NH Collection Bogotá Hacienda Royal

Categoría de la propiedad: 5 o más

Indica las fechas para ver precios

Galería de fotos de NH Collection Bogotá Hacienda Royal

Habitación de hotel con una cama grande, zona de comedor con sillas y una mesa, y vista a una montaña al atardecer.
Una habitación con una mesa de masajes, un armario de madera con toallas y un sillón de masaje fijado a la pared.
Un mostrador de recepción con un logotipo, tres monitores de computadora y una planta.
Un bufé con diferentes opciones de comida y bebidas, vista a un parque a través de una ventana, y platos ordenados.
Habitación de hotel con una cama grande, un sofá, una mesita con un florero y vistas a un paisaje urbano a través de un ventanal amplio.

Opiniones

9.2 de 10,
Magnífica

Servicios principales

  • Spa
  • Acepta mascotas
  • Wifi gratuito
  • Restaurante
  • Aire acondicionado
  • Gimnasio

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 9 de 9 habitaciones

Habitación superior

9.0 de 10
Magnífica
(40 opiniones)
  • 26 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama matrimonial o 2 camas individuales

Suite junior

7.2 de 10
Buena
(12 opiniones)
  • 37 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama matrimonial

Suite junior, Terraza

9.6 de 10
Excepcional
(12 opiniones)
  • 36 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama matrimonial

Habitación superior (Extra Bed 2 Adults + 1 Child)

9.4 de 10
Excepcional
(3 opiniones)
  • 26 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama Queen y 1 sofá cama individual o 2 camas individuales

Habitación superior (Extra Bed 3 Adults)

9.4 de 10
Excepcional
(3 opiniones)
  • 26 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama Queen y 1 sofá cama individual o 2 camas individuales

Suite junior, cocina (View)

  • 39 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King y 1 sofá cama individual o 1 cama Queen y 1 sofá cama individual

Suite junior (Extra Bed 2 Adults + 2 Children)

  • 37 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama Queen y 1 sofá cama individual

Suite junior, cocina (Extra Bed 2Ad + 2Ch with View)

  • 39 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama Queen y 1 sofá cama individual o 1 cama King y 1 cama individual

Suite junior, Terraza (Extra Bed 3 Adults + 1 Child)

8.8 de 10
Excelente
(3 opiniones)
  • 39 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama Queen y 1 sofá cama individual o 1 cama King y 1 sofá cama individual

Información de la zona

NH Collection Bogotá Hacienda Royal se encuentra en Usaquén, una zona con acceso fácil a un centro comercial. Aquellos que deseen ir de compras pueden visitar Centro comercial Unicentro Bogotá y Centro comercial Andino, mientras que quienes quieran apreciar la belleza natural de la zona pueden ir a Parque de la 93 y Monserrate. ¿Quieres asistir a un evento o partido? Consulta el calendario de Estadio Movistar Arena o Estadio Nemesio Camacho El Campín. Visita nuestra guía de Bogotá
Sección del mapa
Calle 114, 6-02, Bogotá, Distrito Capital, 110111

Qué hay cerca

  • Centro Comercial Hacienda Santa Bárbara
    A 1 min a pie - 0.1 km
  • Hospital Universitario de la Fundación Santa Fe de Bogotá
    A 5 min a pie - 0.4 km
  • Embajada de México
    A 5 min a pie - 0.5 km
  • Mercado de pulgas de Usaquén
    A 6 min a pie - 0.6 km
  • Centro comercial Unicentro Bogotá
    A 20 min a pie - 1.7 km

Medios de transporte

  • Estación Usaquén - 11 min a pie
  • Estación San Antonio - 19 min en auto
  • Aeropuerto Internacional de Bogotá-El Dorado (BOG) - 40 min en auto

Restaurantes

  • Incontro Ristorante
    A 2 min a pie
  • El Khalifa
    A 3 min a pie
  • Café 4:40
    A 4 min a pie
  • Sopas de Mamá y Postres de la Abuela
    A 4 min a pie
  • Jeno's Pizza
    A 3 min a pie

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: wifi gratis
  • Disponible en algunas áreas comunes: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • Estacionamiento fuera de la propiedad disponible de 08:00 a 20:00 (USD 30 por día)
  • Traslado de ida y vuelta al aeropuerto las 24 horas (con cargo)
  • Traslados por la zona (con cargo)

