Blue Dove Hotel Arua

Categoría de la propiedad: 3

Indica las fechas para ver precios

Galería de fotos de Blue Dove Hotel Arua

Un edificio con una escalera que lleva a una puerta, una antena parabólica y un barril azul.
Un área de estar al aire libre con techo, muebles de madera y suelo de baldosas.
Un pasillo con una larga mesa, sillas y un mantel a cuadros.
Un pasillo largo y estrecho con piso de baldosas y paredes blancas. Hay una puerta de madera en el lado derecho.
Una cama con dosel, almohadas y una manta.

Opiniones

8.0 de 10,
Muy buena

Servicios principales

  • Desayuno incluido
  • Estacionamiento incluido
  • Wifi gratuito
  • Restaurante
  • Servicios ejecutivos
  • Bar

Opciones de habitación

Deluxe Single Room

  • 1 persona
  • 1 cama individual
  • Wifi gratuito

Deluxe Double Room

  • 2 personas
  • 1 cama matrimonial
  • Wifi gratuito

Habitación individual Deluxe

  • 20 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 1 persona
  • 1 cama individual
  • Wifi gratuito

Habitación doble Deluxe

  • 20 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama matrimonial
  • Wifi gratuito

Habitación doble ejecutiva

  • 25 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen
  • Wifi gratuito

Suite

  • 30 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King
  • Wifi gratuito

Información de la zona

Blue Dove Hotel Arua se encuentra en Arua. Mercado Arua y Iglesia católica de Arua son lugares emblemáticos locales, y quienes deseen hacer una actividad pueden visitar Club de golf West Nile. Visita nuestra guía de Arua
Sección del mapa
Arua Town, Arua

Qué hay cerca

  • Club de golf West Nile
    A 12 min a pie - 1.0 km
  • Mercado Arua
    A 2 min en auto - 2.6 km
  • Iglesia católica de Arua
    A 6 min en auto - 2.9 km

Restaurantes

  • Comradz Sports Bar
    A 3 min en auto
  • Ice Lounge
    A 4 min en auto

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: wifi gratis
  • Disponible en algunas áreas comunes: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • Traslado desde el aeropuerto las 24 horas previa solicitud (con cargo)
  • Estacionamiento gratis en la propiedad
  • Estacionamiento limitado en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno inglés incluido disponible todos los días de 07:00 a 10:00
  • 1 bar o lounge
  • 1 restaurante

Restaurantes en la propiedad

  • Blue Dove

Actividades

  • TV en áreas comunes

Para familias

  • Habitaciones insonorizadas

Servicios generales

  • Resguardo de equipaje
  • Servicio de recepción las 24 horas

Servicios para huéspedes

  • Asistencia para tours y compra de boletos
  • Personal multilingüe
  • Servicio de lavandería o tintorería
  • Servicio de limpieza (diario)

Servicios ejecutivos

  • Centro de conferencias

Exteriores

  • Asador
  • Jardín
  • Muebles de exterior

Facilidades para personas con discapacidad

  • Si tienes solicitudes de acceso especial, contacta a la propiedad utilizando los datos que aparecen en la confirmación de la reservación.
  • Acceso para silla de ruedas
  • Acceso para silla de ruedas (puede tener limitaciones)

Más

  • No se permite fumar
  • Sala de estar compartida

Amenidades en la habitación

Habitación

  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • Jabón
  • Pantuflas
  • Papel de baño
  • Regadera
  • Se ofrecen toallas

Entretenimiento

  • Smart TV de 32 pulgadas con canales satelitales

Alimentos y bebidas

  • Botella de agua gratuita
  • Guías de restaurantes

Más

  • Escritorio
  • Espacio para trabajar con laptop
  • Habitaciones insonorizadas
  • Teléfono
  • Ventilador portátil

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 12:00. Fin de check-in 23:30
Check-in anticipado sujeto a disponibilidad
Check-in sin contacto
Check-in exprés
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de las 10:00
Check-out sin contacto

Instrucciones especiales de check-in

El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Formas de acceso

Personal de recepción

Mascotas

No se aceptan mascotas

Niños y camas adicionales

Los niños son bienvenidos.

Formas de pago

Información importante

Opciones extra

  • Traslado desde/hacia el aeropuerto: USD 400 por vehículo

La lista anterior puede estar incompleta. Además, es posible que los cargos y depósitos no incluyan los impuestos y estén sujetos a cambios.

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito. No se acepta efectivo
El equipamiento de seguridad de esta propiedad incluye extintor de incendios y botiquín de primeros auxilios

Avisos importantes

Solo se permite el acceso a las habitaciones a los huéspedes registrados en la propiedad.

Preguntas frecuentes

¿Blue Dove Hotel Arua acepta mascotas?

No, la propiedad no acepta mascotas.

¿Cuánto cuesta el estacionamiento en Blue Dove Hotel Arua?

El estacionamiento es gratuito en esta propiedad.

¿A qué hora es el check-in en Blue Dove Hotel Arua?

Inicio de check-in: 12:00. Fin de check-in: 23:30.

¿A qué hora es el check-out en Blue Dove Hotel Arua?

El check-out es a las 10:00.

¿Blue Dove Hotel Arua ofrece traslado al aeropuerto?

Sí, hay un servicio de traslado desde el aeropuerto (previa solicitud). Aplica un cargo de USD 400 por vehículo.

¿Dónde se encuentra Blue Dove Hotel Arua?

Este hotel se encuentra en Arua, a 2 km de Club de golf West Nile y Mercado Arua. Iglesia católica de Arua se encuentra a 3 km (1.9 mi).

¿Puedo cancelar mi reservación de manera gratuita y recibir un reembolso total?

Sí, esta propiedad ofrece cancelación gratuita en tarifas de habitación seleccionadas, ¡porque la flexibilidad es importante! Consulta la política de cancelación de la propiedad en nuestro sitio para obtener más información sobre cualquier excepción o requisito.

Opiniones

Opiniones de Blue Dove Hotel Arua

8.0

Muy bueno

10

Limpieza

8.0

Servicio y personal

8.0

Condiciones de la propiedad
Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 0 de 1 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 1 de 1 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 0 de 1 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 0 de 1 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 0 de 1 opiniones

Opiniones

Opinión verificada

8/10 Buena

Paul

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Good Job Blue Dove

Blue Dove is doing an increasingly good job and western travelers should consider this as an option when traveling in Arua. The onsite security at night is much appreciated. Food is basic but good. Good value and location. Management is helpful and addresses any issues. I stay there every time I visit Arua.
Se hospedó 1 noche en agosto de 2023