Sokol Resort

Propiedad de 2.0 estrellas

Indica las fechas para ver precios

Galería de fotos de Sokol Resort

Una playa con hileras de sombrillas y sillas, una costa rocosa y edificios al fondo.
Amplia sala de estar con varias opciones de asientos, ventanas grandes y vista al mar.
Una zona residencial en una ladera con edificios modernos, algunos con balcones, y un cielo despejado.
Una mesa con un plato de fruta y dos copas de vino tinto, con vistas a un paisaje costero con montañas y el mar.
Una piscina con vista al mar y a las montañas.

Opiniones

2.0 de 10,

Servicios principales

  • Alberca
  • Estacionamiento incluido
  • Wifi gratuito
  • Restaurante
  • Aire acondicionado
  • Desayuno disponible

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 2 de 2 habitaciones

Habitación clásica con 1 cama matrimonial o 2 individuales

  • Vista a la montaña
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama matrimonial o 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación triple clásica

  • Vista a la montaña
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama matrimonial y 1 sofá cama individual o 2 camas individuales y 1 sofá cama individual
  • Wifi gratuito

Información de la zona

Sokol Resort se encuentra en la montaña y en un río, en Agios Vasileios. Fortaleza de Frangokastello es un lugar emblemático, y la belleza natural del área puede apreciarse en Playa de Preveli y Cañón de Kourtaliotiko. También puedes darte una vuelta por Monasterio de Preveli y Playa Frangokastello. Las actividades como buceo y snorkel ofrecen una gran oportunidad de disfrutar del agua y, si buscas un poco de adrenalina, puedes hacer ciclismo de montaña y alpinismo en los alrededores. Visita nuestra guía de Plakias
Sección del mapa
Rethymno, Kokkina Chorafia, Agios Vasileios, Crete, 74060

Qué hay cerca

  • Playa Damnóni
    A 17 min a pie - 1.5 km
  • Playa de Plakias
    A 3 min en auto - 1.6 km
  • Playa Ammoudaki
    A 7 min en auto - 3.8 km
  • Ammoúdi
    A 7 min en auto - 3.8 km
  • Kleisidi
    A 7 min en auto - 3.8 km

Medios de transporte

  • Heraclión (HER-Nikos Kazantzakis) - 108 min en auto

Restaurantes

  • Blu Café
    A 3 min en auto
  • Stamati's Handmade Dough & Coffee
    A 3 min en auto
  • Candia
    A 3 min en auto
  • Taverna Medousa
    A 4 min en auto
  • Sifis
    A 4 min en auto

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • Estacionamiento con vigilancia gratis en la propiedad
  • Estacionamiento limitado en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno buffet disponible todos los días de 07:30 a 09:30 con cargo: EUR 15 para adultos y EUR 9 para niños
  • 1 bar junto a la alberca
  • 1 restaurante

Actividades

  • Alberca al aire libre por temporada
  • Bote de remos o canoa
  • Chapoteadero
  • Equipo de deportes acuáticos
  • Resguardo de bicicletas

Para familias

  • Alberca al aire libre por temporada
  • Chapoteadero

Servicios generales

  • Servicio de recepción las 24 horas

Servicios para huéspedes

  • Servicio de limpieza (diario)

Exteriores

  • Camastros en la alberca
  • En la bahía
  • En las montañas
  • Sombrillas en la alberca

Facilidades para personas con discapacidad

  • Sin elevador

Más

  • No se permite fumar

Amenidades en la habitación

Habitación

  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • Amenidades de baño gratuitas
  • Jabón
  • Papel de baño
  • Regadera
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello
  • Shampoo

Entretenimiento

  • TV con canales satelitales premium

Alimentos y bebidas

  • Cafetera y tetera

Más

  • Aire acondicionado
  • Caja de seguridad
  • Calefacción (regulable)
  • Habitaciones conectadas disponibles

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in cualquier hora del día
Check-in anticipado sujeto a disponibilidad
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de las 11:00
Check-out extendido sujeto a disponibilidad
Aplica un cargo por el check-out extendido

Instrucciones especiales de check-in

El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Remodelaciones y cierres

La propiedad permanecerá cerrada entre el 16 de octubre y el 1 de junio.