Alimentos y bebidas

  • Desayuno buffet disponible de 06:00 a 10:00 entre semana y de 06:00 a 11:00 los fines de semana con cargo: de USD 25 a 27 para adultos y de USD 25 a 27 para niños
  • 1 bar o lounge
  • 1 restaurante

Restaurantes en la propiedad

  • Dominiques

Actividades

  • Estéreo
  • Gimnasio las 24 horas
  • Resguardo de bicicletas
  • Sauna
  • Spa con servicio completo

Para familias

  • Cama extra/plegable gratis
  • Cuna en las habitaciones
  • Habitaciones insonorizadas
  • Lavandería
  • Refrigerador en la habitación

Servicios generales

  • Caja de seguridad en la recepción
  • Dispensador de agua
  • Lavandería
  • Periódicos gratis en el lobby
  • Resguardo de equipaje
  • Servicio de recepción las 24 horas

Servicios para huéspedes

  • Asistencia para tours y compra de boletos
  • Cambio de sábanas (previa solicitud)
  • Cambio de toallas (previa solicitud)
  • Personal multilingüe
  • Servicio de limpieza (diario)
  • Servicios de concierge

Servicios ejecutivos

  • 4 salas de juntas
  • Centro de negocios abierto las 24 horas
  • Zona para conferencias de 16 m²

Spa con servicio completo

  • 2 salas de tratamientos
  • Aromaterapia
  • Baño de vapor
  • Exfoliaciones corporales
  • Hidroterapia
  • Masajes
  • Sauna
  • Spa abierto todos los días
  • Tratamientos faciales

Facilidades para personas con discapacidad

  • Si tienes solicitudes de acceso especial, contacta a la propiedad utilizando los datos que aparecen en la confirmación de la reservación.
  • Acceso para silla de ruedas (puede tener limitaciones)
  • Elevador
  • Recepción con acceso para silla de ruedas

Más

  • 5 pisos
  • Actividades y tours organizados por proveedores locales
  • Agitadores de café no plásticos disponibles
  • Al menos el 80% de los alimentos son orgánicos
  • Algunas de las ganancias se reinvierten en la comunidad y en sustentabilidad
  • Áreas designadas para fumadores
  • Desayuno vegetariano disponible
  • Exhibición de artistas locales
  • Información sobre la cultura y los ecosistemas locales
  • No hay agitadores de plástico para café
  • No hay botellas de agua de plástico
  • No hay botellas de refresco de plástico
  • No hay popotes de plástico para bebidas
  • Opciones veganas
  • Opciones vegetarianas
  • Política de reciclaje de residuos
  • Política integral de desechos de alimentos
  • Popotes no plásticos disponibles
  • Prioridad a alimentos de origen local
  • Salón de banquetes
  • Se sugiere usar el dispensador de agua
  • Uso parcial de iluminación LED
  • Vajilla reutilizable
  • Vasos reutilizables
  • Ventanas de doble cristal

Amenidades en la habitación

Habitación

  • Cama extra/plegable gratis
  • Cuna gratuita
  • Menú de almohadas
  • Ropa de cama de alta calidad

Baño

  • Amenidades de baño gratuitas
  • Baño privado
  • Batas
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello

Entretenimiento

  • TV LCD con canales de cable premium

Alimentos y bebidas

  • Cafetera de espresso
  • Minibar
  • Refrigerador
  • Servicio a la habitación limitado

Más

  • Aire acondicionado
  • Caja de seguridad (con espacio para laptop)
  • Escritorio
  • Filtros de café o té reutilizables
  • Habitaciones conectadas disponibles
  • Habitaciones insonorizadas
  • Reciclaje
  • Regaderas ahorradoras
  • Silla de escritorio
  • Teléfono
  • Uso de interruptores de ahorro de energía

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in 00:00
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de las 12:00

Instrucciones especiales de check-in

La propiedad ofrece servicios de traslado desde el aeropuerto (pueden aplicar cargos). Los huéspedes deberán ponerse en contacto con la propiedad con su información de llegada antes de viajar, utilizando los datos que aparecen en la confirmación de la reservación.
El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
No es posible hacer el check-in fuera del horario indicado en esta propiedad.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Formas de acceso

Personal de recepción

Mascotas

Se aceptan mascotas por un cargo extra de USD 35 por mascota, por noche
Se aceptan animales de servicio (sin cargos)
Solo se aceptan perros y gatos
2 en total (hasta 25 kg por mascota)

Niños y camas adicionales

Los niños son bienvenidos.
Hay camas extra disponibles gratis.
Hay cunas disponibles gratis previa solicitud.

