Opciones extra

  • Desayuno buffet: EUR 12.50 por adulto y EUR 12.50 por niño (precios aproximados)

La lista anterior puede estar incompleta. Además, es posible que los cargos y depósitos no incluyan los impuestos y estén sujetos a cambios.

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito y tarjetas de débito. No se acepta efectivo
El equipamiento de seguridad de esta propiedad incluye extintor de incendios

Avisos importantes

Esta propiedad no acepta mascotas ni animales de servicio.

Preguntas frecuentes

¿Hotel VM Princep acepta mascotas?

No, la propiedad no acepta mascotas.

¿Cuánto cuesta el estacionamiento en Hotel VM Princep?

Hotel VM Princep no ofrece estacionamiento.

¿A qué hora es el check-in en Hotel VM Princep?

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in: 00:00. Es posible hacer el check-in después de la hora establecida, en un horario limitado.

¿A qué hora es el check-out en Hotel VM Princep?

El check-out es a las 12:00.

¿Dónde se encuentra Hotel VM Princep?

Este hotel se encuentra en Avenida Meritxell, a 10 minutos a pie de Illa Carlemany Shopping Center y Spa Caldea. Sendero del Circuito de las Fuentes 1 y La Noblesse du Temps también se encuentran a 10 minutos.

¿Puedo cancelar mi reservación de manera gratuita y recibir un reembolso total?

Sí, esta propiedad ofrece cancelación gratuita en tarifas de habitación seleccionadas, ¡porque la flexibilidad es importante! Consulta la política de cancelación de la propiedad en nuestro sitio para obtener más información sobre cualquier excepción o requisito.

Opiniones

Opiniones de Hotel VM Princep

8.4

Muy bueno

8.8

Limpieza

9.0

Ubicación

8.6

Servicio y personal

8.4

Condiciones de la propiedad
Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 204 de 485 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 192 de 485 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 57 de 485 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 20 de 485 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 12 de 485 opiniones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
La ubicación estupenda, la habitación muy limpia, los desayunos muy completos y los empleados ......... de lo mejor.
Se hospedó 2 noches en enero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Buena localización, excelente personal del desayuno bufet y del recibidor. Muy atentos.
Se hospedó 3 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Agradezco a todo el personal del hotel (tanto de día como nocturno) por el trato recibido durante mi estancia. En particular agradecer a Juan su cercanía y empatía.
Se hospedó 3 noches en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Servicio estupendo y personal amable como siempre
Se hospedó 1 noche en enero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Acogedor, amabilidad del personal, buen desayuno.
Se hospedó 1 noche en abril de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Muy buena ubicacion

Ubicación perfecta, la habitación muy bien
Se hospedó 2 noches en diciembre de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Todo bien en general Buena ubicación buen trato,relación calidad precio perfecto,desayuno bastante completo y personal muy agradable
Se hospedó 1 noche en noviembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Muy buena atencion, limpio, comodo, y muy buena localizacion.
Se hospedó 1 noche en mayo de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
El almuerzo muy completo.
Se hospedó 1 noche en diciembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Personal amable y atento como siempre. Para mí la mejor opción para estar unos días en Andorra.
Se hospedó 1 noche en octubre de 2025
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Le gustó: Limpieza
No le gustó: Comodidad de las habitaciones
Cama y almohadas incomodas. Personal amable Buena ubicación
Se hospedó 2 noches en diciembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
La ubicación
Se hospedó 1 noche en septiembre de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Céntrico 100%

Todo bien como siempre, la ubicación perfecta, en el centro!
Se hospedó 1 noche en marzo de 2024
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Sí. Había alimentos frescos. Muchas tiendas, al lado del centro
Se hospedó 2 noches en diciembre de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
todo estuvo bastante bien, Lo mejor el recepcionista muy amable y diligente
Se hospedó 2 noches en octubre de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza y servicio y personal
Ubicación
Se hospedó 1 noche en diciembre de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Hotel súper recomendable.

Hotel céntrico. El personal muy amable. Todo perfecto.
Se hospedó 4 noches en julio de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Muy bien las camas muy cómodas y las habitaciones un poco pequeñas
Se hospedó 1 noche en septiembre de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Todo perfecto.
Se hospedó 1 noche en septiembre de 2024
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Todo estaba muy bien, lo único mejoraría el desayuno…
Se hospedó 1 noche en enero de 2024
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Buena localización y limpio

Buena localización, muy céntrico. Cama cómoda y habitación limpia. Sin embargo nos pareció muy raro tener el lavabo en frente de la cama y fuera del baño.
Se hospedó 2 noches en noviembre de 2024
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Le gustó: Limpieza
El personal de recepción es muy fría. Nos una habitación para gente con discapacidad pero para nosotros no era la adecuada.
Se hospedó 2 noches en enero de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, condiciones de la propiedad, comodidad de las habitaciones

Escapada

La estancia correcta la habitacion un poco justa, no se puede fumar(pero en la ventana habia colillas apagadas) Y el desayuno (10€un poco caro)por lo que habia .
Se hospedó 1 noche en septiembre de 2023
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, comodidad de las habitaciones

Bien

Todo ha sido perfecto, lo único las habitaciones con vistas a patio interior muy muy pequeño y el tamaño de las habitaciones también pequeñito. En la nuestra el armario estaba dentro del baño que fue un poco raro.
Se hospedó 2 noches en abril de 2025
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Le gustó: Servicios
La ducha tenía un problema de desagüe. Se estancaba el agua y volvía del desagüe con mucho olor.
Se hospedó 1 noche en diciembre de 2025