Formas de acceso

Personal de recepción

Mascotas

No se aceptan mascotas

Niños y camas adicionales

Los niños son bienvenidos.

Formas de pago

Información importante

Cargos

Deberás pagar los siguientes cargos en la propiedad, que podrían incluir los impuestos aplicables:

  • Depósito por Spring Break: EUR 30 por noche para estancias entre el 01 de abril y el 31 de octubre.
  • El gobierno local aplica un impuesto que debe pagarse en la propiedad. Este impuesto se ajusta por temporada o es posible que no aplique todo el año. También puede haber otras exenciones. Para obtener más detalles, comunícate con la propiedad utilizando la información que aparece en la confirmación de la reservación.
  • Impuesto municipal: del 1 de noviembre al 31 de marzo, EUR 0.50 por hospedaje, por noche.
  • Impuesto municipal: del 1 de abril al 31 de octubre, EUR 2.00 por hospedaje, por noche.

Incluimos todos los cargos de los cuales nos informó la propiedad.

Opciones extra

  • Desayuno buffet: EUR 15 por adulto y EUR 9 por niño (precios aproximados)
  • Se cobra un cargo por check-out después del horario establecido (sujeto a disponibilidad)

La lista anterior puede estar incompleta. Además, es posible que los cargos y depósitos no incluyan los impuestos y estén sujetos a cambios.

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito y efectivo
El equipamiento de seguridad de esta propiedad incluye extintor de incendios, detector de humo y botiquín de primeros auxilios
Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.

Avisos importantes

Esta propiedad no tiene elevador
De acuerdo con las leyes nacionales, esta propiedad no acepta pagos en efectivo que superen los EUR 500. Para obtener más detalles, comunícate con la propiedad usando la información de contacto que aparece en la confirmación de la reservación.
La alberca abrirá por temporada del 01 de abril al 30 de noviembre
El acceso a la alberca está disponible de las 09:00 a las 20:00
Hay habitaciones comunicadas o juntas, sujetas a disponibilidad. Es posible solicitarlas directamente a la propiedad, utilizando los datos de contacto que aparecen en la confirmación de la reservación

Preguntas frecuentes

¿Hay alberca en Sokol Resort?

Sí, la propiedad cuenta con alberca al aire libre por temporada y chapoteadero. Se puede entrar a la alberca de 09:00 a 20:00.

¿Sokol Resort acepta mascotas?

No, la propiedad no acepta mascotas.

¿Cuánto cuesta el estacionamiento en Sokol Resort?

El estacionamiento es gratuito en esta propiedad.

¿A qué hora es el check-in en Sokol Resort?

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in: cualquier hora del día.

¿A qué hora es el check-out en Sokol Resort?

El check-out es a las 11:00. Es posible hacer el check-out después de la hora establecida por un cargo (sujeto a disponibilidad).

¿Sokol Resort cuenta con servicios todo incluido?

Algunos de los planes tarifarios disponibles en esta propiedad son todo incluido.

¿Dónde se encuentra Sokol Resort?

Este hotel tiene una buena ubicación junto al mar, a 15 kilómetros (9 mi) de Playa de Preveli, Cañón de Kourtaliotiko y Monasterio de Preveli. Fortaleza de Frangokastello y Playa Frangokastello también se encuentran a 32 km (20 mi).

Opiniones

Opiniones de Sokol Resort

2.0

2.0

Servicios

2.0

Servicio y personal

2.0

Condiciones de la propiedad
Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 0 de 1 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 0 de 1 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 0 de 1 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 0 de 1 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 1 de 1 opiniones

Opiniones

Opinión verificada

2/10 Terrible

Cliente verificado

No le gustó: Servicio y personal, servicios, condiciones de la propiedad
The hotel is under construction while they sell online rooms. We booked on 29th of May and till 5th July they did not even inform us regarding the fact that they will not provide accomondation. We reached the hotel after our reservation driving 1 hour from Rethymno town and they did not even apologize for not having an available room for our reservation.
Se hospedó 1 noche en julio de 2021