Formas de pago

  • American Express
  • Diners Club
  • Mastercard
  • Visa

Información importante

Cargos

Deberás pagar los siguientes cargos en la propiedad, que podrían incluir los impuestos aplicables:

  • Es posible que debas pagar el IVA (impuesto al valor agregado) de Colombia (19%) en la propiedad. Las personas que presenten una visa de turismo y un pasaporte válidos donde se demuestre que no son residentes de Colombia y que paguen con una tarjeta de crédito extranjera o con una transferencia bancaria desde otro país estarán exentas del pago de este impuesto. La exención aplica solo a las reservaciones de paquete (hospedaje y otro servicio de viaje).

Incluimos todos los cargos de los cuales nos informó la propiedad.

Opciones extra

  • Desayuno buffet: entre USD 25 y USD 27 por adulto, y entre USD 25 y USD 27 por niño (precios aproximados)
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto: USD 45.000 por vehículo solo ida.
  • Cargo por estacionamiento en los alrededores: USD 30 por día (100 m, abierto de 08:00 a 20:00)
  • Cargo por mascotas: USD 35 por mascota, por noche
  • Se aceptan animales de servicio sin cargos

La lista anterior puede estar incompleta. Además, es posible que los cargos y depósitos no incluyan los impuestos y estén sujetos a cambios.

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito y efectivo
Esta propiedad se reserva el derecho de preautorizar la tarjeta de crédito del huésped antes de la llegada.
El equipamiento de seguridad de esta propiedad incluye extintor de incendios
Las normas culturales y las políticas para huéspedes pueden variar según el país y la propiedad. Las políticas que aquí se muestran las dicta la propiedad
Los huéspedes que traigan mascota deben presentar un certificado veterinario de salud al hacer el check-in.

Avisos importantes

Si viajas con niños, es posible que debas presentar determinados documentos en la propiedad. Es posible que los padres que viajen a Colombia con hijos menores de 18 años deban presentar el acta de nacimiento del menor y una identificación oficial con fotografía (o pasaporte en el caso de personas extranjeras) al momento del check-in. Si el menor viaja a Colombia acompañado por un familiar o tutor, este deberá presentar un permiso de viaje notariado y firmado por ambos padres, además de una copia de las identificaciones oficiales de los padres. Si el menor viaja solo con uno de sus padres, es posible que este deba presentar un permiso de viaje notariado y firmado por el padre que no viaja. Se recomienda a las personas que planeen viajar con menores comunicarse con un consulado de Colombia con anticipación para recibir más información.
Solo se permite el acceso a las habitaciones a los huéspedes registrados en la propiedad.
Hay habitaciones comunicadas o juntas, sujetas a disponibilidad. Es posible solicitarlas directamente a la propiedad, utilizando los datos de contacto que aparecen en la confirmación de la reservación

Preguntas frecuentes

¿NH Collection Bogotá Hacienda Royal acepta mascotas?

Sí, los perros y gatos pueden quedarse en esta propiedad (límite de 2), con un peso máximo de 25 kg por mascota. Se debe pagar un cargo de USD 35 por mascota por noche. Se aceptan animales de servicio sin cargo alguno.

¿A qué hora es el check-in en NH Collection Bogotá Hacienda Royal?

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in: 00:00. No es posible hacer el check-in después de la hora establecida.

¿A qué hora es el check-out en NH Collection Bogotá Hacienda Royal?

El check-out es a las 12:00.

¿NH Collection Bogotá Hacienda Royal ofrece traslado al aeropuerto?

Sí, hay un servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto. Aplica un cargo de USD 45.000 por vehículo.

¿Dónde se encuentra NH Collection Bogotá Hacienda Royal?

Este hotel de lujo se encuentra en Usaquén, a 2 km de Centro Comercial Hacienda Santa Bárbara y Centro comercial Unicentro Bogotá. Parque de la 93 se encuentra a 2.9 km (1.8 mi). Estación Usaquén se encuentra a 11 min caminando.

¿Puedo cancelar mi reservación de manera gratuita y recibir un reembolso total?

Sí, esta propiedad ofrece cancelación gratuita en tarifas de habitación seleccionadas, ¡porque la flexibilidad es importante! Consulta la política de cancelación de la propiedad en nuestro sitio para obtener más información sobre cualquier excepción o requisito.

Opiniones

Opiniones de NH Collection Bogotá Hacienda Royal

9.2

Magnífico

9.4

Limpieza

9.4

Ubicación

9.4

Servicio y personal

9.0

Condiciones de la propiedad
Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 581 de 810 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 153 de 810 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 43 de 810 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 14 de 810 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 19 de 810 opiniones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Excelente ubicación y servicio.
Se hospedó 5 noches en agosto de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Excelente Hotel, muy buena atención y todas las instalaciones de primera
Se hospedó 2 noches en junio de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza y servicio y personal
La propiedad está convenientemente ubicada, el acceso al Centro Comercial Hacienda Santa Bárbara facilita la conexión, sin embargo le falta calidez, las alfombras lucen sucias, había cabellos en el baño.
Se hospedó 2 noches en septiembre de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Un buen servicio una bue a comida un buen bufet
Se hospedó 1 noche en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Excelente ubicación y servicio!!
Se hospedó 2 noches en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Todo maravilloso, muy limpio, muy organizado y el personal siempre atento y con la mejor disposición ayudarte en lo necesario. Muy recomendable y definitivamente repetiré cuando vuelva por la ciudad
Se hospedó 1 noche en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Excelente hotel Ubicación superior
Se hospedó 4 noches en octubre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Todo fue muy bueno, personas muy amables y todo muy limpio. Además está en un lugar perfectamente ubicado.
Se hospedó 3 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Muy buena atención
Se hospedó 2 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Excelente estadía en el hotel NH Collection Hacienda Royal. Me siento como en casa cada vez que me hospedo aquí. Muy buena ubicación en el área de Usaquén, cerca de todo. Destaco la atención del personal, siempre muy atentos y detallistas. Gracias especialmente a Luciana por el lindo detalle de bienvenida. También excelente servicio del equipo del lobby y bar. Sin duda, una experiencia muy agradable.
Se hospedó 3 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Gran hotel excelente servicio
Se hospedó 1 noche en mayo de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza
Excelente calidad y servicio. Aunque fue un poco diferente a estadías anteriores, siempre elegiré este hotel para hospedarme por su excelente ubicación céntrica, su área y la seguridad que ofrece. ¡Muy recomendado!
Se hospedó 3 noches en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Como siempre excelente
Se hospedó 1 noche en enero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza y condiciones de la propiedad
Todo excelente, atención excelente
Se hospedó 3 noches en octubre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Excelente ubicación y estuvimos muy bien atendidos en todo momento, sin dudar, volveremos.
Se hospedó 7 noches en diciembre de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Un gran hotel, sin duda regresaría
Se hospedó 2 noches en diciembre de 2023
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Servicios
Varias opciones de comida cerca
Se hospedó 3 noches en julio de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Muy bien, estuvo muy agradable
Se hospedó 1 noche en junio de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Extraordinaria ubicacion y gran servicio del personal.
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
El problema es el parqueadero, ya no tiene convenio con Hacienda Santa barbara
Se hospedó 3 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
La atención es superior! Excelente ubicación
Se hospedó 10 noches en noviembre de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Nuestros días en el hotel fueron maravillosos. Todo el personal del hotel es super amable, siempre dispuestos a ayudar. El desayuno es delicioso, Las habitaciones son amplias, hay muchísimos restaurantes cerca y está súper bien ubicado. Lo recomendamos 100% y definitivamente regresaremos.
Se hospedó 1 noche en agosto de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Super buena ubicación.
Se hospedó 7 noches en diciembre de 2021
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
Ubicación el personal de recepción debe de mejorar su atención
Se hospedó 5 noches en noviembre de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza y servicio y personal
Muy buena opción de hospedaje. Buen desayuno. El personal del hotel muy amable. Caminando a 5 minutos está el parque de Usaquen y ahí hay muchas opciones para comer o cenar
Se hospedó 4 noches en junio de 2025